学 部 学 科 |
授業科目 番号 |
授業科目名 |
担当教員 |
開 講 学 期 |
曜 日 |
時 限 |
講義室 |
募 集 定 員 |
難 易 度 |
受講条件 |
全 学 共 通 教 育 科 目 | 062007 |
TOEFL I |
クラウジア.P. |
前期 |
火/木 |
V/V |
S1−14 / S1−14 |
5 |
B |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062021AB |
総合英語 |
加藤 宏 |
前期 |
水 |
I |
LC−23 |
5 |
B |
|
062021AC |
総合英語 |
ストロースマン.J. |
前期 |
金 |
III |
LC−13 |
5 |
B |
|
062021C |
総合英語 |
澤田 知香子 |
前期 |
火 |
I |
LC−12 |
5 |
B |
|
062021D |
総合英語 |
加藤 宏 |
前期 |
水 |
II |
Y−11 |
5 |
B |
|
062021E |
総合英語 |
田中 武夫 |
前期 |
水 |
II |
J321 |
5 |
B |
|
062021I |
総合英語 |
滝口 晴生 |
前期 |
金 |
III |
Y−12 |
5 |
B |
|
062021J |
総合英語 |
古家 貴雄 |
前期 |
金 |
III |
LC−17 |
5 |
B |
|
062021T |
総合英語 |
秋山 高二 |
前期 |
火 |
I |
研究室 |
5 |
B |
|
062023C |
英語リーディング・ライティング(上級) |
今井 理惠 |
前期 |
金 |
III |
Y−11 |
5 |
B |
|
062023I |
英語リーディング・ライティング(上級) |
ストロースマン.J. |
前期 |
水 |
I |
LC−11 |
5 |
B |
|
062025C |
英語オーラルコミュニケーション(上級) |
アレン.G. |
前期 |
水 |
II |
LC−25 |
5 |
B |
|
062025D |
英語オーラルコミュニケーション(上級) |
アレン.G. |
前期 |
金 |
III |
LC−23 |
5 |
B |
|
062026C |
英語リーディング・ライティング |
奥村 直史 |
前期 |
火 |
I |
LC−15 |
5 |
B |
|
062026D |
英語リーディング・ライティング |
クラウジア.P. |
前期 |
水 |
I |
LC−22 |
5 |
B |
|
062026F |
英語リーディング・ライティング |
伊藤 千草 |
前期 |
水 |
II |
LC−21 |
5 |
B |
|
062026G |
英語リーディング・ライティング |
ストロースマン.J. |
前期 |
水 |
II |
Y−12 |
5 |
B |
|
062026V |
英語リーディング・ライティング |
滝口 晴生 |
前期 |
水 |
II |
LC−24 |
5 |
B |
|
062026W |
英語リーディング・ライティング |
クラウジア.P. |
前期 |
金 |
III |
LC−24 |
5 |
B |
|
062026Y |
英語リーディング・ライティング |
スミス. R |
前期 |
金 |
III |
Y−13 |
5 |
B |
|
062027D |
英語オーラルコミュニケーション |
サットン.S. |
前期 |
水 |
I |
LC−25 |
5 |
B |
|
062027G |
英語オーラルコミュニケーション |
ネピア.C |
前期 |
金 |
III |
LC−16 |
5 |
B |
|
062027S |
英語オーラルコミュニケーション |
ネピア.C |
前期 |
火 |
I |
S1−11 |
5 |
B |
|
062027U |
英語オーラルコミュニケーション |
ネピア.C |
前期 |
水 |
II |
LC−15 |
5 |
B |
|
062095 |
Intensive60-I(英語) |
アレン.G. |
前期 |
月/水 |
V/V |
Y−15 / Y−15 |
5 |
B |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062101 A |
ドイツ語初級I |
岩井 昌康 |
前期 |
火 |
II |
S1−13 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062101 B |
ドイツ語初級I |
赤池 王 |
前期 |
火 |
II |
Y−15 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062101 C |
ドイツ語初級I |
宮永 義夫 |
前期 |
火 |
II |
LC−16 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062101 D |
ドイツ語初級I |
ヴェルトマン.H. |
前期 |
火 |
II |
N−33 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062101 E |
ドイツ語初級I |
宮永 義夫 |
前期 |
水 |
I |
S1−13 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062101 G |
ドイツ語初級I |
橋本 不二男 |
前期 |
水 |
I |
S1−14 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062101 H |
ドイツ語初級I |
工藤 眞一 |
前期 |
水 |
I |
Y−12 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062101 I |
ドイツ語初級I |
赤池 王 |
前期 |
水 |
I |
LC−12 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062101 J |
ドイツ語初級I |
岩井 昌康 |
前期 |
水 |
I |
LC−26 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062101 K |
ドイツ語初級I |
宮永 義夫 |
前期 |
木 |
II |
N−21 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062101 L |
ドイツ語初級I |
望月 海慧 |
前期 |
木 |
II |
Y−14 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062103 A |
ドイツ語演習I |
宮永 義夫 |
前期 |
月 |
V |
S1−14 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062103 B |
ドイツ語演習I |
野口 健 |
前期 |
月 |
V |
S1−22 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062103 C |
ドイツ語演習I |
ヴェルトマン.H. |
前期 |
水 |
V |
Y−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062121A |
ドイツ語中級I(総合) |
橋本 不二男 |
前期 |
水 |
II |
LC−17 |
5 |
B |
|
062121B |
ドイツ語中級I(総合) |
ヴェルトマン.H. |
前期 |
木 |
I |
LC−11 |
5 |
B |
|
062121C |
ドイツ語中級I(総合) |
工藤 眞一 |
前期 |
水 |
II |
LC−12 |
5 |
B |
|
062121G |
ドイツ語中級I(総合) |
岩井 昌康 |
前期 |
火 |
I |
N−33 |
5 |
B |
|
062121H |
ドイツ語中級I(総合) |
赤池 王 |
前期 |
火 |
I |
LC−16 |
5 |
B |
|
062193 |
ドイツ語Intensive60-I |
宮永 義夫/ヴェルトマン.H. |
前期 |
月/木 |
VI/VI |
Y−14 / Y−14 |
5 |
B |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062201 B |
フランス語初級I |
井上 範夫 |
前期 |
火 |
II |
Y−14 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062201 D |
フランス語初級I |
マルタン・A |
前期 |
水 |
I |
LC−24 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062201 F |
フランス語初級I |
森田 秀二 |
前期 |
木 |
II |
LC−24 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062203 |
フランス語演習I |
森田 秀二 |
前期 |
木 |
V |
Y−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062221A |
フランス語中級I(総合) |
井上 範夫 |
前期 |
火 |
I |
N−24 |
5 |
B |
|
062222B |
フランス語中級I(コミュニケーション) |
マルタン・A |
前期 |
水 |
II |
N−21 |
5 |
B |
|
062225 |
フランス語中級演習I |
井上 範夫 |
前期 |
火 |
IV |
LC−22 |
5 |
B |
|
062293 |
フランス語Intensive60-I |
マルタン・A |
前期 |
水 |
IV-V |
N−24 / N−24 |
5 |
B |
|
062301 A |
中国語初級I |
蒋 秋菊 |
前期 |
火 |
II |
LC−17 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 B |
中国語初級I |
平田 眞一朗 |
前期 |
火 |
II |
LC−23 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 C |
中国語初級I |
後藤 英明 |
前期 |
火 |
II |
LC−14 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 D |
中国語初級I |
長谷川 賢 |
前期 |
火 |
II |
N−41 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 E |
中国語初級I |
大辻 富実佳 |
前期 |
水 |
I |
Y−14 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 F |
中国語初級I |
島崎 朋子 |
前期 |
水 |
I |
N−12 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 G |
中国語初級I |
西宮 藍子 |
前期 |
水 |
I |
A1−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 H |
中国語初級I |
後藤 奈智子 |
前期 |
水 |
I |
Y−13 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 J |
中国語初級I |
林 吟貞 |
前期 |
水 |
I |
M−12 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 K |
中国語初級I |
付 立華 |
前期 |
木 |
II |
Y−12 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 L |
中国語初級I |
町田 茂 |
前期 |
木 |
II |
LC−13 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062301 O |
中国語初級I |
藤田 理佳 |
前期 |
木 |
II |
LC−23 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062303 A |
中国語演習I |
後藤 奈智子 |
前期 |
水 |
IV |
Y−12 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062303 B |
中国語演習I |
大辻 富実佳 |
前期 |
水 |
IV |
Y−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062321A |
中国語中級I(総合) |
町田 茂 |
前期 |
水 |
II |
LC−14 |
5 |
B |
|
062321C |
中国語中級I(総合) |
平田 眞一朗 |
前期 |
火 |
I |
LC−25 |
5 |
B |
|
062321D |
中国語中級I(総合) |
大辻 富実佳 |
前期 |
水 |
II |
LC−11 |
5 |
B |
|
062322C |
中国語中級I(コミュニケーション) |
蒋 秋菊 |
前期 |
火 |
I |
LC−17 |
5 |
B |
|
062322D |
中国語中級I(コミュニケーション) |
付 立華 |
前期 |
木 |
I |
Y−14 |
5 |
B |
|
062391 |
中国語Intensive60-I |
町田 茂/劉 頌浩 |
前期 |
火/木 |
VI/VI |
Y−13 / Y−13 |
5 |
B |
|
062401 A |
スペイン語初級I |
渡邉 暁 |
前期 |
火 |
II |
S1−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062401 B |
スペイン語初級I |
渡邉 暁 |
前期 |
水 |
I |
Y−31 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062401 C |
スペイン語初級I |
渡邉 暁 |
前期 |
木 |
II |
Y−33 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062403 |
スペイン語演習I |
渡邉 暁 |
前期 |
月 |
V |
Y−33 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062423AA |
スペイン語中級I(総合A) |
渡邉 暁 |
前期 |
火 |
I |
Y−12 |
5 |
B |
|
062423AB |
スペイン語中級I(総合A) |
渡邉 暁 |
前期 |
火 |
V |
Y−15 |
5 |
B |
|
063012 |
考古学について |
萩原 三雄 |
前期 |
木 |
I |
N−12 |
5 |
A |
|
063032 |
教育史を通して見る日本の近代現代 |
阿部 茂 |
前期 |
火 |
I |
M−11 |
5 |
A |
|
063038 |
源氏物語を読む |
池田 尚隆 |
前期 |
金 |
III |
Y−31 |
5 |
A |
|
063043 |
芸術の思想 |
新野 貴則 |
前期 |
火 |
I |
LC−14 |
5 |
A |
|
063206 B |
日本国憲法 |
森元 拓 |
前期 |
火 |
I |
M−12 |
5 |
A |
|
063220 |
特別支援教育総論 |
鳥海 順子 |
前期 |
木 |
I |
M−11 |
5 |
A |
|
063229 |
理系女性のキャリア形成 |
鳥養 映子/辻 篤子/高橋 真理子/稲垣 意地子/廣瀬 由紀/小林 康江/大森 真紀子/室伏 きみ子/尾形 美貴/島 弘幸/塩満 典子/山下 さやか/平口 暢子/岡村 美好 |
前期 |
金 |
III |
T1−21 / T1−23 |
5 |
A |
|
063232 |
生活設計論 |
志村 結美 |
前期 |
木 |
I |
Y−15 |
5 |
A |
|
063245 |
環境政策の展開 |
喜多川 進 |
前期 |
月 |
V |
S1-422 |
5 |
B |
|
063247 A |
人間理解の心理学 |
塚越 奈美 |
前期 |
水 |
II |
N−41 |
5 |
A |
|
063253 |
子どもとジェンダー |
秋山 麻実 |
前期 |
火 |
V |
Y−11 |
5 |
A |
|
063255 |
生活トラブルと法 |
大山 盛義 |
前期 |
火 |
V |
S1−22 |
5 |
A |
|
063257 |
資本市場の役割と証券投資 |
鈴木 章泰/齊藤 斉/阿部 利孝/岡田 伸一/池上 浩一/石田 剛 |
前期 |
金 |
III |
Y−32 |
5 |
A |
|
063261 |
現代子ども論 |
加藤 繁美 |
前期 |
火 |
I |
LC−23 |
5 |
A |
|
063410 |
ヒトに至る生命の歴史 |
平田 徹 |
前期 |
火 |
I |
N−11 |
5 |
A |
|
063411 |
生物学の様子 |
赤井 住郎 |
前期 |
火 |
V |
Y−33 |
5 |
A |
|
063416 |
材料と技術 |
佐藤 博 |
前期 |
金 |
III |
T1−22 |
5 |
A |
|
063417 |
家庭の中のエレクトロニクス |
藤間 一美/矢野 浩司/秋津 哲也 |
前期 |
月 |
II |
T1−12 |
5 |
A |
|
063422 |
ワインと宝石 |
奥田 徹/柳田 藤寿/中川 清和/鈴木 俊二/熊田 伸弘/田中 功/岸本 宗和/綿打 敏司/山中 淳二/有元 圭介/山下 裕之/久本 雅嗣/米崎 功記 |
前期 |
火 |
V |
M−12 |
5 |
A |
|
063423 |
これからの機械技術 |
野田 善之/伊藤 安海/吉原 正一郎/山本 義暢 |
前期 |
火 |
I |
A2−21 |
5 |
A |
|
063425 |
地球の見方 |
石垣 武久 |
前期 |
水 |
II |
LC−27 |
5 |
A |
|
063427 |
医工学と現代社会 |
宮川 洋三 |
前期 |
月 |
II |
T1−22 |
5 |
A |
|
063441 |
生命科学と社会 |
宮崎 淳一 |
前期 |
木 |
I |
S1−14 |
5 |
A |
|
063442 |
数理の発想でみる自然・社会・人間 |
成田 雅博 |
前期 |
火 |
IV |
J321 |
5 |
A |
|
063453 |
依存の科学 |
小畑 文也 |
前期 |
月 |
II |
S1−14 |
5 |
A |
|
063454 |
ガイア仮説と地球システム科学 |
松本 潔 |
前期 |
水 |
II |
N−12 |
5 |
A |
|
063457 |
自然災害と都市防災 |
鈴木 猛康/後藤 聡/斉藤 成彦/吉田 純司 |
前期 |
金 |
III |
T1−12 |
5 |
A |
|
063463 |
光る分子の科学 |
佃 俊明 |
前期 |
水 |
II |
Y−15 |
5 |
A |
|
063468 |
環境問題という問題 |
御園生 拓 |
前期 |
月 |
II |
Y−31 |
5 |
A |
|
063478 |
地球科学の未解決問題 |
福地 龍郎 |
前期 |
水 |
II |
Y−31 |
5 |
A |
|
063604 |
死生学入門 |
中村 和彦 |
前期 |
金 |
III |
A2−12 |
5 |
A |
|
063606 |
スポーツマッサージ入門 |
藤本 俊 |
前期 |
月 |
II |
LC−23 |
5 |
A |
|
063608 |
スポーツとダイエットの科学 |
小山 勝弘 |
前期 |
木 |
I |
N−11 |
5 |
A |
|
063612 |
生命倫理 |
香川 知晶 |
前期 |
木 |
I |
A2−12 |
5 |
A |
|
063620 |
アウトドアパスーツI |
川村 協平 |
前期 |
火 |
V |
Y−12 |
5 |
A |
|
063646 |
パーソナリティ心理学 |
酒井 厚 |
前期 |
月 |
II |
LC−24 |
5 |
A |
|
063801 |
東洋音楽鑑賞 |
グローマー.G. |
前期 |
火 |
I |
L527 |
5 |
A |
|
063815 |
Intercultural Understandingthrough Images |
森田 秀二/田中 武夫/クラウジア.P./滝口 晴生/奥村 圭子/奥村 直史 |
前期 |
月 |
V |
Y−14 |
5 |
B |
|
063816 |
アジア・アフリカの人々 |
川田 秀文 |
前期 |
水 |
III |
Y−12 |
5 |
A |
|
272034KA |
パワーエレクトロニクス |
矢野 浩司 |
前期 |
金 |
II |
A1−31 |
5 |
B |
|
272064KA |
計測センシング工学 |
本間 聡 |
前期 |
月 |
III |
Y−32 |
5 |
A |
|
289030KA |
電力伝送工学 |
清弘 智昭/教育主任 |
前期 |
月 |
IV |
A2−12 |
5 |
C |
|
教 育 人 間 科 学 部 専 門 科 目 | 160221 A |
初等国語科教育学(書写を含む。) |
岩永 正史/前島 光一郎 |
前期 |
月 |
IV |
N−33 |
5 |
A |
|
163224 |
運動生理学 |
小山 勝弘 |
前期 |
火 |
IV |
Y−13 |
5 |
B |
|
163805 |
英文法演習 |
松岡 幹就 |
前期 |
火 |
II |
S1−12 |
3 |
A |
|
163959 |
英語教育の諸問題I(指導法) |
古家 貴雄 |
前期 |
金 |
IV |
Y−14 |
2 |
B |
|
167301 |
英語学演習I |
松岡 幹就 |
前期 |
金 |
II |
LC−22 |
3 |
B |
|
170223 |
ワークショップ演習 |
栗田 真司 |
前期 |
木 |
III |
LC−13 |
5 |
A |
|
170224 |
色彩学 |
栗田 真司 |
前期 |
金 |
III |
LC−11 |
5 |
A |
|
181090 |
英米表象文化論 |
澤田 知香子 |
前期 |
火 |
IV |
LC−15 |
5 |
B |
|
181113A |
フランステクスト分析A |
森田 秀二 |
前期 |
木 |
III |
Y−13 |
5 |
B |
中級フランス語をマスターした方 |
181118 |
フランス語中級会話I (本年度非開講) |
マルタン・A |
前期 |
水 |
III |
Y−14 |
5 |
B |
|
181192A |
英米文化講読A |
滝口 晴生 |
前期 |
金 |
IV |
J422 |
2 |
B |
|
181192B |
英米文化講読B |
奥村 直史 |
前期 |
木 |
IV |
Y−13 |
5 |
B |
|
機 械 工 学 科 | 251061 |
微分方程式 |
水口 義久 |
前期 |
月 |
I |
B2−11 |
3 |
B |
|
251104 |
確率統計学 |
毛利 宏 |
前期 |
火 |
III |
B2−11 |
3 |
C |
|
251111 |
基礎物理学I |
本田 建 |
前期 |
火 |
II |
A2−11 |
3 |
B |
|
251151 |
応用物理学 |
青柳 潤一郎 |
前期 |
月 |
III |
Y−31 |
3 |
C |
|
261042 |
流体工学II |
山本 義暢 |
前期 |
月 |
IV |
T1−11 |
3 |
C |
|
261060 |
熱力学 |
武田 哲明 |
前期 |
金 |
II |
S1−11 |
3 |
B |
|
261090 |
機械力学 |
野田 善之 |
前期 |
木 |
II |
T1−31 |
3 |
B |
|
261110 |
材料力学I |
伊藤 安海 |
前期 |
火 |
II |
B2−11 |
3 |
B |
|
261160 |
材料の科学II |
園家 啓嗣 |
前期 |
月 |
III |
A2−11 |
3 |
C |
|
261163 |
加工学II |
中山 栄浩 |
前期 |
火 |
III |
A2−12 |
3 |
A |
|
261234 |
機械要素設計 |
吉原 正一郎 |
前期 |
水 |
I |
T1−32 |
3 |
C |
|
261251 |
制御工学I |
藤森 篤 |
前期 |
火 |
II |
T1−22 |
3 |
C |
|
261350 |
熱エネルギー変換工学 |
武田 哲明 |
前期 |
水 |
III |
T1−31 |
3 |
B |
|
271051 |
材料力学III |
吉原 正一郎 |
前期 |
水 |
II |
T1−32 |
3 |
C |
|
271250 |
バイオメカニクス |
水口 義久 |
前期 |
月 |
II |
A2−12 |
3 |
C |
|
電 気 電 子 工 学 科 | 257010 E |
微分積分学I |
宇野 和行 |
前期 |
金 |
II |
T1−22 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
257020 E |
微分積分学II |
小野島 紀夫 |
前期 |
火 |
III |
T1−32 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
257030 B |
線形代数学I |
秋津 哲也 |
前期 |
月 |
I |
T1−31 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262000 |
基礎電気理論 |
内山 智香子 |
前期 |
水 |
III |
T1−12 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262004 |
電気回路I |
垣尾 省司 |
前期 |
月 |
I |
A2−12 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262022 |
電磁気学I |
鳥養 映子 |
前期 |
火 |
I |
T1−11 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262042 |
電子デバイス工学I |
鍋谷 暢一 |
前期 |
月 |
II |
T1−31 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262056 |
情報通信I |
塙 雅典 |
前期 |
水 |
I |
工業会館AL室 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272021 |
計算機アーキテクチャ |
大木 真 |
前期 |
金 |
II |
T1−32 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272034 |
パワーエレクトロニクス |
矢野 浩司 |
前期 |
金 |
II |
A1−31 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272035 |
電子回路II |
佐藤 隆英 |
前期 |
木 |
II |
T1−11 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272044 |
量子力学 |
内山 智香子 |
前期 |
火 |
II |
A2−12 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272054 |
電気エネルギー変換工学 |
矢野 浩司/宇野 和行 |
前期 |
水 |
III |
A2−21 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272064 |
計測センシング工学 |
本間 聡 |
前期 |
月 |
III |
Y−32 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
289030 |
電力伝送工学 |
清弘 智昭/教育主任 |
前期 |
月 |
IV |
A2−12 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
コ ン ピ ュ | タ 理 工 学 科 | 253127 |
プログラミング基礎 |
小俣 昌樹 |
前期 |
木 |
III |
B2−11 |
3 |
A |
|
253143 |
情報理論 |
岩沼 宏治 |
前期 |
金 |
IV |
T1−31 |
5 |
B |
|
253209 |
基礎電気理論 |
小澤 賢司 |
前期 |
木 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
高校における「物理II」を履修していること。 |
263113 |
計算機アーキテクチャII |
大渕 竜太郎 |
前期 |
水 |
IV |
T1−21 |
5 |
C |
計算機アーキテクチャと構成の基礎知識,およびアセンブラプログラムの経験を有すること。 |
263114 |
アルゴリズムとデータ構造I |
美濃 英俊 |
前期 |
水 |
I |
A2−21 |
若干名 |
B |
|
263126 |
ソフトウェアプロジェクト管理 |
高橋 正和 |
前期 |
木 |
IV |
B2−11 |
若干名 |
中 |
ソフトウェア開発経験を有すること。 |
263129 |
コンピュータネットワーク |
美濃 英俊 |
前期 |
月 |
I |
A2−21 |
若干名 |
中 |
|
263136 |
論理と形式手法 |
岩沼 宏治 |
前期 |
火 |
II |
B2−22 |
5 |
B |
|
263137 |
ヒューマンコンピュータインタラクション |
郷 健太郎 |
前期 |
水 |
III |
A2−12 |
3 |
C |
プログラミングの基礎を履修していること。 |
263138 |
数値計算 |
鈴木 智博 |
前期 |
金 |
I |
A2−11 |
5 |
C |
プログラミング言語C++またはCを理解していること。 |
273121 |
知的システムI |
服部 元信 |
前期 |
金 |
IV |
B2−32 |
3 |
B |
|
273725 |
プレゼンテーション論及び実習 |
小俣 昌樹/今宮 淳美/君島 浩 |
前期 |
水 |
IV |
B2−22 |
5 |
A |
|
277020 |
品質管理概論 |
渡辺 喜道 |
前期 |
水 |
III |
B2−32 |
若干名 |
B |
|
情 報 メ カ ト ロ ニ ク ス 工 学 科 | 258010 |
微分方程式 |
大内 英俊 |
前期 |
火 |
II |
T1−32 |
5 |
B |
|
258110 |
プログラミング入門 |
宗久 知男/丹沢 勉 |
前期 |
火 |
II |
M−12 / 第4実習室 |
5 |
A |
|
258120 |
情報理論 |
鈴木 良弥 |
前期 |
水 |
I |
T1−22 |
5 |
B |
|
258130 |
確率・統計学 |
金 蓮花 |
前期 |
木 |
II |
B2−11 |
5 |
B |
|
258200 |
基礎物理学I |
岡村 美好 |
前期 |
木 |
III |
T1−22 |
5 |
A |
|
258204 |
基礎物理学III |
金 蓮花 |
前期 |
水 |
III |
T1−11 |
5 |
B |
|
258220 |
科学の作法 |
大内 英俊/岡村 美好/小谷 信司 |
前期 |
火 |
III |
A2−11 |
5 |
A |
|
268040 |
材料と力学I |
北村 敏也/平 晋一郎 |
前期 |
月 |
I |
A1−11 |
5 |
A |
|
268050 |
機械要素I |
古屋 信幸 |
前期 |
月 |
I |
A2−11 |
5 |
B |
|
268090 |
アナログ回路I |
小谷 信司/関口 芳廣 |
前期 |
火 |
III |
T1−21 |
5 |
B |
|
268100 |
デジタル回路I |
小谷 信司/渡邉 寛望 |
前期 |
火 |
II |
B2−32 |
5 |
B |
|
268150 |
組込み設計 |
丹沢 勉 |
前期 |
金 |
II |
T1−11 |
5 |
B |
|
268160 |
組込みアーキテクチャ |
森澤 正之 |
前期 |
月 |
I |
工業会館AL室 |
5 |
B |
|
278020 |
機械要素II |
寺田 英嗣/清水 毅 |
前期 |
木 |
III |
A1−11 |
5 |
B |
「機械要素I」を履修していることが望ましい。 |
278040 |
システム設計 |
阪田 治 |
前期 |
月 |
III |
T1−11 |
5 |
B |
|
278080 |
運動の力学II |
寺田 英嗣/清水 毅/伊藤 彰人 |
前期 |
金 |
II |
T1−21 |
5 |
B |
|
278090 |
マルチメディア工学 |
小谷 信司/関口 芳廣 |
前期 |
木 |
II |
A2−11 |
5 |
B |
|
土 木 環 境 工 学 科 | 254110 |
基礎統計学 |
秦 康範 |
前期 |
木 |
III |
A2−11 |
5 |
A |
|
254311 |
基礎化学I |
金子 栄廣 |
前期 |
金 |
I |
A2−12 |
5 |
A |
|
264115 |
建設材料学及び演習 |
斉藤 成彦/杉山 俊幸 |
前期 |
月/火 |
I/II |
T1−21 / T1−31 |
5 |
B |
|
264116 |
構造力学及び演習第一 |
吉田 純司/秦 康範 |
前期 |
火/金 |
IV/I |
T1−31 / T1−31 |
5 |
B |
|
264134 |
土質力学及び演習第一 |
後藤 聡/荒木 功平 |
前期 |
月/水 |
II/I |
B2−11 / B2−11 |
5 |
B |
|
264180 |
構造解析学 |
吉田 純司 |
前期 |
木 |
I |
B2−32 |
5 |
C |
構造力学及び演習第一を履修していること。 |
264312 |
水理学及び演習第一 |
市川 温 |
前期 |
月/木 |
III/III |
A2−12 / A2−12 |
5 |
B |
|
264331 |
水理学第三 |
宮沢 直季 |
前期 |
金 |
IV |
A2−12 |
5 |
C |
水理学及び演習第一,水理学第二を履修していること。 |
264382 |
計画学基礎及び演習 |
武藤 慎一/佐々木 邦明 |
前期 |
水 |
III-IV |
B2−11 / B2−11 |
5 |
B |
|
264411 |
衛生工学及び演習 |
平山 公明/金子 栄廣 |
前期 |
木/金 |
II/IV |
T1−22 / T1−22 |
5 |
B |
|
274060 |
土質工学第一 |
後藤 聡/荒木 功平 |
前期 |
金 |
I |
T1−21 |
5 |
C |
|
274081 |
コンクリート構造学第二 |
斉藤 成彦 |
前期 |
月 |
III |
T1−21 |
5 |
C |
構造力学,コンクリート工学の知識があること。 |
274110 |
水文学 |
市川 温 |
前期 |
火 |
II |
B2−31 |
5 |
B |
|
274160 |
環境気象学 |
市川 温/相馬 一義 |
前期 |
火 |
I |
B3−22 / 第2実習室 |
5 |
C |
数式を使って説明するので,高等学校理系クラス卒業程度の学力が必要。 |
274171 |
環境情報解析 |
石平 博 |
前期 |
木 |
III |
B2−22 |
5 |
C |
PCが使える方。 |
274200 |
交通工学 |
佐々木 邦明 |
前期 |
木 |
II |
B3−22 |
5 |
B |
|
274230 |
景観工学 |
石井 信行 |
前期 |
月 |
I |
B2−41 |
5 |
B |
毎週課題有り(メールで提出)。 |
274240 |
建築学大意 |
進藤 哲雄/[後藤] 聡 |
前期 |
水 |
II |
B2−22 |
5 |
B |
|
274341 |
水処理工学 |
森 一博 |
前期 |
月 |
II |
T1−21 |
5 |
B |
|
274361 |
廃棄物管理工学 |
金子 栄廣 |
前期 |
金 |
II |
B2−22 |
5 |
B |
|
274410 |
防災工学II |
鈴木 猛康 |
前期 |
火 |
I |
T1−31 |
5 |
C |
|
274420 |
水質学 |
平山 公明 |
前期 |
水 |
I |
T1−21 |
5 |
B |
|
284010 A |
土木環境行政法 |
樋口 有恒/酒井 由和/三神 誠記/[杉山] 俊幸 |
前期 |
金 |
IV |
T1−11 |
5 |
B |
|
応 用 化 学 科 | 255050A |
微分方程式I |
本田 建 |
前期 |
木 |
III |
T1−11 |
5 |
B |
|
255220C |
基礎物理学II |
野原 愼士 |
前期 |
金 |
I |
Y−11 |
5 |
B |
|
255311C |
基礎物理化学I |
阪根 英人 |
前期 |
木 |
IV |
Y−31 |
5 |
A |
|
255321C |
基礎無機化学 |
和田 智志 |
前期 |
金 |
II |
Y−31 |
5 |
A |
|
255331C |
基礎有機化学I |
原本 雄一郎 |
前期 |
月 |
IV |
Y−15 |
5 |
A |
|
265011 |
有機化学第一 |
小幡 誠 |
前期 |
火 |
IV |
Y−15 |
5 |
B |
|
265021 |
物理化学第一 |
柳 博 |
前期 |
木 |
II |
Y−32 |
5 |
B |
|
265031 |
物理化学第二 |
柴田 正実 |
前期 |
金 |
II |
Y−11 |
5 |
B |
|
265051 |
分析化学 |
川久保 進 |
前期 |
火 |
II |
S1−22 |
5 |
B |
|
275011C |
安全環境化学 |
小泉 均 |
前期 |
月 |
III |
M−11 |
5 |
B |
|
275091 |
無機機器分析 |
川久保 進 |
前期 |
金 |
II |
Y−15 |
5 |
C |
|
275111C |
高分子物性 |
鈴木 章泰 |
前期 |
木 |
II |
T1−21 |
5 |
B |
|
先 端 材 料 理 工 学 科 | 259200 |
入門物理I |
堀 裕和/酒井 優 |
前期 |
月/木 |
III/III |
B2−31 / B2−31 |
2 |
A |
|
259220 |
入門化学I |
佐藤 哲也/米崎 功記/長尾 雅則/三浦 章 |
前期 |
金 |
I-II |
B2−22 / 実験室 / 実験室 |
5 |
A |
|
259222 |
入門化学II |
小川 和也 |
前期 |
月 |
I |
B2−32 |
5 |
A |
|
259230 |
熱力学 |
綿打 敏司 |
前期 |
水 |
IV |
Y−31 |
5 |
A |
|
259260 |
振動・波動論 |
居島 薫 |
前期 |
木 |
III |
T1−21 |
5 |
B |
|
259270 |
化学反応論 |
田中 功 |
前期 |
木 |
II |
B2−22 |
5 |
B |
|
269000 |
初等量子論 |
中川 清和 |
前期 |
金 |
I |
B2−11 |
5 |
B |
|
269030 |
科学技術英語 |
藤間 一美 |
前期 |
水 |
III |
B2−42 |
5 |
C |
|
269060 |
確率・統計学 |
渡辺 勝儀 |
前期 |
金 |
II |
Y−33 |
5 |
B |
|
269070 |
複素関数論 |
小林 潔 |
前期 |
水 |
I |
T1−12 |
5 |
B |
|
269080 |
常微分方程式 |
近藤 英一 |
前期 |
火 |
II |
B2−21 |
5 |
B |
|
269130 |
固体物理学 |
中川 清和 |
前期 |
火 |
III |
T1−11 |
5 |
C |
|
269180 |
無機材料工学 |
田中 功/熊田 伸弘 |
前期 |
水 |
I |
A2−11 |
5 |
C |
|
279010 |
応用統計学 |
張本 鉄雄 |
前期 |
火 |
IV |
A1−11 |
5 |
C |
|
279030 |
表面科学 |
居島 薫 |
前期 |
木 |
IV |
T1−21 |
5 |
C |
|
279050 |
量子光学 |
張本 鉄雄 |
前期 |
月 |
II |
T1−11 |
5 |
C |
|
279060 |
統計力学 |
小林 潔 |
前期 |
金 |
II |
B2−32 |
5 |
C |
|
生 命 工 学 科 | L01000 |
共生科学入門 |
宮川 洋三/村松 昇/竹内 智/金 基成 |
前期 |
火 |
IV |
A2−21 |
10 |
A |
|
L10005 |
動物解剖学 |
若山 照彦 |
前期 |
月 |
I |
Y−11 |
3 |
B |
|
L10007 |
細胞生理学 |
宇井 定春 |
前期 |
火 |
IV |
S1−14 |
5 |
B |
|
L10008 |
生体物質論 |
宮川 洋三 |
前期 |
金 |
IV |
Y−15 |
1 |
B |
|
L10009 |
応用微生物学I |
早川 正幸 |
前期 |
金 |
II |
S1−22 |
5 |
B |
|
L10023 |
生物化学工学II |
黒澤 尋 |
前期 |
月 |
I |
Y−31 |
5 |
C |
|
L10037 |
遺伝子工学 |
野田 悟子 |
前期 |
木 |
I |
S1−21 |
3 |
C |
|
地 域 食 物 科 学 科 | L20000 |
食品成分分析学 |
奥田 徹 |
前期 |
水 |
III |
S1−22 |
5 |
B |
|
L20001 |
ワイン微生物学 |
柳田 藤寿 |
前期 |
月 |
I |
Y−33 |
5 |
B |
|
L20016 |
機能成分学 |
久本 雅嗣 |
前期 |
火 |
I |
S1−22 |
5 |
C |
|
L20020 |
発酵工業学 |
柳田 藤寿 |
前期 |
金 |
II |
N−11 |
5 |
B |
|
L20023 |
植物生理学 |
山下 裕之 |
前期 |
金 |
I |
LC−21 |
5 |
C |
|
環 境 科 学 科 | L02002 |
化学概論 |
鈴木 保任 |
前期 |
木 |
IV |
M−11 |
5 |
A |
|
L02003 |
生物学概論 |
御園生 拓 |
前期 |
月 |
I |
N−11 |
5 |
B |
|
L02010 |
基礎物理学I |
竹内 智 |
前期 |
水 |
I |
S1−11 |
5 |
A |
高校の物理を履修していること |
L30010 |
気象学 |
小林 拓 |
前期 |
金 |
I |
N−24 |
5 |
B |
|
L30011 |
微生物生態学 |
田中 靖浩 |
前期 |
水 |
III |
LC−17 |
5 |
B |
高校の生物学および生物学概論を履修していること |
L30013 |
水循環学 |
石平 博 |
前期 |
火 |
III |
Y−11 |
5 |
B |
|
L30030 |
環境分析化学I |
鈴木 保任 |
前期 |
木 |
II |
N−41 |
5 |
B |
|
L30031 |
環境分析化学II |
風間 ふたば |
前期 |
金 |
I |
S1−22 |
5 |
B |
|
L30032 |
多様性生物論 |
岩田 智也 |
前期 |
月 |
I |
S1−22 |
5 |
B |
|
地 域 社 会 シ ス テ ム 学 科 | L01004 |
経済経営学入門 |
西久保 浩二/竹之内 玲子/門野 圭司 |
前期 |
木 |
II |
N−12 |
5 |
A |
|
L02000 B |
基礎数学 |
宮川 雅至 |
前期 |
水 |
III |
Y−11 |
5 |
A |
|
L40010 |
マクロ経済学 |
渡邊 幹彦 |
前期 |
月 |
III |
S1−14 |
5 |
B |
|
L40011 |
ミクロ経済学 |
渡邉 靖仁 |
前期 |
金 |
II |
S1−13 |
5 |
B |
|
L40012 |
財政学 |
門野 圭司 |
前期 |
金 |
IV |
S1−22 |
5 |
B |
|
L40013 |
経営戦略論 |
竹之内 玲子 |
前期 |
水 |
III |
LC−11 |
5 |
B |
|
L40014 |
政治学原論 |
金 基成 |
前期 |
火 |
II |
N−24 |
5 |
B |
|
L40015 |
行政学 |
藤原 真史 |
前期 |
木 |
II |
N−33 |
5 |
B |
|
L40016 |
統治機構論 |
石塚 迅 |
前期 |
火 |
III |
S1−14 |
5 |
B |
|
学 部 学 科 | 授業科目 番号 | 授業科目名 | 担当教員 | 開 講 学 期 | 曜 日 | 時 限 | 講義室 | 募 集 定 員 | 難 易 度 | 受講条件 |
全 学 共 通 教 育 科 目 | 062008 |
TOEFL II |
アレン.G. |
後期 |
火/木 |
V/V |
Y−11 / Y−15 |
5 |
B |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062021M |
総合英語 |
田中 武夫 |
後期 |
水 |
II |
Y−13 |
5 |
B |
|
062021N |
総合英語 |
松岡 幹就 |
後期 |
水 |
II |
LC−24 |
5 |
B |
|
062021Q |
総合英語 |
アレン.G. |
後期 |
金 |
III |
LC−12 |
5 |
B |
|
062021R |
総合英語 |
古家 貴雄 |
後期 |
金 |
III |
LC−15 |
5 |
B |
|
062021V |
総合英語 |
加藤 宏 |
後期 |
火 |
I |
LC−22 |
5 |
B |
|
062023F |
英語リーディング・ライティング(上級) |
澤田 知香子 |
後期 |
火 |
I |
LC−11 |
5 |
B |
|
062023H |
英語リーディング・ライティング(上級) |
滝口 晴生 |
後期 |
金 |
III |
LC−22 |
5 |
B |
|
062025K |
英語オーラルコミュニケーション(上級) |
クラウジア.P. |
後期 |
火 |
I |
J321 |
5 |
B |
|
062025N |
英語オーラルコミュニケーション(上級) |
ブラウン.J |
後期 |
金 |
III |
Y−13 |
5 |
B |
|
062026L |
英語リーディング・ライティング |
伊藤 千草 |
後期 |
水 |
II |
LC−17 |
5 |
B |
|
062026N |
英語リーディング・ライティング |
今井 理惠 |
後期 |
金 |
III |
LC−23 |
5 |
B |
|
062026S |
英語リーディング・ライティング |
奥村 直史 |
後期 |
水 |
II |
LC−21 |
5 |
B |
|
062027R |
英語オーラルコミュニケーション |
クラウジア.P. |
後期 |
水 |
II |
J321 |
5 |
B |
|
062027V |
英語オーラルコミュニケーション |
Philip Graham |
後期 |
火 |
I |
LC−24 |
5 |
B |
|
062027W |
英語オーラルコミュニケーション |
Philip Graham |
後期 |
金 |
III |
LC−16 |
5 |
B |
|
062096 |
Intensive60-II(英語) |
クラウジア.P. |
後期 |
月/水 |
V/V |
J321 / J321 |
5 |
B |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062102 A |
ドイツ語初級II |
岩井 昌康 |
後期 |
火 |
II |
S1−13 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062102 B |
ドイツ語初級II |
赤池 王 |
後期 |
火 |
II |
LC−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062102 C |
ドイツ語初級II |
宮永 義夫 |
後期 |
火 |
II |
N−33 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062102 D |
ドイツ語初級II |
ヴェルトマン.H. |
後期 |
火 |
II |
LC−15 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062102 E |
ドイツ語初級II |
宮永 義夫 |
後期 |
水 |
I |
Y−31 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062102 G |
ドイツ語初級II |
橋本 不二男 |
後期 |
水 |
I |
S1−14 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062102 H |
ドイツ語初級II |
工藤 眞一 |
後期 |
水 |
I |
LC−25 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062102 I |
ドイツ語初級II |
赤池 王 |
後期 |
水 |
I |
Y−14 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062102 J |
ドイツ語初級II |
岩井 昌康 |
後期 |
水 |
I |
N−33 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062102 K |
ドイツ語初級II |
宮永 義夫 |
後期 |
木 |
II |
LC−12 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062102 L |
ドイツ語初級II |
望月 海慧 |
後期 |
木 |
II |
LC−17 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062104 A |
ドイツ語演習II |
宮永 義夫 |
後期 |
月 |
V |
S1−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062104 B |
ドイツ語演習II |
野口 健 |
後期 |
月 |
V |
S1−22 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062104 C |
ドイツ語演習II |
ヴェルトマン.H. |
後期 |
水 |
V |
Y−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062123A |
ドイツ語中級II(総合) |
橋本 不二男 |
後期 |
水 |
II |
LC−22 |
5 |
B |
|
062123B |
ドイツ語中級II(総合) |
赤池 王 |
後期 |
火 |
I |
LC−14 |
5 |
B |
|
062123C |
ドイツ語中級II(総合) |
工藤 眞一 |
後期 |
水 |
II |
LC−23 |
5 |
B |
|
062123G |
ドイツ語中級II(総合) |
岩井 昌康 |
後期 |
火 |
I |
N−33 |
5 |
B |
|
062194 |
ドイツ語Intensive60-II |
宮永 義夫/ヴェルトマン.H. |
後期 |
月/木 |
VI/VI |
Y−14 / Y−12 |
5 |
B |
|
062202 B |
フランス語初級II |
井上 範夫 |
後期 |
火 |
II |
Y−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062202 D |
フランス語初級II |
マルタン・A |
後期 |
水 |
I |
LC−17 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062202 F |
フランス語初級II |
森田 秀二 |
後期 |
木 |
II |
LC−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062204 |
フランス語演習II |
森田 秀二 |
後期 |
木 |
V |
Y−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062223A |
フランス語中級II(総合) |
井上 範夫 |
後期 |
火 |
I |
Y−13 |
5 |
B |
|
062224A |
フランス語中級II(コミュニケーション) |
マルタン・A |
後期 |
水 |
II |
N−24 |
5 |
B |
|
062226 |
フランス語中級演習II |
井上 範夫 |
後期 |
火 |
IV |
LC−24 |
5 |
B |
|
062302 A |
中国語初級II |
蒋 秋菊 |
後期 |
火 |
II |
LC−17 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 B |
中国語初級II |
平田 眞一朗 |
後期 |
火 |
II |
LC−23 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 C |
中国語初級II |
後藤 英明 |
後期 |
火 |
II |
N−21 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 D |
中国語初級II |
長谷川 賢 |
後期 |
火 |
II |
LC−22 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 E |
中国語初級II |
大辻 富実佳 |
後期 |
水 |
I |
LC−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 F |
中国語初級II |
島崎 朋子 |
後期 |
水 |
I |
LC−26 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 G |
中国語初級II |
西宮 藍子 |
後期 |
水 |
I |
N−24 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 H |
中国語初級II |
後藤 奈智子 |
後期 |
水 |
I |
Y−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 J |
中国語初級II |
林 吟貞 |
後期 |
水 |
I |
N−12 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 K |
中国語初級II |
付 立華 |
後期 |
木 |
II |
N−33 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 L |
中国語初級II |
町田 茂 |
後期 |
木 |
II |
M−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062302 O |
中国語初級II |
藤田 理佳 |
後期 |
木 |
II |
Y−11 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。
外国語初級を受講する場合は、演習科目を同時に履修すること |
062304 A |
中国語演習II |
後藤 奈智子 |
後期 |
水 |
IV |
Y−12 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062304 B |
中国語演習II |
大辻 富実佳 |
後期 |
水 |
IV |
LC−17 |
5 |
A |
本学学生の履修状況により受講できない場合があります。 |
062323A |
中国語中級II(総合) |
平田 眞一朗 |
後期 |
火 |
I |
Y−12 |
5 |
B |
|
062323B |
中国語中級II(総合) |
大辻 富実佳 |
後期 |
水 |
II |
Y−12 |
5 |
B |
|
062323C |
中国語中級II(総合) |
町田 茂 |
後期 |
水 |
II |
LC−26 |
5 |
B |
|
062324C |
中国語中級II(コミュニケーション) |
蒋 秋菊 |
後期 |
火 |
I |
LC−26 |
5 |
B |
|
062324D |
中国語中級II(コミュニケーション) |
付 立華 |
後期 |
木 |
I |
LC−12 |
5 |
B |
|
062392 |
中国語Intensive60-II |
町田 茂/劉 頌浩 |
後期 |
火/木 |
VI/VI |
Y−13 / Y−13 |
5 |
B |
|
062424AA |
スペイン語中級II(総合A) |
渡邉 暁 |
後期 |
火 |
I |
Y−14 |
5 |
B |
|
062424AB |
スペイン語中級II(総合A) |
渡邉 暁 |
後期 |
火 |
V |
S1−13 |
5 |
B |
|
063009 |
日本古代の政治と文化 |
大隅 清陽 |
後期 |
木 |
I |
N−12 |
5 |
A |
|
063023 |
ヨーロッパ中世の諸相 |
皆川 卓 |
後期 |
金 |
III |
M−11 |
5 |
A |
|
063035 |
小説における〈他者〉の問題 |
須貝 千里 |
後期 |
水 |
II |
Y−11 |
5 |
A |
|
063036 |
ものといのち |
御園生 拓/堀 裕和 |
後期 |
水 |
II |
T1−11 |
5 |
B |
|
063041 |
サッカー文化学 |
加藤 朋之 |
後期 |
月 |
II |
LC−11 |
5 |
B |
|
063044 |
メディア社会における心理 |
岡林 春雄 |
後期 |
木 |
I |
Y−12 |
5 |
A |
|
063045 |
子ども文化 |
栗田 真司 |
後期 |
金 |
III |
N−11 |
5 |
A |
|
063204 |
経済学の目で見ると |
宇多 賢治郎 |
後期 |
水 |
II |
LC−12 |
5 |
A |
|
063206 D |
日本国憲法 |
森元 拓 |
後期 |
火 |
I |
M−12 |
5 |
A |
|
063206 E |
日本国憲法 |
石塚 迅 |
後期 |
木 |
I |
M−12 |
5 |
A |
|
063247 B |
人間理解の心理学 |
尾見 康博 |
後期 |
水 |
II |
N−41 |
5 |
A |
|
063248 |
放射線と現代 |
御園生 拓/高橋 智子/武田 哲明/村松 昇/武藤 英 |
後期 |
月 |
II |
LC−17 |
5 |
B |
|
063249 |
教育問題から見た現代社会 |
高橋 英児 |
後期 |
火 |
I |
S1−14 |
5 |
A |
|
063250 |
保育・子育ての現在 |
田甫 綾野 |
後期 |
水 |
II |
LC−11 |
5 |
A |
|
063401 |
科学技術史入門 |
上里 正男 |
後期 |
木 |
I |
LC−11 |
5 |
A |
|
063403 |
天文学への誘い |
西合 一矢/永井 洋/小麥 真也 |
後期 |
金 |
III |
A2−21 |
5 |
A |
|
063406 |
確率的見方 |
中村 宗敬 |
後期 |
火 |
V |
Y−32 |
5 |
A |
|
063418 |
人間とコンピュータ |
小澤 賢司/郷 健太郎/服部 元信/木下 雄一朗 |
後期 |
水 |
II |
T1−31 |
5 |
A |
|
063421 |
現代生活とバイオテクノロジー |
宇井 定春/黒澤 尋/宮川 洋三/早川 正幸/中村 和夫/新森 英之/野田 悟子/楠木 正巳/大槻 隆司 |
後期 |
木 |
I |
N−11 |
5 |
A |
|
063430 |
一般相対性理論への招待 |
山下 和之 |
後期 |
金 |
III |
Y−32 |
5 |
A |
|
063446 |
水圏植物の生物学 |
芹澤 如比古 |
後期 |
金 |
III |
LC−26 |
5 |
A |
|
063452 |
数学的見方 |
小池 健二 |
後期 |
月 |
II |
LC−24 |
5 |
A |
|
063471 |
自然科学と環境 |
島 弘幸/小林 拓/鈴木 保任/片岡 良太 |
後期 |
火 |
I |
S1−21 |
5 |
A |
|
063472 |
メカトロニクス |
大内 英俊/小谷 信司/森澤 正之 |
後期 |
水 |
II |
A2−11 |
5 |
A |
|
063473 |
地球環境化学とエネルギー |
野原 愼士 |
後期 |
月 |
II |
T1−31 |
5 |
A |
|
063474 |
科学に対する子どもの眼差し |
佐藤 寛之 |
後期 |
金 |
III |
N−32 |
5 |
A |
|
063477 |
自然に対する子どもの眼差し |
松森 靖夫 |
後期 |
水 |
II |
S1−11 |
5 |
A |
|
063601 B |
心理学への誘い |
斎藤 実久 |
後期 |
火 |
I |
A2−21 |
5 |
A |
|
063615 |
社会の中の医療・医学 |
香川 知晶 |
後期 |
木 |
I |
S1−14 |
5 |
B |
|
063621 |
アウトドアパスーツII |
川村 協平 |
後期 |
火 |
I |
M−11 |
5 |
A |
|
063622 |
写真の歴史 |
平野千枝子 |
後期 |
火 |
V |
S1−11 |
5 |
A |
|
063665 |
暮らしの中の美と形 |
武末 裕子 |
後期 |
月 |
II |
N112 |
2 |
A |
|
063666 |
幾何学的デザイン入門 |
村松 俊夫 |
後期 |
木 |
I |
Y−15 |
5 |
A |
|
063668 |
高山教授の医学的教養講座 |
高山 一郎 |
後期 |
金 |
III |
S1−22 |
5 |
A |
|
063814 |
現代政治のイシュー |
金 基成 |
後期 |
月 |
II |
S1−11 |
5 |
B |
|
264391KA |
都市計画 |
武藤 慎一 |
後期 |
月 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
|
264450KA |
環境生態学 |
森 一博 |
後期 |
金 |
I |
T1−31 |
5 |
B |
|
279110KA |
半導体プロセス工学 |
近藤 英一 |
後期 |
水 |
II |
A2−12 |
5 |
A |
|
教 育 人 間 科 学 部 専 門 科 目 | 160211 |
保育・幼児教育制度論 |
秋山 麻実 |
後期 |
金 |
IV |
N516 |
5 |
A |
|
160221 B |
初等国語科教育学(書写を含む。) |
岩永 正史/中込 繁樹 |
後期 |
月 |
IV |
M−12 |
5 |
A |
|
162687 |
進化生物学 |
宮崎 淳一 |
後期 |
火 |
II |
LC−26 |
5 |
B |
|
163923 |
日英対照言語学 |
秋山 高二 |
後期 |
水 |
II |
Y−14 |
3 |
B |
|
167302 |
英語学演習II |
松岡 幹就 |
後期 |
火 |
II |
N−24 |
3 |
B |
前期の英語学演習Iを受講した方 |
170003 |
発育発達論 |
中村 和彦 |
後期 |
火 |
II |
N−41 |
5 |
B |
|
171032 |
博物館教育普及活動論 |
栗田 真司 |
後期 |
金 |
II |
LC−15 |
5 |
B |
|
181119 |
フランス語中級会話II |
マルタン・A |
後期 |
水 |
III |
Y−13 |
5 |
B |
|
181150A |
英米言語文化演習IA |
滝口 晴生 |
後期 |
火 |
IV |
S1−12 |
5 |
B |
|
181170 |
フランス語表現法I |
森田 秀二 |
後期 |
金 |
IV |
J412 |
5 |
C |
中級フランス語をマスターした方 |
機 械 工 学 科 | 251065 |
応用数学 |
吉原 正一郎 |
後期 |
火 |
II |
T1−22 |
3 |
C |
|
251075 |
複素関数論 |
山本 義暢 |
後期 |
木 |
IV |
T1−11 |
3 |
C |
|
251121 |
基礎物理学II |
本田 建 |
後期 |
金 |
II |
T1−21 |
3 |
B |
|
261041 |
流体工学I |
角田 博之 |
後期 |
金 |
IV |
T1−12 |
3 |
B |
|
261070 |
伝熱工学 |
鳥山 孝司 |
後期 |
月 |
III |
A2−11 |
3 |
B |
|
261120 |
材料力学II |
伊藤 安海 |
後期 |
月 |
I |
A2−11 |
3 |
C |
|
261150 |
材料の科学I |
中山 栄浩 |
後期 |
月 |
IV |
B2−11 |
3 |
A |
|
261162 |
加工学I |
萩原 親作 |
後期 |
木 |
II |
T1−32 |
3 |
B |
|
261401 |
振動工学 |
野田 善之 |
後期 |
金 |
II |
T1−32 |
3 |
B |
|
271012 |
流体工学III |
角田 博之 |
後期 |
火 |
III |
B2−11 |
3 |
C |
|
271042 |
制御工学II |
藤森 篤 |
後期 |
火 |
II |
T1−32 |
3 |
C |
|
271122 |
塑性加工 |
園家 啓嗣 |
後期 |
水 |
III |
A2−12 |
3 |
C |
|
271260 |
自動車工学 |
毛利 宏 |
後期 |
金 |
II |
A2−21 |
3 |
C |
|
271270 |
表面処理工学 |
園家 啓嗣 |
後期 |
火 |
IV |
A1−11 |
3 |
C |
|
271280 |
航空宇宙工学 |
青柳 潤一郎 |
後期 |
木 |
I |
A2−12 |
3 |
C |
|
271290 |
原子力工学 |
武田 哲明 |
後期 |
水 |
IV |
T1−32 |
3 |
C |
|
電 気 電 子 工 学 科 | 257040 B |
線形代数学II |
豊木 博泰 |
後期 |
火 |
II |
T1−31 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262010 |
電気回路II |
矢野 浩司 |
後期 |
金 |
II |
A2−11 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262014 |
電子回路I |
佐藤 隆英 |
後期 |
火 |
I |
B2−11 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262030 |
ディジタル回路 |
大木 真 |
後期 |
火 |
III |
A2−12 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262033 |
マテリアルサイエンス |
村中 司 |
後期 |
月 |
IV |
T1−12 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262038 |
電磁気学II |
秋津 哲也 |
後期 |
木 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
262058 |
システム制御工学I |
大木 真 |
後期 |
月 |
II |
T1−11 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272003 |
光波動工学 |
本間 聡 |
後期 |
火 |
III |
B2−32 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272005 |
量子工学 |
鍋谷 暢一 |
後期 |
火 |
IV |
B2−22 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272010 |
情報通信II |
塙 雅典 |
後期 |
金 |
II |
B2−21 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272070 |
電子デバイス工学II |
小野島 紀夫 |
後期 |
木 |
II |
A2−21 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
272073 |
システム制御工学II |
大木 真 |
後期 |
火 |
II |
B2−22 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
282005 |
高電圧工学 |
秋津 哲也 |
後期 |
水 |
I |
T1−21 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
289010 |
電力発生工学 |
清弘 智昭 |
後期 |
金 |
I |
A2−12 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
コ ン ピ ュ | タ 理 工 学 科 | 253051 |
離散数学 |
茅 暁陽 |
後期 |
火 |
II |
A2−11 |
若干名 |
B |
|
253137 |
プログラミング応用 |
鍋島 英知 |
後期 |
木 |
I |
A2−21 |
若干名 |
B |
|
253208 |
物理学II |
高橋 正和 |
後期 |
火 |
IV |
T1−22 |
若干名 |
A |
対数関数,三角関数の微積分の知識を有すること。 |
263116 |
アルゴリズムとデータ構造II |
岩沼 宏治 |
後期 |
火 |
III |
T1−22 |
5 |
C |
|
263120 |
情報システムと社会II |
美濃 英俊 |
後期 |
木 |
II |
B2−11 |
若干名 |
B |
|
263121 |
オペレーティングシステム |
木下 雄一朗 |
後期 |
水 |
III |
B2−11 |
若干名 |
B |
|
263127 |
コンピュータグラフィックス |
安藤 英俊 |
後期 |
金 |
I |
T1−12 |
若干名 |
B |
|
263131 |
プログラミング言語論 |
渡辺 喜道 |
後期 |
水 |
I |
A2−21 / 計算機室 |
若干名 |
B |
|
263135 |
形式言語とコンパイラ |
鍋島 英知 |
後期 |
火 |
II |
T1−11 |
若干名 |
B |
|
273112 |
感性情報工学 |
小俣 昌樹 |
後期 |
木 |
I |
A1−31 |
3 |
B |
|
273122 |
知的システムII |
福本 文代 |
後期 |
月 |
III |
B2−32 |
若干名 |
B |
知的システムIを履修済みのこと。 |
273132 |
ディジタル信号処理 |
小澤 賢司 |
後期 |
木 |
II |
第4実習室 |
5 |
C |
Windows環境でプログラミング経験があること。 |
情 報 メ カ ト ロ ニ ク ス 工 学 科 | 258000 |
解析学 |
石井 孝明 |
後期 |
火 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
|
258202 |
基礎物理学II |
宗久 知男 |
後期 |
金 |
II |
T1−11 |
5 |
A |
|
258210 |
基礎化学 |
宗久 知男 |
後期 |
月 |
IV |
T1−32 |
5 |
A |
|
268042 |
材料と力学II |
岡村 美好/平 晋一郎 |
後期 |
木 |
III |
T1−22 |
5 |
A |
「材料と力学I」を履修していることが望ましい。 |
268060 |
流れの科学 |
大内 英俊 |
後期 |
月 |
I |
B2−22 |
5 |
B |
|
268110 |
アナログ回路II |
森澤 正之 |
後期 |
月 |
IV |
T1−11 |
5 |
B |
「アナログ回路I」を履修していることが望ましい。 |
268120 |
計測とセンサ |
金 蓮花/丹沢 勉 |
後期 |
金 |
I |
T1−32 |
5 |
A |
|
268140 |
組込みソフトウェア構成法 |
鈴木 良弥 |
後期 |
火 |
III |
T1−11 |
5 |
B |
|
278030 |
機械加工学 |
清水 毅 |
後期 |
木 |
III |
B2−11 |
5 |
B |
|
278050 |
デジタル回路II |
小谷 信司 |
後期 |
水 |
I |
A1−11 |
5 |
B |
「デジタル回路I」を履修していることが望ましい。 |
278070 |
コンピュータ制御 |
鈴木 良弥 |
後期 |
月 |
II |
B2−22 |
5 |
B |
|
278100 |
数値計算 |
宗久 知男 |
後期 |
火 |
II |
B2−42 |
5 |
B |
|
278110 |
デバイス工学 |
小谷 信司 |
後期 |
金 |
II |
A1−11 |
5 |
B |
|
278120 |
品質管理・安全 |
寺田 英嗣/石井 孝明/丹沢 勉 |
後期 |
金 |
IV |
A1−11 |
5 |
B |
|
287390 |
リスク管理・危機管理概論 |
鈴木 猛康/他 |
後期 |
木 |
IV |
A2−21 |
5 |
B |
|
土 木 環 境 工 学 科 | 254111 |
応用統計学 |
佐々木 邦明 |
後期 |
月 |
I |
T1−31 |
5 |
B |
|
254220 |
基礎物理学II |
舛谷 敬一 |
後期 |
金 |
II |
T1−31 |
5 |
A |
|
254230 |
基礎物理学III |
舛谷 敬一 |
後期 |
火 |
II |
B2−21 |
5 |
B |
|
254241 |
応用物理学 |
宮本 崇 |
後期 |
水 |
IV |
T1−22 |
5 |
A |
|
254321 |
基礎化学II |
平山 公明 |
後期 |
金 |
I |
B2−11 |
5 |
A |
|
254340 |
基礎生物学 |
森 一博 |
後期 |
木 |
III |
A2−12 |
5 |
A |
|
264020 |
測量学第一 |
石井 敬康/[教育主任] |
後期 |
火 |
III |
A2−11 |
5 |
B |
|
264030 |
測量学第二 |
市川 温/武藤 慎一 |
後期 |
水 |
I |
T1−22 |
5 |
B |
|
264061 |
技術者倫理 |
金子 栄廣/後藤 聡/本田 勉 |
後期 |
水 |
IV |
T1−12 / T1−21 |
5 |
B |
|
264071 |
エンジニアリングデザイン入門 |
石井 信行/斉藤 成彦 |
後期 |
火 |
III |
T1−12 |
5 |
A |
|
264123 |
構造力学第二 |
杉山 俊幸 |
後期 |
月 |
I |
T1−11 |
5 |
B |
構造力学および演習第一の内容に関する知識を有していること。 |
264143 |
土質力学第二 |
後藤 聡/荒木 功平 |
後期 |
水 |
III |
T1−12 |
5 |
C |
|
264160 |
コンクリート構造学第一 |
高橋 良輔 |
後期 |
金 |
III |
A2−11 |
5 |
C |
構造力学,コンクリート工学の知識があること。 |
264321 |
水理学第二 |
相馬 一義 |
後期 |
火 |
V |
T1−32 |
5 |
C |
水理学及び演習第一,微分積分学,微分方程式の知識が必要。 |
264391 |
都市計画 |
武藤 慎一 |
後期 |
月 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
|
264400 |
防災工学I |
鈴木 猛康/秦 康範/宮本 崇 |
後期 |
火 |
IV |
T1−32 |
5 |
B |
|
264450 |
環境生態学 |
森 一博 |
後期 |
金 |
I |
T1−31 |
5 |
B |
|
264500 |
環境工学概論 |
平山 公明/金子 栄廣/森 一博/平山 けい子/原本 英司/遠山 忠 |
後期 |
木 |
II |
A2−12 |
5 |
B |
|
267390 |
リスク管理・危機管理概論 |
鈴木 猛康/他 |
後期 |
木 |
IV |
A2−21 |
5 |
B |
|
274010 |
構造設計論 |
杉山 俊幸 |
後期 |
木 |
II |
T1−22 |
5 |
B |
|
274015 |
構造動力学 |
吉田 純司 |
後期 |
水 |
I |
T1−12 |
5 |
C |
|
274070 |
土質工学第二 |
後藤 聡/荒木 功平 |
後期 |
火 |
III |
T1−21 |
5 |
C |
|
274121 |
総合河川学 |
末次 忠司 |
後期 |
火 |
II |
T1−33 |
5 |
B |
|
274131 |
水資源学 |
市川 温 |
後期 |
金 |
I |
B2−22 |
5 |
B |
|
274190 |
交通計画 |
武藤 慎一 |
後期 |
金 |
II |
T1−22 |
5 |
B |
|
274430 |
環境生物工学 |
遠山 忠 |
後期 |
金 |
II |
B2−22 |
5 |
B |
|
応 用 化 学 科 | 255210C |
基礎物理学I |
入江 寛 |
後期 |
火 |
III |
T1−31 |
5 |
B |
|
255332C |
基礎有機化学II |
谷 和江 |
後期 |
木 |
III |
Y−15 |
5 |
A |
|
255341C |
基礎物理化学II |
奥崎 秀典 |
後期 |
火 |
IV |
Y−15 |
5 |
B |
|
255351C |
基礎分析化学 |
小泉 均 |
後期 |
月 |
I |
Y−15 |
5 |
A |
|
265071 |
有機化学第二 |
桑原 哲夫 |
後期 |
木 |
II |
Y−15 |
5 |
B |
|
265101C |
量子化学 |
阪根 英人 |
後期 |
火 |
III |
Y−15 |
5 |
C |
|
265251 |
化学技術英語 |
宮武 健治 |
後期 |
月 |
I |
Y−11 |
5 |
B |
|
265271 |
高分子合成化学 |
鈴木 章泰 |
後期 |
火 |
II |
Y−15 |
5 |
B |
|
265281C |
材料物性 |
奥崎 秀典 |
後期 |
金 |
II |
Y−15 |
5 |
B |
|
275101 |
有機機器分析 |
谷 和江 |
後期 |
火 |
II |
M−11 |
5 |
C |
|
275131 |
無機工業化学 |
和田 智志 |
後期 |
木 |
II |
Y−33 |
5 |
C |
|
先 端 材 料 理 工 学 科 | 259202 |
入門物理II |
藤間 一美/居島 薫 |
後期 |
月 |
III-IV |
T1−31 / T1−31 |
5 |
A |
|
259250 |
初等力学 |
有元 圭介 |
後期 |
木 |
I |
B2−22 |
5 |
A |
|
265281C |
材料物性 |
奥崎 秀典 |
後期 |
金 |
II |
Y−15 |
5 |
B |
|
269010 |
電磁気学 |
堀 裕和 |
後期 |
火 |
III |
B2−21 |
5 |
B |
|
269040 |
プレゼンテーション |
藤間 一美 |
後期 |
水 |
IV |
B2−42 |
5 |
C |
|
269050 |
ベクトル・フーリエ解析 |
張本 鉄雄 |
後期 |
金 |
I |
B2−21 |
5 |
A |
|
269110 |
偏微分方程式 |
藤間 一美 |
後期 |
水 |
I |
B2−42 |
5 |
B |
|
269120 |
量子力学 |
小林 潔 |
後期 |
月 |
II |
B2−11 |
5 |
B |
|
269140 |
半導体デバイス工学 |
中川 清和 |
後期 |
水 |
III |
B2−42 |
5 |
C |
|
269150 |
化学平衡論 |
小川 和也 |
後期 |
月 |
I |
B2−32 |
5 |
A |
|
269160 |
金属・半導体合成プロセス工学 |
近藤 英一 |
後期 |
水 |
III |
B2−21 |
5 |
B |
|
269170 |
基礎材料化学 |
武井 貴弘 |
後期 |
水 |
IV |
B2−22 |
5 |
B |
|
269190 |
分光学 |
佐藤 哲也 |
後期 |
金 |
IV |
B2−32 |
5 |
C |
|
279020 |
固体分析科学 |
山中 淳二 |
後期 |
火 |
II |
B2−32 |
5 |
B |
|
279040 |
光物性物理学 |
小林 潔 |
後期 |
火 |
II |
B2−41 |
5 |
C |
|
279070 |
流体力学 |
加藤 初弘 |
後期 |
木 |
IV |
B2−22 |
5 |
C |
|
279080 |
機能デバイス工学 |
堀 裕和 |
後期 |
月 |
I |
T1−21 |
5 |
C |
|
279090 |
結晶科学 |
熊田 伸弘 |
後期 |
水 |
I |
B2−22 |
5 |
C |
|
279100 |
有機材料工学 |
小川 和也 |
後期 |
木 |
III |
T1−12 |
5 |
C |
|
279110 |
半導体プロセス工学 |
近藤 英一 |
後期 |
水 |
II |
A2−12 |
5 |
C |
|
289120 |
技術者倫理 |
縄田 幸貴 |
後期 |
火 |
V |
T1−21 |
5 |
C |
|
生 命 工 学 科 | L02006 |
基礎化学 |
新森 英之 |
後期 |
月 |
I |
M−12 |
5 |
A |
|
L02007 |
基礎生物学 |
宇井 定春 |
後期 |
月 |
IV |
N−11 |
5 |
A |
|
L02011 |
基礎物理学II |
島 弘幸 |
後期 |
金 |
IV |
M−12 |
5 |
B |
基礎物理学Iを履修していること |
L10000 |
生物物理化学 |
楠木 正巳 |
後期 |
火 |
III |
Y−11 |
5 |
A |
|
L10001 |
生物分析化学 |
中村 和夫 |
後期 |
水 |
III |
Y−15 |
5 |
A |
|
L10010 |
応用微生物学II |
早川 正幸 |
後期 |
火 |
II |
S1−21 |
5 |
B |
|
L10015 |
発生工学 |
若山 照彦 |
後期 |
月 |
I |
LC−23 |
3 |
B |
|
L10017 |
生体触媒学 |
宇井 定春 |
後期 |
火 |
III |
S1−14 |
5 |
B |
|
L10018 |
遺伝科学概論 |
宮川 洋三 |
後期 |
水 |
III |
LC−14 |
1 |
B |
|
L10020 |
生物有機化学 |
新森 英之 |
後期 |
木 |
III |
S1−22 |
5 |
B |
|
L10021 |
生物無機化学 |
中村 和夫 |
後期 |
木 |
IV |
Y−15 |
5 |
B |
|
L10022 |
生物化学工学I |
黒澤 尋 |
後期 |
金 |
I |
Y−15 |
5 |
B |
|
L10039 |
構造生物学 |
楠木 正巳 |
後期 |
月 |
I |
S1−14 |
5 |
C |
|
L10040 |
細胞培養工学 |
黒澤 尋 |
後期 |
水 |
I |
S1−22 |
5 |
C |
|
地 域 食 物 科 学 科 | L01005 |
食物科学入門 |
谷本 守正/望月 和樹 |
後期 |
金 |
I |
N−12 |
5 |
A |
|
L20006 |
農作物栽培学 |
村松 昇 |
後期 |
月 |
III |
Y−32 |
5 |
B |
|
L20007 |
食品製造学 |
谷本 守正 |
後期 |
火 |
II |
S1−22 |
5 |
B |
食物科学入門の受講を前提とする |
L20008 |
食品栄養学 |
望月 和樹 |
後期 |
木 |
I |
S1−22 |
5 |
B |
進行速度は、学部学生のみに合わせます |
L20010 |
農作物生産学 |
中田 美紀 |
後期 |
金 |
I |
Y−12 |
5 |
A |
特になし |
L20011 |
食品加工学 |
谷本 守正 |
後期 |
金 |
II |
S1−14 |
5 |
C |
食物科学入門の受講を前提とする |
L20033 |
微生物育種学 |
岸本 宗和 |
後期 |
火 |
II |
S1−14 |
5 |
C |
|
L20035 |
農作物病理学 |
鈴木 俊二 |
後期 |
金 |
II |
N−42 |
5 |
C |
生物学の知識が必要 |
環 境 科 学 科 | L01006 |
環境科学入門 |
新藤 純子 |
後期 |
水 |
IV |
A2−21 |
5 |
A |
|
L01016 |
リスクマネジメント概論 |
風間 ふたば/高橋 智子 |
後期 |
火 |
IV |
A2−21 |
5 |
A |
|
L02004 |
微積分学 |
島 弘幸 |
後期 |
木 |
III |
N−11 |
5 |
A |
基礎数学を履修していること |
L02005 |
線形代数学 |
島 弘幸 |
後期 |
金 |
II |
N−12 |
5 |
A |
基礎数学を履修していること |
L30000 |
地球環境科学 |
松本 潔/小林 拓 |
後期 |
月 |
III |
N−12 |
5 |
A |
|
L30001 |
生態学 |
岩田 智也 |
後期 |
火 |
IV |
Y−31 |
5 |
A |
|
L30020 |
水圏科学 |
西田 継 |
後期 |
金 |
I |
S1−11 |
5 |
B |
|
L30021 |
土壌科学 |
坂本 康/西田 継 |
後期 |
木 |
II |
S1−13 |
5 |
B |
|
L30022 |
大気環境科学 |
松本 潔 |
後期 |
金 |
II |
LC−24 |
5 |
B |
|
L30040 |
環境影響評価 |
坂本 康 |
後期 |
水 |
II |
S1−14 |
5 |
B |
|
L30042 |
環境保全学 |
坂本 康/新藤 純子/片岡 良太 |
後期 |
金 |
I |
S1−14 |
5 |
B |
|
L30043 |
環境化学 |
鈴木 保任 |
後期 |
金 |
II |
S1−11 |
5 |
B |
|
L30046 |
環境毒性学 |
長谷川 達也 |
後期 |
木 |
II |
N−41 |
5 |
B |
|
L30047 |
植物生態学 |
安田 泰輔 |
後期 |
木 |
III |
Y−12 |
5 |
B |
|
地 域 社 会 シ ス テ ム 学 科 | L40000 |
経済学概論 |
渡邊 幹彦 |
後期 |
木 |
II |
S1−14 |
5 |
A |
|
L40001 |
経済・経営数学 |
伊藤 一帆 |
後期 |
月 |
IV |
LC−14 / 第4実習室 |
5 |
A |
|
L40002 |
経営学総論 |
西久保 浩二 |
後期 |
水 |
III |
M−11 |
5 |
A |
|
L40003 |
法律学概論 |
石塚 迅 |
後期 |
火 |
III |
S1−22 |
5 |
A |
|
L40022 |
地方財政学 |
門野 圭司 |
後期 |
金 |
IV |
LC−21 |
5 |
B |
|
L40023 |
公共経済学 |
渡邉 靖仁 |
後期 |
金 |
II |
S1−13 |
5 |
B |
|
L40024 |
経済地理学 |
宮川 雅至 |
後期 |
月 |
IV |
S1−13 |
5 |
B |
|
L40025 |
エネルギーマネジメント |
島崎 洋一 |
後期 |
月 |
III |
S1−22 |
5 |
B |
|
L40026 |
マーケティングと消費者行動 |
西久保 浩二/井上 智紀 |
後期 |
木 |
II |
第1実習室 / Y−32 |
5 |
B |
|
L40028 |
地方自治論 |
藤原 真史 |
後期 |
火 |
III |
N−24 |
5 |
B |
|
L40029 |
環境政治論 |
金 基成 |
後期 |
火 |
II |
S1−11 |
5 |
B |
|
L40030 |
環境経済政策論 |
喜多川 進 |
後期 |
木 |
IV |
S1−14 |
5 |
B |
|
L40031 |
地域計画学 |
大山 勲 |
後期 |
火 |
V |
S1−14 |
5 |
B |
|
L40032 |
国際関係論I |
坪内 淳 |
後期 |
水 |
III |
Y−12 |
5 |
B |
|
L40034 |
科学技術政策論 |
高橋 智子 |
後期 |
月 |
I |
S1-318 |
5 |
B |
|
L40036 |
社会調査法 |
北村 眞一 |
後期 |
月 |
V |
S1−14 |
5 |
B |
|
L40037 |
企業と法 |
稲田 和也 |
後期 |
木 |
V |
S1−21 |
5 |
B |
|
L40060 |
民法各論 |
上條 醇 |
後期 |
金 |
V |
Y−14 |
5 |
B |
|
L41000 |
地域社会システム学実習I |
北村 眞一/西久保 浩二/渡邊 幹彦/大山 盛義/竹之内 玲子/藤原 真史 |
後期 |
水 |
I-IV |
S1−11 / S1−11 |
5 |
B |
|