山梨大学電子シラバス>工学部> 機械工学科



機械工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 108 時間割
部門 時間割
番号



授業科目名 担当教員















TME102  基礎物理学I 浮田 芳昭   1 前期 II 2
TME103  基礎物理学II 浮田 芳昭   1 後期 II 2
TME104  基礎化学 井上 久美   1 前期 IV 2
TME201  微分方程式 鍵山 善之   2 前期 I 2
TME202  応用数学 藤森 篤   2 後期 I 2
TME203 確率統計学 舩谷 俊平   2 前期 II 2
TME204  応用物理学 青柳 潤一郎   2 前期 III 2
TME301  複素関数論 山本 義暢   3 後期 IV 2
TME302  数値計算及び実習 角田 博之   3 前期 IV-1-V-1 2
TME303 A  コミュニケーション 角田 テレサ/[角田] 博之 学籍番号1~30 3 前期 I 2
TME303 B  コミュニケーション 角田 テレサ/[角田] 博之 学籍番号31~ 3 前期 IV 2
TME304  技術英語I 角田 テレサ/[角田] 博之   3 後期 I 2
TME305 技術者倫理 小池 映之   3 後期 IV 2
TPC101 A  微分積分学I 藤間 一美 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 B  微分積分学I 武藤 秀夫 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 C  微分積分学I 坂野 斎 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 D  微分積分学I 山浦 浩太 習熟度別 1 前期 木/水 V/III 2
TPC101 H  微分積分学I 依田 賢 2年次生以上 2 前期 V 2
TPC102 A  微分積分学II 藤間 一美 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 B  微分積分学II 武藤 秀夫 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 C  微分積分学II 坂野 斎 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 D  微分積分学II 山浦 浩太 習熟度別 1 後期 木/水 V/III 2
TPC102 H  微分積分学II 依田 賢 2年次生以上 2 後期 V 2
TPC103 A  線形代数学I 山浦 浩太   1 前期 III 2
TPC104 A  線形代数学II 山浦 浩太   1 後期 III 2




TCS220  コンピュータネットワーク 豊浦 正広   2 後期 II 2
TJM217 組込み設計 丹沢 勉   2,3,4 前期 II 2
TME106  機械工学デザインI 青柳 潤一郎/山田 隆一/浮田 芳昭   1 後期 II-1-III-1 1
TME107 材料力学I 伊藤 安海   1 後期 II 2
TME108  材料の科学I 中山 栄浩   1 後期 IV 2
TME109  加工学I 孕石 泰丈 機械工学科 1 後期 III 2
TME205  機械工学デザインII 伊藤 安海/鍵山 善之/杉山 裕文   2 前期 IV-1-V-1 1
TME206 機械工学デザインIII 野田 善之/深澤 薫   2 後期 III-1-IV-1 1
TME207  ものづくり実習I 大原 伸介/孕石 泰丈   2 前期 III-1-IV-1 1
TME208  ものづくり実習II 大原 伸介/孕石 泰丈   2 後期 III-1-IV-1 1
TME210 機械力学 野田 善之   2 前期 II 2
TME211 熱力学 舩谷 俊平   2 前期 IV 2
TME212  材料力学II 鍵山 善之   2 前期 III 2
TME214 振動工学 野田 善之   2 後期 II 2
TME215  流体工学I 角田 博之   2 後期 IV 2
TME216  伝熱工学 鳥山 孝司 機械工学科2年次生 2 後期 III 2
TME220  材料の科学II 中山 栄浩   2 前期 I 2
TME221  加工学II 孕石 泰丈   2 前期 III 2
TME222  機械要素設計 浮田 芳昭   2 後期 IV 2
TME306  機械工学実験I 全教員   3 前期 III-1-IV-1 1
TME307  機械工学実験II 全教員   3 後期 III-1-IV-1 1
TME309  制御工学I 藤森 篤   3 前期 II 2
TME310  流体工学II 山本 義暢   3 前期 IV 2
TME311 熱エネルギー変換工学 武田 哲明   3 前期 III 2




TAM312  量子光学 張本 鉄雄 先端材料理工学科、電気電子工学科、機械工学科3年生、過年度生 3,4 前期 II 2
TEE313 電気エネルギー変換工学 矢野 浩司/宇野 和行   3,4 前期 III 2
TEE315  電子デバイス工学II 小野島 紀夫   3 後期 II 2
TJM311 システム設計 小谷 信司/宗久 知男   3,4 前期 III 2
TJM314 運動の力学II 寺田 英嗣/北村 敏也   3,4 前期 II 2
TJM315  マルチメディア工学 西崎 博光 本授業は,パソコン(PC)を用いたアクティブラーニングを行うため,PC端末室で実施する。PC端末室の制約上,受講人数を最大70名に制限する。 3,4 前期 III 2
TME315 バイオメカニクス 伊藤 安海   3 前期 II 2
TME316  材料力学III 岡澤 重信   3 前期 II 2
TME317  自動車工学 岡澤 重信 受講希望者が多数の場合は制限を設ける場合がある. 3,4 後期 III 2
TME320  制御工学II 藤森 篤   3 後期 II 2
TME321  流体工学III 角田 博之   3 後期 III 2
TME322  航空宇宙工学 青柳 潤一郎   3,4 後期 I 2
TME323 原子力工学 武田 哲明   3 後期 IV 2
TME324 数値シミュレーション 岡澤 重信/舩谷 俊平   3 後期 III 2
TME401  技術英語II 全教員   4 前期 IV 2




TME218  インターンシップI 教育主任   2,3,4 集中 1
TME219  インターンシップII 教育主任   2,3,4 集中 1
TME325  機械工学演習 各教員   3 後期 1
TME400  機械工学卒業論文 全教員   4 通期 6
TME402  特別講義   4 集中 1
TPC201 リスク管理・危機管理概論 秦 康範/他   2,3 後期 IV 2
TPC202 ベンチャービジネス論 戸田 達昭 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(AMは他学科聴講願の提出が必要) 2,3 集中 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 大原 伸介/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 大原 伸介/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 大原 伸介/寺田 英嗣/他   3 前期 V 2
TPC303  キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304  キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 後期 V 1
その他CDS004  情報処理及び実習 鳥山 孝司/杉山 裕文 機械工学を学ぶ1・2年次生 1 前期 I-2-II-2 2
TCS206 情報システムと社会I 安藤 英俊/丸橋 透   2 前期 III 2
TME100  機械工学基礎ゼミ 全教員   1 前期 IV 2
TME101  情報処理及び実習 鳥山 孝司/杉山 裕文 機械工学を学ぶ3年次生以上 1 前期 I-2-II-2 2
TME314  電気電子工学 鳥山 孝司 2017年度以前の入学生 3 前期 II 2
TPC105 B 実践ものづくり実習 大原 伸介   1 後期 V 1
TPC203  キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204  キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC302  電池工学 宮武 健治/入江 寛/髙嶋 敏宏/三宅 純平 2019年度以前の入学生 3 前期 IV 2
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 DPを設定していない場合でも工学部全学科学生が履修可能。(別途参加プログラムへの参加申し込みが必要) 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405  機器分析特別講義IC 綿打 敏司/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406  機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407 機器分析特別講義IE 近藤 英一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408 機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409 機器分析特別講義IG 村中 司/勝又 まさ代/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410  機器分析特別講義IIA 佐藤 博/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412  機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413  機器分析特別講義IIIA 小幡 誠/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414  機器分析特別講義IIIB 植田 郁生/久本 雅嗣 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC415  機器分析特別講義IIIC 武井 貴弘/阪根 英人/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416  機器分析特別講義IIID 小幡 誠/勝又 まさ代/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417  機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT010 B 職業指導第一 手塚 幸樹 教員免許状関係科目 3,4 集中 2
TPT011 B 職業指導第二 手塚 幸樹 教員免許状関係科目 3,4 集中 2
TPT205 工業科教育法I 矢野 博文 教員免許状関係科目 3,4 前期 I 2
TPT206 工業科教育法II 沓間 正 教員免許状関係科目 3,4 後期 III 2


令和4年度版(令和4年3月11日公開)