山梨大学電子シラバス>工学部> 土木環境工学科



土木環境工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 113 時間割
部門 時間割
番号



授業科目名 担当教員















TCE101  基礎数学及び演習 武藤 秀夫/山浦 浩太   1 後期 III 2
TCE102  微分方程式I 坂野 斎   1 後期 I 2
TCE105  情報処理及び実習 中村 高志/八重樫 咲子 土木環境工学科 1 前期 I-1-II-1 2
TCE107  基礎物理学II 宮本 崇   1 後期 II 2
TCE108  応用物理学 齊藤 成彦   1 後期 II 2
TCE109  基礎化学I 原本 英司   1 前期 I 2
TCE110  基礎化学II 遠山 忠   1 後期 I 2
TCE111  基礎生物学 森 一博   1 後期 III 2
TCE115  基礎物理学I 吉田 純司 2020年度以降入学生 1 前期 II 2
TCE201  微分方程式II 坂野 斎   2 前期 I 2
TCE202  数値計算及び実習 齊藤 成彦/梶山 慎太郎 「情報処理および実習」を履修しており、パソコンを使用することができる。 2 前期 II 2
TCE327 技術者の倫理 原本 英司/高井 達也   3 後期 IV 2
TPC101 A  微分積分学I 藤間 一美 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 B  微分積分学I 武藤 秀夫 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 C  微分積分学I 坂野 斎 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 D  微分積分学I 山浦 浩太 習熟度別 1 前期 木/水 V/III 2
TPC101 H  微分積分学I 依田 賢 2年次生以上 2 前期 V 2
TPC102 A  微分積分学II 藤間 一美 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 B  微分積分学II 武藤 秀夫 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 C  微分積分学II 坂野 斎 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 D  微分積分学II 山浦 浩太 習熟度別 1 後期 木/水 V/III 2
TPC102 H  微分積分学II 依田 賢 2年次生以上 2 後期 V 2
TPC103 E  線形代数学I 武藤 秀夫   1 前期 III 2
TPC104 E  線形代数学II 武藤 秀夫   1 後期 III 2




TCE113 土木環境デザイン 石井 信行   1 後期 IV 1
TCE208  建設材料学及び演習 齊藤 成彦/佐藤 賢之介   2 前期 火/金 II/I 3
TCE209  コンクリート構造学第一 齊藤 成彦   2 後期 I 2
TCE210  構造力学及び演習第一 吉田 純司   2 前期 火/木 III/III 3
TCE211  構造力学第二 吉田 純司 構造力学及び演習第一の続きの授業になります. 2 後期 III 2
TCE214  水理学及び演習第一 相馬 一義/宮沢 直季   2 前期 月/木 III/II 3
TCE215  水理学第二 宮沢 直季   2 後期 III 2
TCE216  計画学基礎及び演習 武藤 慎一   2 前期 III-IV 3
TCE217 都市計画 武藤 慎一/石井 信行/秦 康範   2 後期 II 2
TCE218 防災工学I 秦 康範/宮本 崇/佐藤 史弥   2 後期 III 2
TCE219  衛生工学及び演習 原本 英司/金子 栄廣   2 後期 木/水 II/III 3
TCE220  環境生態学 森 一博/八重樫 咲子 土木環境工学科 2 後期 I 2
TCE221  環境工学概論 金子 栄廣/森 一博/遠山 忠/原本 英司/中村 高志/八重樫 咲子   2 前期 IV 2
TCE226  土木環境科学実験 八重樫 咲子/吉田 純司/宮本 崇/武藤 慎一/宮沢 直季/相馬 一義/中村 高志/大槻 順朗/佐藤 史弥 土木環境工学科 2 後期 III-IV 1
TCE227 土質力学及び演習 後藤 聡/梶山 慎太郎   2 後期 IV-V 3
TCE228 測量学 相馬 一義   2 後期 IV 2
TCE302  測量学実習第一 相馬 一義/宮沢 直季/佐藤 賢之介/大槻 順朗/佐藤 史弥/山本 雄司/藤田 宗弘   3 前期 III 1
TCE303  測量学実習第二 相馬 一義/宮沢 直季/佐藤 賢之介/大槻 順朗/佐藤 史弥/山本 雄司/藤田 宗弘   3 前期 IV 1
TCE305  建設工学実験I 佐藤 賢之介   3 前期 III-IV 1
TCE306 建設工学実験II 後藤 聡   3 前期 III-IV 1
TCE308  環境工学実験 原本 英司/森 一博/金子 栄廣/遠山 忠/中村 高志/八重樫 咲子   3 前期 III-IV 1
TPC201 リスク管理・危機管理概論 秦 康範/他   2,3 後期 IV 2




TCE222  構造動力学 宮本 崇   2 後期 I 2
TCE229  交通計画・設計 武藤 慎一 2020年度以降入学生 2 後期 II 2
TCE310  コンクリート構造学第二 齊藤 成彦 建設材料学及び演習、コンクリート構造学第一の知識を必要とします。 3 前期 III 2
TCE311  構造解析学 吉田 純司  構造力学及び演習第一の内容を用います. 3 前期 I 2
TCE314  水文学 相馬 一義   3 前期 II 2
TCE315 総合河川学 大槻 順朗   3 後期 II 2
TCE317 景観工学 石井 信行   3 前期 I 2
TCE318 防災工学II 秦 康範   3 前期 II 2
TCE319  水処理工学 森 一博   3 前期 II 2
TCE322  環境生物工学 遠山 忠   3 後期 II 2
TCE325 地盤工学 後藤 聡 技術者資格試験を受験する予定の人は、受講を推奨します。 3 前期 I 2
TCE328 エンジニアリングデザイン 石井 信行/武藤 慎一/森 一博   3 後期 IV-V 1




TCE224 インターンシップI インターンシップ推進委員   2,3,4 集中 1
TCE225 インターンシップII インターンシップ推進委員   2,3,4 集中 1
TCE323 土木環境行政法 中川 直美/直井 崇宏/石原 光繕   3 前期 IV 1
TCE324  土木環境工学英文講読 各教員   3 後期 I 1
TCE326 土木環境工学最新事情   3 集中 1
TCE400  土木環境工学卒業論文 全教員   4 通期 6
TCE405 特別講義   4 集中 1
TPC105 A 実践ものづくり実習 大原 伸介   1 前期 V 1
TPC105 B 実践ものづくり実習 大原 伸介   1 後期 V 1
TPC202 ベンチャービジネス論 戸田 達昭 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(AMは他学科聴講願の提出が必要) 2,3 集中 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 大原 伸介/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 大原 伸介/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 大原 伸介/寺田 英嗣/他   3 前期 V 2
TPC303  キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304  キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 後期 V 1
TPC401  品質管理概論 渡辺 喜道   4 前期 IV 2
その他TCE100  土木環境工学基礎ゼミ 全教員   1 前期 IV 2
TCE103  基礎統計学 宮本 崇 2019年度以前の入学生 1 前期 IV 2
TCE106  基礎物理学I及び演習 吉田 純司 2019年度以前の入学生 1 前期 II-V 3
TCE112  コミュニケーション 金子 栄廣/遠山 忠/八重樫 咲子/佐藤 賢之介/大槻 順朗/佐藤 史弥 2018年度以前の入学生 1 後期 III 2
TCE114 エンジニアリングデザイン入門 吉田 純司/秦 康範 2019年度以前の入学生 1 後期 IV 1
TCE205 測量学第一 相馬 一義 2019年度以前の入学生対象 2 後期 IV 2
TCE223  交通計画 武藤 慎一 2019年度以前の入学生対象 2 後期 II 2
TCE301  測量学第二 武藤 慎一   3 後期 II 2
TCE304 技術者倫理 原本 英司/高井 達也 2019年度以前の入学生対象 3 後期 IV 1
TCE316  交通工学 武藤 慎一   3 前期 II 2
TCE320  廃棄物管理工学 金子 栄廣   3 前期 I 2
TCE402 エンジニアリングデザインII 森 一博/石井 信行 2019年度以前の入学生対象 4 前期 IV-V 1
TCE403 特別講義第一 2017年度以前の入学生対象 4 集中 1
TCE404 特別講義第二   4 集中 1
TPC203  キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204  キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405  機器分析特別講義IC 綿打 敏司/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406  機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407 機器分析特別講義IE 近藤 英一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408 機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409 機器分析特別講義IG 村中 司/勝又 まさ代/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410  機器分析特別講義IIA 佐藤 博/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412  機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413  機器分析特別講義IIIA 小幡 誠/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414  機器分析特別講義IIIB 植田 郁生/久本 雅嗣 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC415  機器分析特別講義IIIC 武井 貴弘/阪根 英人/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416  機器分析特別講義IIID 小幡 誠/勝又 まさ代/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417  機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT010 B 職業指導第一 手塚 幸樹 教員免許状関係科目 3,4 集中 2
TPT011 B 職業指導第二 手塚 幸樹 教員免許状関係科目 3,4 集中 2
TPT205 工業科教育法I 矢野 博文 教員免許状関係科目 3,4 前期 I 2
TPT206 工業科教育法II 沓間 正 教員免許状関係科目 3,4 後期 III 2


令和4年度版(令和4年3月11日公開)