山梨大学電子シラバス>工学部> 電気電子工学科



電気電子工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 122 時間割
部門 時間割
番号



授業科目名 担当教員

















TEE100  電気電子工学基礎ゼミ 全教員   1 前期 火/金 IV/IV 2




TEE101  応用解析I 垣尾 省司   1 後期 I 2
TEE103  基礎物理学I 白木 一郎   1 前期 I 2
TEE104  基礎物理学II 橋本 一成   1 後期 I 2
TEE105  基礎化学 二宮 啓/鍋谷 暢一   1 前期 II 2
TEE106  科学の作法 (  )   1 集中 2
TEE116  情報処理・プログラミング入門 村中 司/中村 一彦/望月 知明/橋本 達矢   1 前期 III-IV 3
TEE117  データサイエンス入門 塙 雅典   1 後期 IV-1-V-1 2
TEE201  基礎解析学 橋本 一成   2 前期 I 2
TEE202  応用解析II 豊木 博泰   2 前期 II 2
TEE203 A  物理学実験 白木 一郎/チェン リー チュイ/山口 正仁/橋本 達矢   2 前期 III-IV 2
TEE203 B  物理学実験 村中 司/二宮 啓/永田 純一/橋本 達矢   2 前期 III-IV 2
TEE204  化学実験 ?嶋 敏宏/米山 直樹/矢崎 晃平   2 前期 III-IV 2
TEE301  コミュニケーションI 白木 一郎   3 前期 IV 2
TEE302 コミュニケーションII 内山 智香子/山本 真幸/フィッツパトリック.P   3 後期 I 2
TPC101 E 微分積分学I 宇野 和行   1 前期 II 2
TPC102 E  微分積分学II 山本 真幸   1 前期 III 2
TPC103 B  線形代数学I 橋本 一成   1 前期 I 2
TPC104 B  線形代数学II 豊木 博泰   1 後期 II 2




TEE108 基礎電気理論 内山 智香子   1 前期 III 2
TEE109 基礎電気理論演習 内山 智香子   1 前期 IV 1
TEE110  基礎電気電子工学実験 全教員   1 後期 IV 2
TEE111  プログラミングI及び実習 小野島 紀夫   1 後期 IV-1-V-1 2
TEE112  ディジタル回路 兼本 大輔   1 後期 III 2
TEE113  マテリアルサイエンス 村中 司   1 後期 IV 2
TEE114  信号とシステム 大木 真   1 後期 III 2
TEE115  信号とシステム演習 大木 真   1 後期 II 1
TEE205  プログラミングII及び実習 本間 聡   2 前期 IV-1-V-1 2
TEE206  電気回路I 小川 覚美   2 前期 I 2
TEE207  電気回路I演習 小川 覚美   2 前期 III 1
TEE208  電気回路II 矢野 浩司   2 後期 II 2
TEE209  電子回路I 佐藤 隆英   2 後期 I 2
TEE210  電子回路I演習 佐藤 隆英   2 後期 II 1
TEE211  電磁気学I 垣尾 省司   2 前期 I 2
TEE212  電磁気学I演習 垣尾 省司   2 前期 II 1
TEE213  電磁気学II 關谷 尚人   2 後期 II 2
TEE214  システム制御工学I 大木 真   2 後期 II 2
TEE215  システム制御工学I演習 大木 真   2 後期 I 1
TEE216 A  電気電子工学実験I 二宮 啓/兼本 大輔/山口 正仁/橋本 達矢   2 後期 III-IV 2
TEE216 B  電気電子工学実験I 村中 司/チェン リー チュイ/永田 純一/山本 真幸   2 後期 III-IV 2
TEE303  電子デバイス工学I 小野島 紀夫/鍋谷 暢一   3 前期 II 2
TEE304  電子デバイス工学I演習 小野島 紀夫/鍋谷 暢一   3 前期 I 1
TEE305  情報通信I 塙 雅典   3 前期 I 2
TEE306  情報通信I演習 塙 雅典   3 前期 II 1
TEE307  技術者倫理 豊木 博泰/本田 勉   3 後期 IV 2
TEE308 A  電気電子工学実験II 關谷 尚人/中村 一彦/小野 哲男/永田 純一   3 前期 III-IV 2
TEE308 B  電気電子工学実験II 本間 聡/古田 敏/山口 正仁/小野 哲男   3 前期 III-IV 2




TAM312  量子光学 張本 鉄雄   3,4 前期 II 2
TCS304  コンピュータネットワーク 美濃 英俊   3,4 前期 I 2
TEE217  プログラミングIII及び実習 豊木 博泰 2017年度以前の入学生 2 後期 III-1-IV-1 2
TEE218  計算機アーキテクチャ 大木 真   2 前期 II 2
TEE221  エンジニアリングデザイン 塙 雅典   2 前期 II 2
TEE309 A  コンピュータ制御及び実習 關谷 尚人/中村 一彦   3 前期 III-IV 3
TEE309 B  コンピュータ制御及び実習 關谷 尚人/中村 一彦   3 前期 III-IV 3
TEE310  電子回路II 佐藤 隆英   3 前期 II 2
TEE311  情報通信II 塙 雅典   3 後期 II 2
TEE312  計測センシング工学 本間 聡   3 前期 III 2
TEE313 電気エネルギー変換工学 宇野 和行   3,4 前期 III 2
TEE314 量子力学 内山 智香子   3 前期 II 2
TEE315  電子デバイス工学II 小野島 紀夫   3 後期 II 2
TEE316  システム制御工学II 大木 真   3 後期 II 2
TEE317  光波動工学 本間 聡   3 後期 III 2
TEE318  量子工学 鍋谷 暢一   3 後期 IV 2
TEE319  エンジニアリングデザイン 塙 雅典   3 前期 II 2
TEE320 A  電子応用実験 白木 一郎/小野島 紀夫/山口 正仁/二宮 啓   3 後期 III-IV 2
TEE320 B  電子応用実験 本間 聡/チェン リー チュイ/山口 正仁/永田 純一   3 後期 III-IV 2
TEE321 A  電気応用実験 垣尾 省司/中村 一彦/鈴木 雅視/小野 哲男/望月 知明   3 後期 III-IV 2
TEE321 B  電気応用実験 佐藤 隆英/宇野 和行/中村 一彦/小野 哲男/望月 知明   3 後期 III-IV 2
TEE401  パワーエレクトロニクス 矢野 浩司   4 前期 II 2
TJM217 組込み設計 丹沢 勉   2,3,4 前期 II 2
TJM311  システム設計 小谷 信司/宗久 知男   3,4 前期 III 2
TJM314 運動の力学II 寺田 英嗣/北村 敏也   3,4 前期 II 2
TJM315  マルチメディア工学 西崎 博光   3,4 前期 IV 2
TME317  自動車工学 岡澤 重信   3,4 後期 III 2
TME322  航空宇宙工学 青柳 潤一郎   3,4 後期 I 2
TPC302  電池工学 内田 裕之/宮武 健治/入江 寛/?嶋 敏宏   3 前期 IV 2




TEE219  インターンシップI 教育主任   2,3,4 集中 1
TEE220  インターンシップII 教育主任   2,3,4 集中 1
TEE322  機械加工及び実習 牧野 浩二/教育主任   3 前期 IV-1-V-1 2
TEE323 高電圧工学 宇野 和行   3 後期 I 2
TEE324  電機制御工学 佐藤 隆英   3 後期 III 2
TEE400  電気電子工学卒業論文 全教員   4 通期 6
TEE402  通信法規 上村 光治/教育主任   4 前期 III 1
TEE403  電気法規及び電気施設管理 古屋 政広/教育主任   4 前期 IV 1
TEE404  電気設計製図 古田 敏/教育主任   4 前期 I 2
TEE406  電気電子工学研修I 全教員   4 前期 火/金 IV-1-V-1/IV-1-V-1 1
TEE407  電気電子工学研修II 全教員   4 後期 火/金 IV-1-V-1/IV-1-V-1 1
TPC202 ベンチャービジネス論 戸田 達昭   2,3 集中 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 前期 V 2
TPC303  キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304  キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 後期 V 1
その他290003 リーダー養成特別演習3 各教員 地域産業リーダー養成科目 4 集中 1
TEE325  電力発生工学 小川 覚美   3 後期 I 2
TEE408  電力伝送工学 小川 覚美   4 前期 II 2
TPC105 A  実践ものづくり実習 牧野 浩二   1 前期 V 1
TPC105 B  実践ものづくり実習 牧野 浩二   1 後期 V 1
TPC203  キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204  キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/篠塚 郷貴/勝又 まさ代/宮澤 雄太 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405  機器分析特別講義IC 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406  機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407  機器分析特別講義IE 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408  機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409  機器分析特別講義IG 村中 司 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410  機器分析特別講義IIA 佐藤 博 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412  機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/矢崎 晃平/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413  機器分析特別講義IIIA 久本 雅嗣/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414  機器分析特別講義IIIB 植田 郁生 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416  機器分析特別講義IIID 高橋 正樹/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417  機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT010 A  職業指導第一 相原 真樹   4 前期 II 2
TPT010 B  職業指導第一 相原 真樹   4 後期 II 2
TPT011 A  職業指導第二 神宮司 素彦   4 前期 I 2
TPT011 B  職業指導第二 神宮司 素彦   4 後期 I 2


令和元年度版(平成31年3月13日公開)