山梨大学電子シラバス>工学部(2012年度〜入学生)> 電気電子工学科



電気電子工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 120 時間割
部門 時間割
番号
授業科目名 担当教員

















TEE100 電気電子工学基礎ゼミ 全教員   1 前期 火/金 IV/IV 2




TEE101 応用解析I 垣尾 省司   1 後期 I 2
TEE103 基礎物理学I 白木 一郎   1 前期 I 2
TEE104 基礎物理学II 橋本 一成   1 後期 I 2
TEE105 基礎化学 鍋谷 暢一/二宮 啓   1 前期 II 2
TEE116 情報処理・プログラミング入門 村中 司/中村 一彦/望月 知明/橋本 達矢   1 前期 III-IV 3
TEE117 データサイエンス入門 塙 雅典   1 後期 IV-1-V-1 2
TEE201 基礎解析学 橋本 一成   2 前期 I 2
TEE202 応用解析II 豊木 博泰   2 前期 II 2
TEE203 A 物理学実験 白木 一郎/チェン リー チュイ/山口 正仁/橋本 達矢   2 前期 III-IV 2
TEE203 B 物理学実験 村中 司/二宮 啓/永田 純一/橋本 達矢   2 前期 III-IV 2
TEE204 化学実験 ?嶋 敏宏/米山 直樹/矢崎 晃平/谷 和江   2 前期 III-IV 2
TEE301 コミュニケーションI 白木 一郎   3 前期 IV 2
TEE302 コミュニケーションII 内山 智香子/山本 真幸/フィッツパトリック.P   3 後期 I 2
TPC101 E 微分積分学I 宇野 和行   1 前期 II 2
TPC102 E 微分積分学II 山本 真幸   1 前期 III 2
TPC103 B 線形代数学I 橋本 一成   1 前期 I 2
TPC104 B 線形代数学II 豊木 博泰   1 後期 II 2




TEE108 基礎電気理論 内山 智香子   1 前期 III 2
TEE109 基礎電気理論演習 内山 智香子   1 前期 IV 1
TEE110 基礎電気電子工学実験 全教員   1 後期 IV 2
TEE111 プログラミングI及び実習 小野島 紀夫   1 後期 IV-1-V-1 2
TEE112 ディジタル回路 兼本 大輔   1 後期 III 2
TEE113 マテリアルサイエンス 村中 司   1 後期 IV 2
TEE114 信号とシステム 大木 真   1 後期 III 2
TEE115 信号とシステム演習 大木 真   1 後期 II 1
TEE205 プログラミングII及び実習 本間 聡   2 前期 IV-1-V-1 2
TEE206 電気回路I 小川 覚美   2 前期 I 2
TEE207 電気回路I演習 小川 覚美   2 前期 III 1
TEE208 電気回路II 矢野 浩司   2 後期 II 2
TEE209 電子回路I 佐藤 隆英   2 後期 I 2
TEE210 電子回路I演習 佐藤 隆英   2 後期 II 1
TEE211 電磁気学I 垣尾 省司   2 前期 I 2
TEE212 電磁気学I演習 垣尾 省司   2 前期 II 1
TEE213 電磁気学II 關谷 尚人   2 後期 II 2
TEE214 システム制御工学I 大木 真   2 後期 II 2
TEE215 システム制御工学I演習 大木 真   2 後期 I 1
TEE216 A 電気電子工学実験I 二宮 啓/兼本 大輔/山口 正仁/橋本 達矢   2 後期 III-IV 2
TEE216 B 電気電子工学実験I 村中 司/チェン リー チュイ/永田 純一/山本 真幸   2 後期 III-IV 2
TEE303 電子デバイス工学I 鍋谷 暢一   3 前期 II 2
TEE304 電子デバイス工学I演習 鍋谷 暢一   3 前期 I 1
TEE305 情報通信I 塙 雅典   3 前期 I 2
TEE306 情報通信I演習 塙 雅典   3 前期 II 1
TEE307 技術者倫理 豊木 博泰/本田 勉   3 後期 IV 2
TEE308 A 電気電子工学実験II 關谷 尚人/小玉 崇宏/小野 哲男/永田 純一   3 前期 III-IV 2
TEE308 B 電気電子工学実験II 本間 聡/古田 敏/山口 正仁/小野 哲男   3 前期 III-IV 2




TAM312 量子光学 張本 鉄雄   3,4 前期 II 2
TCS304 コンピュータネットワーク 美濃 英俊   3,4 前期 I 2
TEE217 プログラミングIII及び実習 豊木 博泰   2 後期 III-1-IV-1 2
TEE218 計算機アーキテクチャ 大木 真   2 前期 II 2
TEE309 A コンピュータ制御及び実習 關谷 尚人/中村 一彦   3 前期 III-IV 3
TEE309 B コンピュータ制御及び実習 關谷 尚人/中村 一彦   3 前期 III-IV 3
TEE310 電子回路II 佐藤 隆英   3 前期 II 2
TEE311 情報通信II 塙 雅典   3 後期 II 2
TEE312 計測センシング工学 本間 聡   3 前期 III 2
TEE313 電気エネルギー変換工学 宇野 和行   3,4 前期 III 2
TEE314 量子力学 内山 智香子   3 前期 II 2
TEE315 電子デバイス工学II 小野島 紀夫   3 後期 II 2
TEE316 システム制御工学II 大木 真   3 後期 II 2
TEE317 光波動工学 本間 聡   3 後期 III 2
TEE318 量子工学 鍋谷 暢一   3 後期 IV 2
TEE319 エンジニアリングデザイン 塙 雅典   3 前期 II 2
TEE320 A 電子応用実験 白木 一郎/小野島 紀夫/山口 正仁/二宮 啓   3 後期 III-IV 2
TEE320 B 電子応用実験 本間 聡/チェン リー チュイ/山口 正仁/永田 純一   3 後期 III-IV 2
TEE321 A 電気応用実験 垣尾 省司/中村 一彦/鈴木 雅視/小野 哲男/望月 知明   3 後期 III-IV 2
TEE321 B 電気応用実験 佐藤 隆英/宇野 和行/中村 一彦/小野 哲男/望月 知明   3 後期 III-IV 2
TEE401 パワーエレクトロニクス 矢野 浩司   4 前期 II 2
TJM217 組込み設計 丹沢 勉   2,3,4 前期 II 2
TJM311 システム設計 小谷 信司/宗久 知男   3,4 前期 III 2
TJM314 運動の力学II 寺田 英嗣/北村 敏也   3,4 前期 II 2
TJM315 マルチメディア工学 西崎 博光   3,4 前期 II 2
TME317 自動車工学 岡澤 重信   3,4 後期 III 2
TME322 航空宇宙工学 青柳 潤一郎   3,4 後期 I 2
TPC302 電池工学 内田 裕之/宮武 健治/入江 寛/?嶋 敏宏   3 前期 IV 2




TEE219 インターンシップI 教育主任   2,3,4 集中 1
TEE220 インターンシップII 教育主任   2,3,4 集中 1
TEE322 機械加工及び実習 教育主任/孕石 泰丈   3 前期 IV-1-V-1 2
TEE323 高電圧工学 宇野 和行   3 後期 I 2
TEE324 電機制御工学 佐藤 隆英   3 後期 III 2
TEE400 電気電子工学卒業論文 全教員   4 通期 6
TEE402 通信法規 上村 光治/教育主任   4 前期 III 1
TEE403 電気法規及び電気施設管理 古屋 政広/教育主任   4 前期 IV 1
TEE404 電気設計製図 古田 敏/教育主任   4 前期 I 2
TEE406 電気電子工学研修I 全教員   4 前期 火/金 IV-1-V-1/IV-1-V-1 1
TEE407 電気電子工学研修II 全教員   4 後期 火/金 IV-1-V-1/IV-1-V-1 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 後期 V 2
TPC301 B PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 後期 V 2
TPC301 C PBLものづくり実践ゼミ 孕石 泰丈/古屋 信幸/他   3 前期 V 2
TPC303 キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304 キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真 地域産業リーダー養成科目 3 後期 V 1
その他TEE325 電力発生工学 小川 覚美   3 後期 I 2
TEE408 電力伝送工学 小川 覚美   4 前期 IV 2
TPC105 A 実践ものづくり実習 孕石 泰丈   1 前期 V 1
TPC105 B 実践ものづくり実習 孕石 泰丈   1 後期 V 1
TPC203 キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204 キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC400 ベンチャービジネス論 戸田 達昭   3,4 前期 I 2
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/篠塚 郷貴/勝又 まさ代/宮澤 雄太 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405 機器分析特別講義IC 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406 機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407 機器分析特別講義IE 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408 機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409 機器分析特別講義IG 村中 司 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410 機器分析特別講義IIA 佐藤  博 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412 機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/矢崎 晃平/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413 機器分析特別講義IIIA 久本 雅嗣/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414 機器分析特別講義IIIB 植田 郁生 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC415 機器分析特別講義IIIC 鈴木 保任/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416 機器分析特別講義IIID 高橋 正樹/小幡 誠 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417 機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT010 A 職業指導第一 相原 真樹   4 前期 II 2
TPT010 B 職業指導第一 相原 真樹   4 後期 II 2
TPT011 A 職業指導第二 神宮司 素彦   4 前期 I 2
TPT011 B 職業指導第二 神宮司 素彦   4 後期 I 2


平成30年度版(平成30年3月13日公開予定)