山梨大学電子シラバス>工学部(2012年度〜入学生)> 土木環境工学科



土木環境工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 120 時間割
部門 時間割
番号
授業科目名 担当教員

















TCE100 土木環境工学基礎ゼミ 全教員   1 前期 IV 2




TCE101 基礎数学及び演習 小林 正樹 CE,CL 1 後期 II 2
TCE102 A 微分方程式I 坂野 斎 CE,CL 2 前期 IV 2
TCE102 B 微分方程式I 坂野 斎 CE,CL 1 後期 I 2
TCE103 基礎統計学 石井 信行 CE,CL 1 前期 III 2
TCE104 応用統計学 舛谷 敬一   1 後期 III 2
TCE105 情報処理及び実習 秦 康範/中村 高志 CE,CL 1 前期 I-1-II-1 2
TCE106 基礎物理学I及び演習 舛谷 敬一   1 前期 火/金 III/II 3
TCE107 基礎物理学II 舛谷 敬一   1 後期 II 2
TCE108 応用物理学 宮本 崇 CE,CL 1 後期 IV 2
TCE109 基礎化学I 原本 英司 CE,CL 1 前期 I 2
TCE110 基礎化学II 金子 栄廣 CE,CL 1 後期 I 2
TCE111 基礎生物学 森 一博 CE,CL 1 後期 III 2
TCE112 コミュニケーション 舛谷 敬一/平山 けい子/吉田 純司/佐々木 邦明/荒木 功平/相馬 一義/遠山 忠/中村 高志/原本 英司   1 後期 IV 2
TCE201 微分方程式II 坂野 斎 CE,CL 2 後期 IV 2
TCE202 数値計算及び実習 宮本 崇 CE,CL 2 前期 II 2
TCE203 基礎物理学III 舛谷 敬一   2 後期 II 2
TCE204 基礎化学III 遠山 忠 CE,CL 2 後期 III 2
TPC101 A 微分積分学I 小林 正樹 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 B 微分積分学I 佐藤 眞久 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 C 微分積分学I 山浦 浩太 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 D 微分積分学I 宿澤 修 習熟度別 1 前期 木/水 V/III 2
TPC101 H 微分積分学I 山浦 浩太 2年次生以上 2 前期 V 2
TPC101 J 微分積分学I 宮原 大樹/山浦 浩太 単位未修得者 1 集中 2
TPC101 K 微分積分学I 山浦 浩太/依田 賢 習熟度別 1 前期 木/水 V/III 2
TPC102 A 微分積分学II 小林 正樹 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 B 微分積分学II 佐藤 眞久 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 C 微分積分学II 山浦 浩太 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 D 微分積分学II 宿澤 修 習熟度別 1 後期 木/水 V/III 2
TPC102 H 微分積分学II 山浦 浩太 2年次生以上 2 後期 V 2
TPC102 K 微分積分学II 山浦 浩太/依田 賢 習熟度別 1 後期 木/水 V/III 2
TPC103 E 線形代数学I 小林 正樹 CE,CL 1 前期 III 2
TPC103 H 線形代数学I 安尾 南人   1 後期 V 2
TPC104 E 線形代数学II 小林 正樹 CE,CL 1 後期 III 2




TCE113 土木環境デザイン 石井 信行 CE,CL 1 後期 IV 1
TCE114 エンジニアリングデザイン入門 吉田 純司/秦 康範 CE,CL 1 後期 IV 1
TCE205 測量学第一 石井 敬康/[教育主任] CE,CL 2 後期 IV 2
TCE206 土木環境科学実験1 宮沢 直季/平山 けい子/宮本 崇/武藤 慎一/中村 高志/相馬 一義/八重樫 咲子/(  ) CE,CL 2 後期 III-IV 1
TCE207 土木環境科学実験2 宮沢 直季/平山 けい子/宮本 崇/武藤 慎一/中村 高志/相馬 一義/八重樫 咲子/(  ) CE 2 後期 III-IV 1
TCE208 建設材料学及び演習 斉藤 成彦/(  ) CE 2 前期 火/金 II/I 3
TCE209 コンクリート構造学第一 斉藤 成彦 CE,CL 2 後期 I 2
TCE210 構造力学及び演習第一 吉田 純司/秦 康範 CE 2 前期 火/木 III/III 3
TCE211 構造力学第二 吉田 純司 CE,CL 2 後期 III 2
TCE212 土質力学及び演習第一 後藤 聡 CE 2 前期 月/水 II/I 3
TCE213 土質力学第二 荒木 功平 CE,CL 2 後期 III 2
TCE214 水理学及び演習第一 末次 忠司/相馬 一義 CE 2 前期 月/木 III/II 3
TCE215 水理学第二 宮沢 直季 CE,CL 2 後期 IV 2
TCE216 計画学基礎及び演習 武藤 慎一/佐々木 邦明 CE 2 前期 III-IV 3
TCE217 都市計画 武藤 慎一/佐々木 邦明/石井 信行/秦 康範 CE,CL 2 後期 II 2
TCE218 防災工学I 鈴木 猛康/秦 康範/宮本 崇 CE,CL 2 後期 III 2
TCE219 衛生工学及び演習 原本 英司/金子 栄廣 CE 2 前期 月/金 I/IV 3
TCE220 環境生態学 森 一博 CE,CL 2 後期 I 2
TCE221 環境工学概論 金子 栄廣/森 一博/平山 けい子/原本 英司/遠山 忠/中村 高志/八重樫 咲子 CE,CL 2 後期 II 2
TCE301 測量学第二 石井 敬康/[教育主任] CE,CL 3 後期 III 2
TCE302 測量学実習第一 宮沢 直季/相馬 一義/荒木 功平/(  ) CE,CL 3 前期 III 1
TCE303 測量学実習第二 宮沢 直季/相馬 一義/荒木 功平/(  ) CE,CL 3 前期 IV 1
TCE304 技術者倫理 末次 忠司/本田 勉 CE 3 後期 IV 1
TCE305 建設工学実験I 斉藤 成彦 CE,CL 3 前期 III-IV 1
TCE306 建設工学実験II 後藤 聡/荒木 功平 CE,CL 3 前期 III-IV 1
TCE307 水理学第三 宮沢 直季 CE,CL 3 前期 IV 2
TCE308 環境工学実験 金子 栄廣/森 一博/平山 けい子/原本 英司/遠山 忠/中村 高志/八重樫 咲子 CE,CL 3 前期 III-IV 1
TPC201 リスク管理・危機管理概論 秦 康範/他 ME/CS/JM/CE,CL/AC 2,3 後期 IV 2




TCE222 構造動力学 吉田 純司 CE,CL 2 後期 I 2
TCE223 交通計画 武藤 慎一/佐々木 邦明 CE,CL 2 後期 II 2
TCE309 エンジニアリングデザインI 末次 忠司/佐々木 邦明/武藤 慎一/鈴木 猛康/宮本 崇 CE,CL 3 後期 IV-V 1
TCE310 コンクリート構造学第二 斉藤 成彦 CE,CL 3 前期 III 2
TCE312 土質工学第一 後藤 聡 CE,CL 3 前期 I 2
TCE313 土質工学第二 後藤 聡 CE,CL 3 後期 III 2
TCE314 水文学 相馬 一義 CE,CL 3 前期 II 2
TCE315 総合河川学 末次 忠司 CE,CL 3 後期 II 2
TCE316 交通工学 佐々木 邦明 CE,CL 3 前期 II 2
TCE317 景観工学 石井 信行 CE,CL 3 前期 I 2
TCE318 防災工学II 鈴木 猛康 CE 3 前期 II 2
TCE319 水処理工学 森 一博 CE,CL 3 前期 II 2
TCE320 廃棄物管理工学 金子 栄廣 CE,CL 3 前期 III 2
TCE321 水質学 平山 公明 CE,CL 3 前期 I 2
TCE322 環境生物工学 遠山 忠 CE,CL 3 後期 II 2
TCE401 建築学大意 進藤 哲雄/[後藤] 聡 CE,CL 4 前期 II 2
TCE402 エンジニアリングデザインII 森 一博/石井 信行/稲葉 弘之/穂坂 真 CE,CL 4 前期 IV-V 1




TCE224 インターンシップI インターンシップ推進委員   2,3,4 集中 1
TCE225 インターンシップII インターンシップ推進委員   2,3,4 集中 1
TCE323 土木環境行政法 星野 雄一/酒井 由和/古屋 敏彦/在原 貴子 CE 4 前期 IV 1
TCE324 土木環境工学英文講読 各教員   3 後期 I 1
TCE400 土木環境工学卒業論文 全教員   4 通期 6
TCE403 特別講義第一   4 集中 1
TCE404 特別講義第二   4 集中 1
TPC105 A 実践ものづくり実習 孕石 泰丈   1 前期 V 1
TPC105 B 実践ものづくり実習 孕石 泰丈   1 後期 V 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 前期 V 2
TPC303 キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304 キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真   3 後期 V 1
TPC400 ベンチャービジネス論 戸田 達昭 ME/EE/CS/JM/CE/AC 4 前期 I 2
TPC401 品質管理概論 渡辺 喜道 CS,FG/CE/AC 4 前期 IV 2
その他TPC203 キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204 キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二/山本 千綾 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/山本 千綾/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405 機器分析特別講義IC 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406 機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407 機器分析特別講義IE 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408 機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409 機器分析特別講義IG 村中 司 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410 機器分析特別講義IIA 佐藤  博 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412 機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/小久保 晋/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413 機器分析特別講義IIIA 久本 雅嗣/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414 機器分析特別講義IIIB 風間 ふたば/植田 郁生 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC415 機器分析特別講義IIIC 川久保 進/鈴木 保任/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416 機器分析特別講義IIID 高橋 正樹 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417 機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT010 A 職業指導第一 相原 真樹   4 前期 II 2
TPT010 B 職業指導第一 相原 真樹   4 後期 II 2
TPT011 A 職業指導第二 神宮司 素彦   4 前期 I 2
TPT011 B 職業指導第二 神宮司 素彦   4 後期 I 2


平成29年度版(平成29年3月13日公開)