山梨大学電子シラバス>工学部> 土木環境工学科



土木環境工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 113 時間割
部門 時間割
番号



授業科目名 担当教員

















TCE100  土木環境工学基礎ゼミ 全教員   1 前期 IV 2




TCE101  基礎数学及び演習 宮原 大樹/山浦 浩太   1 後期 II 2
TCE102  微分方程式I 坂野 斎   1 後期 I 2
TCE103  基礎統計学 舛谷 敬一   1 前期 IV 2
TCE105  情報処理及び実習 秦 康範/中村 高志   1 前期 I-1-II-1 2
TCE106  基礎物理学I及び演習 舛谷 敬一   1 前期 火/金 III/II 3
TCE107  基礎物理学II 舛谷 敬一   1 後期 II 2
TCE108  応用物理学 宮本 崇   1 後期 IV 2
TCE109  基礎化学I 原本 英司   1 前期 I 2
TCE110  基礎化学II 遠山 忠   1 後期 I 2
TCE111  基礎生物学 森 一博   1 後期 III 2
TCE112  コミュニケーション 秦 康範/吉田 純司/斉藤 成彦/金子 栄廣/竹谷 晃一/八重樫 咲子 2018年度以前の入学生 1 後期 III 2
TCE201  微分方程式II 坂野 斎   2 前期 I 2
TCE202  数値計算及び実習 宮本 崇   2 前期 II 2
TPC101 A  微分積分学I 宮原 大樹 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 B  微分積分学I 武藤 秀夫 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 C  微分積分学I 小須田 雅 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 D  微分積分学I 山浦 浩太 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 H  微分積分学I 依田 賢 2年次生以上 2 前期 V 2
TPC101 I  微分積分学I 宮原 大樹/山浦 浩太 単位未修得者 1 集中 2
TPC101 J  微分積分学I 宮原 大樹/山浦 浩太 単位未修得者 1 集中 2
TPC101 K  微分積分学I 山浦 浩太 習熟度別 1 前期 木/水 V/III 2
TPC102 A  微分積分学II 小林 正樹 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 B  微分積分学II 武藤 秀夫 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 C  微分積分学II 小須田 雅 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 D  微分積分学II 山浦 浩太 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 H  微分積分学II 依田 賢 2年次生以上 2 後期 V 2
TPC102 K  微分積分学II 山浦 浩太 習熟度別 1 後期 木/水 V/III 2
TPC103 E  線形代数学I 宮原 大樹/山浦 浩太   1 前期 III 2
TPC104 E  線形代数学II 宮原 大樹/山浦 浩太   1 後期 III 2




TCE113 土木環境デザイン 石井 信行   1 後期 IV 1
TCE114  エンジニアリングデザイン入門 吉田 純司/秦 康範   1 後期 IV 1
TCE205  測量学第一 相馬 一義   2 後期 IV 2
TCE208  建設材料学及び演習 斉藤 成彦/佐藤 賢之介/竹谷 晃一   2 前期 火/金 II/I 3
TCE209  コンクリート構造学第一 斉藤 成彦   2 後期 I 2
TCE210  構造力学及び演習第一 吉田 純司/秦 康範   2 前期 火/木 III/III 3
TCE211  構造力学第二 吉田 純司   2 後期 III 2
TCE214 水理学及び演習第一 末次 忠司/相馬 一義   2 前期 月/木 III/II 3
TCE215  水理学第二 宮沢 直季 CE 2 後期 III 2
TCE216  計画学基礎及び演習 武藤 慎一   2 前期 III-IV 3
TCE217  都市計画 武藤 慎一/石井 信行/秦 康範   2 後期 II 2
TCE218 防災工学I 鈴木 猛康/秦 康範/宮本 崇   2 後期 III 2
TCE219  衛生工学及び演習 金子 栄廣/原本 英司   2 後期 木/水 II/III 3
TCE220  環境生態学 森 一博/八重樫 咲子   2 後期 I 2
TCE221  環境工学概論 金子 栄廣/森 一博/遠山 忠/原本 英司/中村 高志/八重樫 咲子   2 前期 IV 2
TCE226  土木環境科学実験 宮沢 直季/宮本 崇/武藤 慎一/中村 高志/相馬 一義/八重樫 咲子/竹谷 晃一   2 後期 III-IV 1
TCE227 土質力学及び演習 後藤 聡   2 後期 IV-V 3
TCE301 測量学第二 石井 敬康/[教育主任]   3 後期 III 2
TCE302  測量学実習第一 宮沢 直季/相馬 一義/竹谷 晃一/佐藤 賢之介   3 前期 III 1
TCE303  測量学実習第二 宮沢 直季/相馬 一義/竹谷 晃一/佐藤 賢之介   3 前期 IV 1
TCE304 技術者倫理 末次 忠司/本田 勉   3 後期 IV 1
TCE305  建設工学実験I 斉藤 成彦/佐藤 賢之介   3 前期 III-IV 1
TCE306 建設工学実験II 後藤 聡   3 前期 III-IV 1
TCE307  水理学第三 宮沢 直季 CE 3 前期 IV 2
TCE308  環境工学実験 原本 英司/森 一博/金子 栄廣/遠山 忠/中村 高志/八重樫 咲子   3 前期 III-IV 1
TPC201 リスク管理・危機管理概論 秦 康範/他   2,3 後期 IV 2




TCE222  構造動力学 吉田 純司   2 後期 I 2
TCE223  交通計画 武藤 慎一   2 後期 II 2
TCE309 エンジニアリングデザインI 石井 信行/武藤 慎一   3 後期 IV-V 1
TCE310  コンクリート構造学第二 斉藤 成彦   3 前期 III 2
TCE311  構造解析学 吉田 純司   3 前期 I 2
TCE312 土質工学第一 後藤 聡   3 前期 I 2
TCE313 土質工学第二 後藤 聡   3 後期 III 2
TCE314  水文学 相馬 一義   3 前期 II 2
TCE315 総合河川学 末次 忠司   3 後期 II 2
TCE316  交通工学 武藤 慎一   3 前期 II 2
TCE317 景観工学 石井 信行   3 前期 I 2
TCE318 防災工学II 鈴木 猛康   3 前期 II 2
TCE319  水処理工学 森 一博   3 前期 II 2
TCE320  廃棄物管理工学 金子 栄廣   3 前期 I 2
TCE322  環境生物工学 遠山 忠   3 後期 II 2
TCE402 エンジニアリングデザインII 末次 忠司/森 一博/石井 信行   4 前期 IV-V 1




TCE224 インターンシップI インターンシップ推進委員   2,3,4 集中 1
TCE225 インターンシップII インターンシップ推進委員   2,3,4 集中 1
TCE323 土木環境行政法 奥山 徹/芦沢 智/中川 直美/森 真吾   3,4 前期 IV 1
TCE324  土木環境工学英文講読 各教員   3 後期 I 1
TCE400  土木環境工学卒業論文 全教員   4 通期 6
TCE403 特別講義第一   4 集中 1
TCE404 特別講義第二   4 集中 1
TPC105 A  実践ものづくり実習 牧野 浩二   1 前期 V 1
TPC105 B  実践ものづくり実習 牧野 浩二   1 後期 V 1
TPC202 ベンチャービジネス論 戸田 達昭   2,3 集中 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 前期 V 2
TPC303  キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304  キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 後期 V 1
TPC401 品質管理概論 渡辺 喜道   4 前期 IV 2
その他290003 リーダー養成特別演習3 各教員 地域産業リーダー養成科目 4 集中 1
TPC203  キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204  キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/篠塚 郷貴/勝又 まさ代/宮澤 雄太 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405  機器分析特別講義IC 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406  機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407  機器分析特別講義IE 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408  機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409  機器分析特別講義IG 村中 司 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410  機器分析特別講義IIA 佐藤 博 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412  機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/矢崎 晃平/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413  機器分析特別講義IIIA 久本 雅嗣/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414  機器分析特別講義IIIB 植田 郁生 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416  機器分析特別講義IIID 高橋 正樹/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417  機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT010 A  職業指導第一 相原 真樹   4 前期 II 2
TPT010 B  職業指導第一 相原 真樹   4 後期 II 2
TPT011 A  職業指導第二 神宮司 素彦   4 前期 I 2
TPT011 B  職業指導第二 神宮司 素彦   4 後期 I 2


令和元年度版(平成31年3月13日公開)