山梨大学電子シラバス>工学部> 情報メカトロニクス工学科



情報メカトロニクス工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 117 時間割
部門 時間割
番号



授業科目名 担当教員

















TJM100  情報メカトロニクス工学基礎ゼミ 全教員   1 前期 IV 2




TJM101  情報処理及び実習 鈴木 良弥   1 前期 IV-1-V-1 2
TJM102 プログラミング入門 丹沢 勉/北野 雄大/鈴木 裕   1 前期 II 2
TJM103  基礎物理学I 岡村 美好   1 前期 III 2
TJM104  基礎物理学II 宗久 知男   1 後期 II 2
TJM105  基礎化学 宗久 知男   1 後期 IV 2
TJM106  科学の作法 岡村 美好/清水 毅/石田 和義   1 前期 III 2
TJM107 物理学実験 石井 孝明/石田 和義/清水 毅/北野 雄大   1 前期 III-IV 2
TJM201 解析学 石井 孝明   2 後期 III 2
TJM202  微分方程式 宗久 知男   2 前期 II 2
TJM203  情報理論 鈴木 良弥   2 前期 I 2
TJM204  確率・統計学 金 蓮花   2 前期 II 2
TJM205 コミュニケーション 窪田 キャロリン/[石井] 孝明   2 後期 II 2
TJM206  基礎物理学III 金 蓮花   2 前期 III 2
TJM207  技術者倫理 手塚 芳一   2 後期 V 2
TPC101 A  微分積分学I 宮原 大樹 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 B  微分積分学I 武藤 秀夫 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 C  微分積分学I 小須田 雅 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 D  微分積分学I 山浦 浩太 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 H  微分積分学I 依田 賢 2年次生以上 2 前期 V 2
TPC101 I  微分積分学I 宮原 大樹/山浦 浩太 単位未修得者 1 集中 2
TPC101 J  微分積分学I 宮原 大樹/山浦 浩太 単位未修得者 1 集中 2
TPC101 K  微分積分学I 山浦 浩太 習熟度別 1 前期 木/水 V/III 2
TPC102 A  微分積分学II 小林 正樹 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 B  微分積分学II 武藤 秀夫 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 C  微分積分学II 小須田 雅 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 D  微分積分学II 山浦 浩太 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 H  微分積分学II 依田 賢 2年次生以上 2 後期 V 2
TPC102 K  微分積分学II 山浦 浩太 習熟度別 1 後期 木/水 V/III 2
TPC103 D  線形代数学I 山浦 浩太   1 前期 III 2
TPC104 D  線形代数学II 山浦 浩太   1 後期 III 2




TJM108 情報メカトロニクス工学実習I 寺田 英嗣/平 晋一郎/石田 和義   1 後期 III-IV 2
TJM109  材料と力学I 北村 敏也/平 晋一郎   1 前期 I 2
TJM110  材料と力学II 岡村 美好/平 晋一郎   1 後期 II 2
TJM111  信号とシステム 鈴木 裕/小谷 信司 2017年度以前の入学生 1 前期 I 2
TJM112  信号とシステム演習 鈴木 裕/小谷 信司/渡邉 寛望 2017年度以前の入学生 1 前期 II 1
TJM113 計測とセンサ 金 蓮花/丹沢 勉   1 後期 I 2
TJM114  組込みプログラミングI 森澤 正之   1 後期 III 2
TJM115  組込みプログラミングI演習 西崎 博光/森澤 正之   1 後期 III-IV 2
TJM116 デジタル回路I 小谷 信司/渡邉 寛望   1 前期 I 2
TJM208 情報メカトロニクス工学実習II 石田 和義/牧野 浩二/西崎 博光/小谷 信司   2 前期 III-IV 2
TJM209 情報メカトロニクス工学実習III 丹沢 勉/西崎 博光/牧野 浩二   2 後期 III-IV 2
TJM210 情報メカトロニクス製図 寺田 英嗣/平 晋一郎/北野 雄大   2 前期 III-IV 2
TJM211  機械要素I 古屋 信幸   2 前期 I 2
TJM212 運動の力学I 寺田 英嗣/北村 敏也   2 後期 III 2
TJM213 運動の力学I演習 寺田 英嗣/北村 敏也   2 後期 III 1
TJM214  アナログ回路I 森澤 正之/鈴木 裕   2 前期 III 2
TJM215  アナログ回路II 森澤 正之/鈴木 裕   2 後期 IV 2
TJM216  組込みソフトウェア構成法 鈴木 良弥   2 後期 II 2
TJM217 組込み設計 丹沢 勉   2,3,4 前期 II 2
TJM218 組込み設計演習 丹沢 勉   2 後期 II 1
TJM301 情報メカトロニクス工学実験I 全教員   3 前期 III-IV 2
TJM302 情報メカトロニクス工学実験II 全教員   3 後期 III-IV 2
TJM303 流れの科学 石井 孝明   3 後期 I 2
TJM304 デジタル回路I 小谷 信司/渡邉 寛望   3 前期 I 2
TJM305  組込みアーキテクチャ 森澤 正之   3 前期 I 2
TJM401  科学技術英語 全教員   4 前期 V 2




TCS206 情報システムと社会I 安藤 英俊/丸橋 透   2 前期 III 2
TCS220  コンピュータネットワーク 美濃 英俊   2 後期 II 2
TCS304  コンピュータネットワーク 美濃 英俊   3,4 前期 I 2
TEE313 電気エネルギー変換工学 宇野 和行   3,4 前期 III 2
TEE315  電子デバイス工学II 小野島 紀夫   3 後期 II 2
TJM219  組込みプログラミングII 西崎 博光   2 前期 IV 2
TJM306  システム制御工学 北村 敏也   3 前期 III 2
TJM307  システム制御工学演習 北村 敏也   3 前期 IV 1
TJM308  情報メカトロニクス工学演習 全教員   3 後期 II 1
TJM309 機械要素II 清水 毅   3 前期 III 2
TJM310 機械加工学 清水 毅   3 後期 IV 2
TJM311  システム設計 小谷 信司/宗久 知男   3,4 前期 III 2
TJM312 デジタル回路II 小谷 信司   3 後期 I 2
TJM313  コンピュータ制御 鈴木 良弥   3 後期 II 2
TJM314 運動の力学II 寺田 英嗣/北村 敏也   3,4 前期 II 2
TJM315  マルチメディア工学 西崎 博光   3,4 前期 IV 2
TJM316  数値計算 宗久 知男   3 後期 II 2
TJM317 デバイス工学 小谷 信司   3 後期 I 2
TJM318 品質管理・安全 寺田 英嗣/石井 孝明/金 蓮花   3 後期 IV 2
TME317  自動車工学 岡澤 重信   3,4 後期 III 2
TME322  航空宇宙工学 青柳 潤一郎   3,4 後期 I 2
TPC302  電池工学 内田 裕之/宮武 健治/入江 寛/?嶋 敏宏   3 前期 IV 2




TJM220 インターンシップI 教育主任   2,3,4 集中 1
TJM221 インターンシップII 教育主任   2,3,4 集中 1
TJM400  情報メカトロニクス工学卒業論文 全教員   4 通期 6
TJM402  情報メカトロニクス工学実践 岡村 美好   4 前期 金/水 III/IV 2
TPC105 A  実践ものづくり実習 牧野 浩二   1 前期 V 1
TPC105 B  実践ものづくり実習 牧野 浩二   1 後期 V 1
TPC201 リスク管理・危機管理概論 秦 康範/他   2,3 後期 IV 2
TPC202 ベンチャービジネス論 戸田 達昭   2,3 集中 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 前期 V 2
TPC303  キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304  キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 後期 V 1
その他290003 リーダー養成特別演習3 各教員 地域産業リーダー養成科目 4 集中 1
TPC203  キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204  キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/篠塚 郷貴/勝又 まさ代/宮澤 雄太 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405  機器分析特別講義IC 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406  機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407  機器分析特別講義IE 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408  機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409  機器分析特別講義IG 村中 司 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410  機器分析特別講義IIA 佐藤 博 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412  機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/矢崎 晃平/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413  機器分析特別講義IIIA 久本 雅嗣/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414  機器分析特別講義IIIB 植田 郁生 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416  機器分析特別講義IIID 高橋 正樹/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417  機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT010 A  職業指導第一 相原 真樹   4 前期 II 2
TPT010 B  職業指導第一 相原 真樹   4 後期 II 2
TPT011 A  職業指導第二 神宮司 素彦   4 前期 I 2
TPT011 B  職業指導第二 神宮司 素彦   4 後期 I 2


令和元年度版(平成31年3月13日公開)