山梨大学電子シラバス>工学部(2012年度〜入学生)> 電気電子工学科



電気電子工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 120 時間割
部門 時間割
番号
授業科目名 担当教員

















TEE100 電気電子工学基礎ゼミ 全教員 EE 1 前期 火/金 IV/IV 2




TEE101 応用解析I 垣尾 省司 EE,ES 1 後期 I 2
TEE102 情報処理及び実習 村中 司/中村 一彦/永田 純一/望月 知明 EE,ES 1 前期 III-IV 3
TEE103 基礎物理学I 白木 一郎 EE,ES 1 前期 I 2
TEE104 基礎物理学II 橋本 一成 EE,ES 1 後期 I 2
TEE105 基礎化学 鍋谷 暢一/二宮 啓 EE,ES 1 前期 II 2
TEE106 科学の作法 塙 雅典/鍋谷 暢一/本間 聡/關谷 尚人 EE,ES 1 後期 III 2
TEE107 基礎統計学及び実習 塙 雅典 EE,ES 1 後期 IV-1-V-1 2
TEE201 基礎解析学 橋本 一成 EE,ES 2 前期 I 2
TEE202 応用解析II 豊木 博泰 EE,ES 2 前期 II 2
TEE203 A 物理学実験 白木 一郎/チェン リー チュイ/山口 正仁/橋本 達矢 EE,ES 2 前期 III-IV 2
TEE203 B 物理学実験 村中 司/二宮 啓/永田 純一/橋本 達矢 EE,ES 2 前期 III-IV 2
TEE204 化学実験 高橋 正樹/谷 和江/上野 慎太郎/高嶋 敏宏/勝又 まさ代 EE,ES 2 前期 III-IV 2
TEE301 コミュニケーションI 白木 一郎 EE 3 前期 IV 2
TEE302 コミュニケーションII 内山 智香子/山本 真幸/フィッツパトリック.P EE 3 後期 I 2
TPC101 E 微分積分学I 宇野 和行 EE,ES 1 前期 II 2
TPC102 E 微分積分学II 小野島 紀夫 EE,ES 1 前期 III 2
TPC103 B 線形代数学I 橋本 一成 EE,ES 1 前期 I 2
TPC104 B 線形代数学II 豊木 博泰 EE 1 後期 II 2




TEE108 基礎電気理論 佐藤 隆英/山本 真幸 EE,ES 1 前期 III 2
TEE109 基礎電気理論演習 内山 智香子 EE 1 前期 IV 1
TEE110 基礎電気電子工学実験 全教員 EE 1 後期 IV 2
TEE111 プログラミングI及び実習 小野島 紀夫 EE,ES 1 後期 IV-1-V-1 2
TEE112 ディジタル回路 大木 真 EE,ES 1 後期 III 2
TEE113 マテリアルサイエンス 村中 司 EE,E 1 後期 IV 2
TEE114 信号とシステム 大木 真 EE,ES 1 後期 III 2
TEE115 信号とシステム演習 大木 真 EE,S 1 後期 II 1
TEE205 プログラミングII及び実習 本間 聡 EE,ES 2 前期 IV-1-V-1 2
TEE206 電気回路I 小川 覚美 EE,ES 2 前期 I 2
TEE207 電気回路I演習 小川 覚美 EE,ES 2 前期 III 1
TEE208 電気回路II 矢野 浩司 EE,ES 2 後期 II 2
TEE209 電子回路I 佐藤 隆英 EE,ES 2 後期 I 2
TEE210 電子回路I演習 佐藤 隆英 EE,ES 2 後期 II 1
TEE211 電磁気学I 垣尾 省司 EE,ES 2 前期 I 2
TEE212 電磁気学I演習 垣尾 省司 EE,ES 2 前期 II 1
TEE213 電磁気学II 關谷 尚人 EE,ES 2 後期 II 2
TEE214 システム制御工学I 大木 真 EE,ES 2 後期 II 2
TEE215 システム制御工学I演習 大木 真 EE,S 2 後期 I 1
TEE216 A 電気電子工学実験I 二宮 啓/兼本 大輔/山口 正仁/橋本 達矢 EE,ES 2 後期 III-IV 2
TEE216 B 電気電子工学実験I 村中 司/チェン リー チュイ/永田 純一/山本 真幸 EE,ES 2 後期 III-IV 2
TEE303 電子デバイス工学I 鍋谷 暢一/小野島 紀夫 EE,ES 3 前期 II 2
TEE304 電子デバイス工学I演習 鍋谷 暢一/小野島 紀夫 EE,E 3 前期 I 1
TEE305 情報通信I 塙 雅典 EE,S 3 前期 I 2
TEE306 情報通信I演習 塙 雅典 EE,S 3 前期 II 1
TEE307 技術者倫理 豊木 博泰/本田 勉 EE,ES 3 後期 IV 2
TEE308 A 電気電子工学実験II 關谷 尚人/小玉 崇宏/小野 哲男/永田 純一 EE,ES 3 前期 III-IV 2
TEE308 B 電気電子工学実験II 本間 聡/古田 敏/山口 正仁/小野 哲男 EE,ES 3 前期 III-IV 2




TAM312 量子光学 張本 鉄雄 AM/ME/EE 3,4 前期 II 2
TCS304 コンピュータネットワーク 美濃 英俊 CS,FG/ME/EE/JM 3,4 前期 I 2
TEE217 プログラミングIII及び実習 豊木 博泰 EE,ES 2 後期 III-1-IV-1 2
TEE218 計算機アーキテクチャ 大木 真 EE,S 2 前期 II 2
TEE309 A コンピュータ制御及び実習 中村 一彦/關谷 尚人 EE,ES 3 前期 III-IV 3
TEE309 B コンピュータ制御及び実習 中村 一彦/關谷 尚人 EE,ES 3 前期 III-IV 3
TEE310 電子回路II 佐藤 隆英 EE,ES 3 前期 II 2
TEE311 情報通信II 塙 雅典 EE,S 3 後期 II 2
TEE312 計測センシング工学 本間 聡 EE,ES 3 前期 III 2
TEE313 電気エネルギー変換工学 宇野 和行 EE/ME/CS/JM 3,4 前期 III 2
TEE314 量子力学 内山 智香子 EE,E 3 前期 I 2
TEE315 電子デバイス工学II 小野島 紀夫 EE/ME/CS/JM 3 後期 II 2
TEE316 システム制御工学II 大木 真 EE,S 3 後期 II 2
TEE317 光波動工学 本間 聡 EE,ES 3 後期 III 2
TEE318 量子工学 鍋谷 暢一 EE,ES 3 後期 IV 2
TEE319 エンジニアリングデザイン 塙 雅典 EE 3 前期 II 2
TEE320 A 電子応用実験 白木 一郎/小野島 紀夫/山口 正仁/二宮 啓 EE,ES 3 後期 III-IV 2
TEE320 B 電子応用実験 本間 聡/チェン リー チュイ/山口 正仁/永田 純一 EE,ES 3 後期 III-IV 2
TEE321 A 電気応用実験 垣尾 省司/中村 一彦/鈴木 雅視/小野 哲男/望月 知明 EE,ES 3 後期 III-IV 2
TEE321 B 電気応用実験 佐藤 隆英/宇野 和行/中村 一彦/小野 哲男/望月 知明 EE,ES 3 後期 III-IV 2
TEE401 パワーエレクトロニクス 矢野 浩司 EE,ES 4 前期 II 2
TJM217 組込み設計 丹沢 勉 JM/ME/EE/CS 2,3,4 前期 II 2
TJM311 システム設計 小谷 信司/宗久 知男 JM/ME/EE/CS 3,4 前期 III 2
TJM314 運動の力学II 寺田 英嗣/北村 敏也 JM/ME/EE/CS 3,4 前期 II 2
TJM315 マルチメディア工学 西崎 博光 JM/ME/EE/CS 3,4 前期 II 2
TME317 自動車工学 岡澤 重信 ME/EE/CS/JM 3,4 後期 II 2
TME322 航空宇宙工学 青柳 潤一郎 ME/EE/CS/JM 3,4 後期 I 2
TPC302 電池工学 内田 裕之/宮武 健治/入江 寛/高嶋 敏宏 ME/EE/JM 3 前期 IV 2




TEE219 インターンシップI 教育主任   2,3,4 集中 1
TEE220 インターンシップII 教育主任   2,3,4 集中 1
TEE322 機械加工及び実習 教育主任/孕石 泰丈 EE,ES 3 前期 IV-1-V-1 2
TEE323 高電圧工学 宇野 和行 EE,ES 3 後期 I 2
TEE324 電機制御工学 佐藤 隆英 EE,ES 3 後期 III 2
TEE400 電気電子工学卒業論文 全教員 EE 4 通期 6
TEE402 通信法規 上村 光治/教育主任 EE,ES 4 前期 III 1
TEE403 電気法規及び電気施設管理 古屋 政広/教育主任 EE,ES 4 前期 IV 1
TEE404 電気設計製図 古田 敏/教育主任 EE,ES 4 前期 I 2
TEE405 電気電子工学研修 全教員 EE 4 通期 火/金 IV-1-V-1/IV-V 2
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 前期 V 2
TPC303 キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304 キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真   3 後期 V 1
TPC400 ベンチャービジネス論 戸田 達昭 ME/EE/CS/JM/CE/AC 4 前期 I 2
その他TEE325 電力発生工学 小川 覚美 EE,ES 3 後期 I 2
TEE408 電力伝送工学 小川 覚美 EE,ES 4 前期 IV 2
TPC105 A 実践ものづくり実習 孕石 泰丈   1 前期 V 1
TPC105 B 実践ものづくり実習 孕石 泰丈   1 後期 V 1
TPC203 キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204 キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二/山本 千綾 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/山本 千綾/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405 機器分析特別講義IC 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406 機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407 機器分析特別講義IE 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408 機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409 機器分析特別講義IG 村中 司 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410 機器分析特別講義IIA 佐藤  博 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412 機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/小久保 晋/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413 機器分析特別講義IIIA 久本 雅嗣/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414 機器分析特別講義IIIB 風間 ふたば/植田 郁生 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC415 機器分析特別講義IIIC 川久保 進/鈴木 保任/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416 機器分析特別講義IIID 高橋 正樹 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417 機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT010 A 職業指導第一 相原 真樹   4 前期 II 2
TPT010 B 職業指導第一 相原 真樹   4 後期 II 2
TPT011 A 職業指導第二 神宮司 素彦   4 前期 I 2
TPT011 B 職業指導第二 神宮司 素彦   4 後期 I 2


平成29年度版(平成29年3月13日公開)