山梨大学電子シラバス>工学部> コンピュータ理工学科



コンピュータ理工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 116 時間割
部門 時間割
番号



授業科目名 担当教員















TCS101 離散数学 茅 暁陽   1 後期 IV 2
TCS102  情報処理及び実習 服部 元信/吉川 雅修   1 前期 月/水 I/IV 3
TCS103  プログラミング基礎 小俣 昌樹   1 前期 III 2
TCS104  プログラミング基礎演習 李 吉屹   1 前期 I 1
TCS105  プログラミング応用 鍋島 英知   1 後期 I 2
TCS106  プログラミング応用演習 古屋 貴彦   1 後期 III 1
TCS108  物理学I 豊木 博泰 CS1年次生,及び過年度生 1 前期 II 2
TCS109  物理学II 高橋 正和   1 後期 II 2
TCS111 確率統計及び演習II 宗久 知男   1 後期 IV 2
TCS201  情報理論 岩沼 宏治   2 前期 IV 2
TCS202 基礎電気理論 小澤 賢司   2 前期 II 2
TCS301 科学技術英語 大渕 竜太郎   3 後期 I 2
TPC101 F  微分積分学I 鈴木 智博 コンピュータ理工学科1年生 1 前期 III 2
TPC101 H  微分積分学I 依田 賢 2年次生以上 2 前期 V 2
TPC101 L  微分積分学I 鈴木 智博 コンピュータ理工学科1年生 1 前期 木/水 V/III 2
TPC102 F  微分積分学II 鈴木 智博 コンピュータ理工学科1年生 1 後期 III 2
TPC102 H  微分積分学II 依田 賢 2年次生以上 2 後期 V 2
TPC102 I  微分積分学II 鈴木 智博   1 後期 木/水 V/III 2
TPC103 C 線形代数学I 小澤 賢司   1 前期 II 2
TPC104 C  線形代数学II 服部 元信   1 後期 IV 2
TPC309  データエンジニアリング基礎 安藤 英俊 2022年度以降入学生 1 後期 I 2




TCS112  計算機アーキテクチャI 小澤 賢司 コンピュータ理工学科1年生 1 後期 II 2
TCS113  計算機アーキテクチャI演習 吉川 雅修 コンピュータ理工学科1年生 1 後期 III 1
TCS205 データベース及び演習 安藤 英俊   2 前期 IV 2
TCS207  アルゴリズムとデータ構造I 豊浦 正広   2 前期 I 2
TCS208  アルゴリズムとデータ構造I演習 盧 暁南   2 前期 II 1
TCS209  アルゴリズムとデータ構造II 岩沼 宏治   2 後期 III 2
TCS210  プログラミング言語論 渡辺 喜道   2 後期 I 2
TCS213 情報システムと社会II 服部 元信   2 後期 IV 2
TCS214  オペレーティングシステム 木下 雄一朗   2 後期 III 2
TCS215  オペレーティングシステム演習 李 吉屹/木下 雄一朗   2 後期 II 1
TCS216 ソフトウェア工学及び演習I 高橋 正和 コンピュータ理工学科の2年生. プログラミング経験有する学生. 簡単なアルゴリズムを理解できる学生 2 後期 IV 2
TCS219 画像処理及び演習 茅 暁陽/豊浦 正広   2 前期 II 2
TCS220  コンピュータネットワーク 豊浦 正広   2 後期 II 2
TCS221  コンピュータネットワーク実習 吉川 雅修/朱 臻陽   2 後期 III-IV 2
TCS222  ハードウェア基礎及び実験 小俣 昌樹/木下 雄一朗 2020年度以降入学生 2 前期 III-IV 3
TCS302 ソフトウェア工学及び演習II 渡辺 喜道   3 前期 III 2
TCS306  形式言語とコンパイラ 鍋島 英知   3 後期 II 2
TCS308  ヒューマンコンピュータインタラクション 郷 健太郎 コンピュータ理工学科3年生 3 前期 IV 2
TCS309  数値計算 鈴木 智博 コンピュータ理工学科3年生 3 前期 I 2
TCS318  知的システムI 服部 元信   3 前期 II 2
TCS326 計算機アーキテクチャII 大渕 竜太郎   3 前期 IV 2
TCS327 コンピュータグラフィックス及び演習 安藤 英俊   3 後期 II 2
TCS328  数理と論理に基づく情報処理 岩沼 宏治   3 前期 IV 2
TCS329  ソフトウェア開発プロジェクト実習I 鍋島 英知   3 前期 II 2
TCS330 ソフトウェア開発プロジェクト実習II 郷 健太郎/鈴木 智博/盧 暁南 コンピュータ理工学科3年生 3 後期 III-IV 3
TPC201 リスク管理・危機管理概論 秦 康範/他   2,3 後期 IV 2




TCS319  知的システムII 福本 文代   3 後期 II 2
TCS320  知的システム演習 李 吉屹/朱 臻陽   3 後期 IV 1
TCS331  感性情報工学及び演習 小俣 昌樹/木下 雄一朗   3 後期 I 2
TCS333 IoT・AIシステム 大渕 竜太郎   3 後期 III 2
TCS334  IoT・AIシステム演習 古屋 貴彦   3 後期 III 1
TEE313 電気エネルギー変換工学 矢野 浩司/宇野 和行   3,4 前期 III 2
TEE315  電子デバイス工学II 小野島 紀夫   3 後期 II 2
TJM217 組込み設計 丹沢 勉   2,3,4 前期 II 2
TJM311 システム設計 小谷 信司/宗久 知男   3,4 前期 III 2
TJM314 運動の力学II 寺田 英嗣/北村 敏也   3,4 前期 II 2
TJM315  マルチメディア工学 西崎 博光 本授業は,パソコン(PC)を用いたアクティブラーニングを行うため,PC端末室で実施する。PC端末室の制約上,受講人数を最大70名に制限する。 3,4 前期 III 2
TME317  自動車工学 岡澤 重信 受講希望者が多数の場合は制限を設ける場合がある. 3,4 後期 III 2
TME322  航空宇宙工学 青柳 潤一郎   3,4 後期 I 2
TPC202 ベンチャービジネス論 戸田 達昭 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(AMは他学科聴講願の提出が必要) 2,3 集中 1
TPC401  品質管理概論 渡辺 喜道   4 前期 IV 2




TCS217  インターンシップI 教育主任   2,3,4 集中 1
TCS218  インターンシップII 教育主任   2,3,4 集中 1
TCS324  特別講義I   3,4 集中 2
TCS325  特別講義II   3,4 集中 2
TCS400 コンピュータ理工学卒業論文 全教員   4 通期 6
TCS401 A コンピュータ理工学研修I 全教員   4 前期 火/金 IV/IV 1
TCS401 B コンピュータ理工学研修I 全教員   4 後期 火/金 IV/IV 1
TCS402 A コンピュータ理工学研修II 全教員   4 後期 火/金 IV/IV 1
TCS402 B コンピュータ理工学研修II 全教員   4 前期 火/金 IV/IV 1
TPC105 A 実践ものづくり実習 大原 伸介   1 前期 V 1
TPC105 B 実践ものづくり実習 大原 伸介   1 後期 V 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 大原 伸介/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 大原 伸介/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 大原 伸介/寺田 英嗣/他   3 前期 V 2
TPC303  キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304  キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 後期 V 1
TPT009 情報と職業 早川 保彰/服部 元信 教育職員免許状(情報)を取得する学生のみ履修できる 3 後期 IV 2
TPT101  代数学 小須田 雅 2019年度以降入学生 2 前期 V 2
TPT102  幾何学 小須田 雅 2019年度以降入学生 2 後期 V 2
その他TCS100  コンピュータ理工学基礎ゼミ 全教員 コンピュータ理工学科1年生 1 前期 IV 2
TCS107 コンピュータ理工学概論 各教員 2021年度以前入学生 1 後期 I 2
TCS110 確率統計及び演習I 福本 文代 2019年度以前の入学生 1 前期 III 2
TCS204  ハードウェア基礎実験 小俣 昌樹/木下 雄一朗 2019年度以前入学生 2 前期 III-IV 2
TCS206 情報システムと社会I 安藤 英俊/丸橋 透   2 前期 III 2
TCS303 ソフトウェアプロジェクト管理 高橋 正和 2018年度以前の入学生 3 前期 III 2
TCS311 ソフトウェア設計開発演習II 郷 健太郎/鈴木 智博/盧 暁南 2017年度以前の入学生 3 後期 IV 2
TCS312 ITシステム開発実習 郷 健太郎/鈴木 智博/盧 暁南 2017年度以前の入学生 3 後期 III 1
TPC203  キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204  キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405  機器分析特別講義IC 綿打 敏司/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406  機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407 機器分析特別講義IE 近藤 英一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408 機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409 機器分析特別講義IG 村中 司/勝又 まさ代/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410  機器分析特別講義IIA 佐藤 博/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412  機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413  機器分析特別講義IIIA 小幡 誠/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414  機器分析特別講義IIIB 植田 郁生/久本 雅嗣 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC415  機器分析特別講義IIIC 武井 貴弘/阪根 英人/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416  機器分析特別講義IIID 小幡 誠/勝又 まさ代/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417  機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT001  代数学 小須田 雅 2018年度以前の入学生 2 前期 V 2
TPT002  幾何学 小須田 雅 2018年度以前の入学生 2 後期 V 2
TPT208 情報科教育法II 早川 保彰/服部 元信 教員免許状関係科目「情報科教育法I 」の単位を修得済み,または修得見込みで,情報で教育実習を行う予定であることを前提とする 3 集中 2
TPT305  特別支援教育論 吉井 勘人/古屋 義博/松下 浩之/永田 真吾 教員免許状関係科目 2,3,4 集中 1
TPT401  総合的な学習の時間の指導法 高橋 英児/他 関係教員 教員免許状関係科目 2,3,4 後期 II 2
TPT406 情報通信技術を活用した教育の方法と技術 守屋 誠司 教員免許状関係科目 2,3,4 後期 I 2


令和4年度版(令和4年3月11日公開)