山梨大学電子シラバス>工学部(2012年度〜入学生)> コンピュータ理工学科



コンピュータ理工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 117 時間割
部門 時間割
番号
授業科目名 担当教員

















TCS100 コンピュータ理工学基礎ゼミ 全教員 CS 1 前期 IV 2




TCS101 離散数学 茅 暁陽 CS,FG 1 後期 IV 2
TCS102 情報処理及び実習 服部 元信/吉川 雅修 CS,FG 1 前期 月/水 I/IV 3
TCS103 プログラミング基礎 小俣 昌樹 CS,FG 1 前期 III 2
TCS104 プログラミング基礎演習 古屋 貴彦 CS,FG 1 前期 I 1
TCS105 プログラミング応用 鍋島 英知 CS,FG 1 後期 I 2
TCS106 プログラミング応用演習 森勢 将雅 CS,FG 1 後期 III 1
TCS107 コンピュータ理工学概論 各教員 CS,G 1 後期 I 2
TCS108 物理学I 福本 文代 CS,FG 1 前期 II 2
TCS109 物理学II 高橋 正和 CS,FG 1 後期 IV 2
TCS110 確率統計及び演習I 福本 文代 CS,FG 1 前期 III 2
TCS111 確率統計及び演習II 小澤 賢司 CS,FG 1 後期 III 2
TCS201 情報理論 岩沼 宏治 CS,FG 2 前期 IV 2
TCS202 基礎電気理論 小澤 賢司 CS,FG 2 前期 II 2
TCS301 科学技術英語 大渕 竜太郎 CS,FG 3 後期 I 2
TPC101 F 微分積分学I 森勢 将雅 CS 1 前期 III 2
TPC101 H 微分積分学I 山浦 浩太 2年次生以上 2 前期 V 2
TPC101 J 微分積分学I 宮原 大樹/山浦 浩太 単位未修得者 1 集中 2
TPC101 L 微分積分学I 森勢 将雅/依田 賢 CS 1 前期 木/水 V/III 2
TPC102 F 微分積分学II 鈴木 智博 CS 1 後期 III 2
TPC102 H 微分積分学II 山浦 浩太 2年次生以上 2 後期 V 2
TPC102 I 微分積分学II 鈴木 智博/依田 賢 CS 1 後期 木/水 V/III 2
TPC103 C 線形代数学I 小澤 賢司 CS,FG 1 前期 II 2
TPC103 H 線形代数学I 安尾 南人   1 後期 V 2
TPC104 C 線形代数学II 服部 元信 CS,FG 1 後期 IV 2




TCS112 計算機アーキテクチャI 郷 健太郎 CS,FG 1 後期 II 2
TCS113 計算機アーキテクチャI演習 吉川 雅修 CS 1 後期 III 1
TCS203 計算機アーキテクチャII 大渕 竜太郎 CS,F 2 前期 I 2
TCS204 ハードウェア基礎実験 小俣 昌樹/木下 雄一朗 CS,F 2 前期 III-IV 2
TCS205 データベース及び演習 安藤 英俊 CS,FG 2 前期 I 2
TCS206 情報システムと社会I 安藤 英俊/丸橋 透 CS,G/ME/JM 2 前期 III 2
TCS207 アルゴリズムとデータ構造I 美濃 英俊 CS,FG 2 前期 I 2
TCS208 アルゴリズムとデータ構造I演習 山本 泰生/美濃 英俊 CS,FG 2 前期 II 1
TCS209 アルゴリズムとデータ構造II 岩沼 宏治 CS,F 2 後期 III 2
TCS210 プログラミング言語論 渡辺 喜道 CS,F 2 後期 I 2
TCS211 コンピュータグラフィックス 安藤 英俊 CS,FG 2 後期 I 2
TCS212 コンピュータグラフィックス演習 安藤 英俊/豊浦 正広 CS,G 2 後期 IV 1
TCS213 情報システムと社会II 美濃 英俊 CS 2 後期 II 2
TCS214 オペレーティングシステム 木下 雄一朗 CS,FG 2 後期 III 2
TCS215 オペレーティングシステム演習 山本 泰生/木下 雄一朗 CS,F 2 後期 IV 1
TCS216 ソフトウェア工学及び演習I 高橋 正和 CS,FG 2 後期 II 2
TCS302 ソフトウェア工学及び演習II 渡辺 喜道 CS,F 3 前期 III 2
TCS303 ソフトウェアプロジェクト管理 高橋 正和 CS,F 3 前期 III 2
TCS304 コンピュータネットワーク 美濃 英俊 CS,FG/ME/EE/JM 3,4 前期 I 2
TCS305 コンピュータネットワーク実習 吉川 雅修/美濃 英俊 CS,FG 3 前期 I-II 2
TCS306 形式言語とコンパイラ 鍋島 英知 CS,FG 3 後期 II 2
TCS307 論理と形式手法 岩沼 宏治 CS 3 前期 III 2
TCS308 ヒューマンコンピュータインタラクション 郷 健太郎 CS,FG 3 前期 IV 2
TCS309 数値計算 鈴木 智博 CS,FG 3 前期 I 2
TCS310 ソフトウェア設計開発演習I 鍋島 英知 CS,F 3 前期 II 2
TCS311 ソフトウェア設計開発演習II 山本 泰生/郷 健太郎 CS,FG 3 後期 IV 2
TCS312 ITシステム開発実習 鈴木 智博 CS,F 3 後期 III 1
TCS313 総合科目1 美濃 英俊 CS 3 前期 IV 2
TCS314 総合科目2 全教員 CS 3 後期 II 2
TPC201 リスク管理・危機管理概論 秦 康範/他 ME/CS/JM/CE,CL/AC 2,3 後期 IV 2




TCS315 ビジュアルコンピューティング 茅 暁陽 CS,G 3 前期 II 2
TCS316 感性情報工学 小俣 昌樹 CS,G 3 後期 I 2
TCS317 感性情報処理演習 木下 雄一朗/杉浦 篤志/(  ) CS 3 後期 II 1
TCS318 知的システムI 服部 元信 CS,G 3 前期 IV 2
TCS319 知的システムII 福本 文代 CS,G 3 後期 III 2
TCS320 知的システム演習 服部 元信/福本 文代 CS,G 3 後期 III 1
TCS321 組込みシステム 大渕 竜太郎 CS,F 3 前期 I 2
TCS322 ディジタル信号処理 森勢 将雅 CS,FG 3 後期 II 2
TCS323 組込み情報処理演習 古屋 貴彦 CS,G 3 後期 IV 1
TEE313 電気エネルギー変換工学 宇野 和行 EE/ME/CS/JM 3,4 前期 III 2
TEE315 電子デバイス工学II 小野島 紀夫 EE/ME/CS/JM 3 後期 II 2
TJM217 組込み設計 丹沢 勉 JM/ME/EE/CS 2,3,4 前期 II 2
TJM311 システム設計 小谷 信司/宗久 知男 JM/ME/EE/CS 3,4 前期 III 2
TJM314 運動の力学II 寺田 英嗣/北村 敏也 JM/ME/EE/CS 3,4 前期 II 2
TJM315 マルチメディア工学 西崎 博光 JM/ME/EE/CS 3,4 前期 II 2
TME317 自動車工学 岡澤 重信 ME/EE/CS/JM 3,4 後期 II 2
TME322 航空宇宙工学 青柳 潤一郎 ME/EE/CS/JM 3,4 後期 I 2
TPC400 ベンチャービジネス論 戸田 達昭 ME/EE/CS/JM/CE/AC 4 前期 I 2
TPC401 品質管理概論 渡辺 喜道 CS,FG/CE/AC 4 前期 IV 2




TCS217 インターンシップI 教育主任   2,3,4 集中 1
TCS218 インターンシップII 教育主任   2,3,4 集中 1
TCS324 特別講義I CS 3,4 集中 2
TCS325 特別講義II CS 3,4 集中 2
TCS400 コンピュータ理工学卒業論文 全教員 CS 4 通期 6
TCS401 A コンピュータ理工学研修I 全教員 CS 4 前期 火/金 IV/IV 1
TCS401 B コンピュータ理工学研修I 全教員 CS 4 後期 火/金 IV/IV 1
TCS402 A コンピュータ理工学研修II 全教員 CS 4 後期 火/金 IV/IV 1
TCS402 B コンピュータ理工学研修II 全教員 CS 4 前期 火/金 IV/IV 1
TPC105 A 実践ものづくり実習 孕石 泰丈   1 前期 V 1
TPC105 B 実践ものづくり実習 孕石 泰丈   1 後期 V 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 前期 V 2
TPC303 キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304 キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真   3 後期 V 1
その他TPC203 キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204 キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二/山本 千綾 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/山本 千綾/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405 機器分析特別講義IC 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406 機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407 機器分析特別講義IE 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408 機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409 機器分析特別講義IG 村中 司 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410 機器分析特別講義IIA 佐藤  博 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412 機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/小久保 晋/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413 機器分析特別講義IIIA 久本 雅嗣/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414 機器分析特別講義IIIB 風間 ふたば/植田 郁生 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC415 機器分析特別講義IIIC 川久保 進/鈴木 保任/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416 機器分析特別講義IIID 高橋 正樹 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417 機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT001 代数学 佐藤 眞久 CS 2 前期 V 2
TPT002 幾何学 小林 正樹 CS 2 後期 V 2
TPT005 情報科教育法I 佐藤 邦彦 CS,FG 3 後期 V 2
TPT007 中等数学科教育法I (本年度非開講) 佐藤 眞久   3 前期 V 2
TPT008 中等数学科教育法II 山浦 浩太   3 後期 V 2
TPT009 情報と職業 佐藤 邦彦   3 後期 IV 2


平成29年度版(平成29年3月13日公開)