山梨大学電子シラバス>工学部> コンピュータ理工学科



コンピュータ理工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 116 時間割
部門 時間割
番号



授業科目名 担当教員

















TCS100  コンピュータ理工学基礎ゼミ 全教員   1 前期 IV 2




TCS101 離散数学 茅 暁陽   1 後期 IV 2
TCS102  情報処理及び実習 服部 元信/吉川 雅修   1 前期 月/水 I/IV 3
TCS103  プログラミング基礎 小俣 昌樹   1 前期 III 2
TCS104  プログラミング基礎演習 李 吉屹   1 前期 I 1
TCS105  プログラミング応用 鍋島 英知   1 後期 I 2
TCS106  プログラミング応用演習 古屋 貴彦   1 後期 III 1
TCS107  コンピュータ理工学概論 各教員   1 後期 I 2
TCS108  物理学I 福本 文代   1 前期 II 2
TCS109  物理学II 高橋 正和   1 後期 IV 2
TCS110  確率統計及び演習I 福本 文代   1 前期 III 2
TCS111 確率統計及び演習II 茅 暁陽   1 後期 III 2
TCS201  情報理論 岩沼 宏治   2 前期 IV 2
TCS202  基礎電気理論 小澤 賢司   2 前期 II 2
TCS301 科学技術英語 大渕 竜太郎   3 後期 I 2
TPC101 F  微分積分学I 小澤 賢司/鈴木 智博   1 前期 III 2
TPC101 H  微分積分学I 依田 賢 2年次生以上 2 前期 V 2
TPC101 I  微分積分学I 宮原 大樹/山浦 浩太 単位未修得者 1 集中 2
TPC101 J  微分積分学I 宮原 大樹/山浦 浩太 単位未修得者 1 集中 2
TPC101 L  微分積分学I 小澤 賢司/鈴木 智博/山浦 浩太   1 前期 木/水 V/III 2
TPC102 F  微分積分学II 鈴木 智博   1 後期 III 2
TPC102 H  微分積分学II 依田 賢 2年次生以上 2 後期 V 2
TPC102 I  微分積分学II 鈴木 智博/山浦 浩太   1 後期 木/水 V/III 2
TPC103 C  線形代数学I 小澤 賢司   1 前期 II 2
TPC104 C  線形代数学II 服部 元信   1 後期 IV 2




TCS112  計算機アーキテクチャI 郷 健太郎   1 後期 II 2
TCS113  計算機アーキテクチャI演習 吉川 雅修   1 後期 III 1
TCS203 計算機アーキテクチャII 大渕 竜太郎 2017年度以前の入学生 2 前期 I 2
TCS204  ハードウェア基礎実験 小俣 昌樹/木下 雄一朗   2 前期 III-IV 2
TCS205 データベース及び演習 安藤 英俊   2 前期 IV 2
TCS206 情報システムと社会I 安藤 英俊/丸橋 透   2 前期 III 2
TCS207  アルゴリズムとデータ構造I 美濃 英俊   2 前期 I 2
TCS208  アルゴリズムとデータ構造I演習 美濃 英俊   2 前期 II 1
TCS209  アルゴリズムとデータ構造II 岩沼 宏治   2 後期 III 2
TCS210  プログラミング言語論 渡辺 喜道   2 後期 I 2
TCS211 コンピュータグラフィックス 安藤 英俊 2017年度以前の入学生 2 後期 I 2
TCS212  コンピュータグラフィックス演習 豊浦 正広/安藤 英俊 2017年度以前の入学生 2 後期 II 1
TCS213 情報システムと社会II 美濃 英俊   2 集中 2
TCS214  オペレーティングシステム 木下 雄一朗   2 後期 III 2
TCS215  オペレーティングシステム演習 李 吉屹/木下 雄一朗   2 後期 IV 1
TCS216 ソフトウェア工学及び演習I 高橋 正和   2 後期 IV 2
TCS219 画像処理及び演習 茅 暁陽/豊浦 正広   2 前期 II 2
TCS220  コンピュータネットワーク 美濃 英俊   2 後期 II 2
TCS221  コンピュータネットワーク実習 吉川 雅修/美濃 英俊   2 後期 III-IV 2
TCS302 ソフトウェア工学及び演習II 渡辺 喜道   3 前期 III 2
TCS304  コンピュータネットワーク 美濃 英俊   3,4 前期 I 2
TCS305  コンピュータネットワーク実習 吉川 雅修/美濃 英俊   3 前期 I-II 2
TCS306  形式言語とコンパイラ 鍋島 英知   3 後期 II 2
TCS307  論理と形式手法 岩沼 宏治   3 前期 III 2
TCS308  ヒューマンコンピュータインタラクション 郷 健太郎   3 前期 IV 2
TCS309  数値計算 鈴木 智博   3 前期 I 2
TCS310  ソフトウェア設計開発演習I 鍋島 英知   3 前期 II 2
TCS311 ソフトウェア設計開発演習II 郷 健太郎   3 後期 IV 2
TCS312  ITシステム開発実習 鈴木 智博   3 後期 III 1
TCS314  総合科目2 全教員   3 後期 II 2
TCS318  知的システムI 服部 元信   3 前期 IV 2
TPC201 リスク管理・危機管理概論 秦 康範/他   2,3 後期 IV 2




TCS315 ビジュアルコンピューティング 茅 暁陽   3 前期 II 2
TCS316  感性情報工学 小俣 昌樹   3 後期 I 2
TCS317  感性情報処理演習 木下 雄一朗/杉浦 篤志/豊浦 正広/古屋 貴彦   3 後期 II 1
TCS319  知的システムII 福本 文代   3 後期 III 2
TCS320  知的システム演習 李 吉屹   3 後期 IV 1
TCS321 組込みシステム 大渕 竜太郎   3 前期 I 2
TCS322  ディジタル信号処理 森勢 将雅   3 集中 2
TCS323 組込み情報処理演習 古屋 貴彦   3 後期 III 1
TEE313 電気エネルギー変換工学 宇野 和行   3,4 前期 III 2
TEE315  電子デバイス工学II 小野島 紀夫   3 後期 II 2
TJM217 組込み設計 丹沢 勉   2,3,4 前期 II 2
TJM311  システム設計 小谷 信司/宗久 知男   3,4 前期 III 2
TJM314 運動の力学II 寺田 英嗣/北村 敏也   3,4 前期 II 2
TJM315  マルチメディア工学 西崎 博光   3,4 前期 IV 2
TME317  自動車工学 岡澤 重信   3,4 後期 III 2
TME322  航空宇宙工学 青柳 潤一郎   3,4 後期 I 2
TPC202 ベンチャービジネス論 戸田 達昭   2,3 集中 1
TPC401 品質管理概論 渡辺 喜道   4 前期 IV 2




TCS217  インターンシップI 教育主任   2,3,4 集中 1
TCS218  インターンシップII 教育主任   2,3,4 集中 1
TCS324  特別講義I   3,4 集中 2
TCS325  特別講義II   3,4 集中 2
TCS400  コンピュータ理工学卒業論文 全教員   4 通期 6
TCS401 A  コンピュータ理工学研修I 全教員   4 前期 火/金 IV/IV 1
TCS401 B  コンピュータ理工学研修I 全教員   4 後期 火/金 IV/IV 1
TCS402 A  コンピュータ理工学研修II 全教員   4 後期 火/金 IV/IV 1
TCS402 B  コンピュータ理工学研修II 全教員   4 前期 火/金 IV/IV 1
TPC105 A  実践ものづくり実習 牧野 浩二   1 前期 V 1
TPC105 B  実践ものづくり実習 牧野 浩二   1 後期 V 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 前期 V 2
TPC303  キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304  キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 後期 V 1
その他290003 リーダー養成特別演習3 各教員 地域産業リーダー養成科目 4 集中 1
TCS303 ソフトウェアプロジェクト管理 高橋 正和   3 前期 III 2
TPC203  キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204  キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/篠塚 郷貴/勝又 まさ代/宮澤 雄太 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405  機器分析特別講義IC 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406  機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407  機器分析特別講義IE 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408  機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409  機器分析特別講義IG 村中 司 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410  機器分析特別講義IIA 佐藤 博 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412  機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/矢崎 晃平/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413  機器分析特別講義IIIA 久本 雅嗣/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414  機器分析特別講義IIIB 植田 郁生 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416  機器分析特別講義IIID 高橋 正樹/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417  機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT001  代数学 山浦 浩太   2 前期 V 2
TPT002  幾何学 小須田 雅   2 後期 V 2
TPT009  情報と職業 佐藤 邦彦 教員免許状関係科目 3 後期 IV 2


令和元年度版(平成31年3月13日公開)