山梨大学電子シラバス>工学部(〜2011年度入学生)> 電気電子システム工学科 |
電気電子システム工学科内での検索 | ||
検索結果: 78 |
部門 | 時間割 番号 |
授業科目名 | 担当教員 | ク ラ ス |
履 修 年 次 |
開 講 学 期 |
曜 日 |
時 限 |
単 位 数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
基 礎 教 育 | TEE101 | 応用解析I | 垣尾 省司 | 1 | 後期 | 月 | I | 2 | |
TEE103 | 基礎物理学I | 白木 一郎 | 1 | 前期 | 金 | I | 2 | ||
TEE104 | 基礎物理学II | 橋本 一成 | 1 | 後期 | 金 | I | 2 | ||
TEE105 | 基礎化学 | 鍋谷 暢一/二宮 啓 | 1 | 前期 | 火 | II | 2 | ||
TEE116 | 情報処理・プログラミング入門 | 村中 司/中村 一彦/望月 知明/橋本 達矢 | 1 | 前期 | 月 | III-IV | 3 | ||
TEE117 | データサイエンス入門 | 塙 雅典 | 1 | 後期 | 水 | IV-1-V-1 | 2 | ||
TEE201 | 基礎解析学 | 橋本 一成 | 2 | 前期 | 金 | I | 2 | ||
TEE202 | 応用解析II | 豊木 博泰 | 2 | 前期 | 木 | II | 2 | ||
TEE203 A | 物理学実験 | 白木 一郎/チェン リー チュイ/山口 正仁/橋本 達矢 | 2 | 前期 | 火 | III-IV | 2 | ||
TEE203 B | 物理学実験 | 村中 司/二宮 啓/永田 純一/橋本 達矢 | 2 | 前期 | 水 | III-IV | 2 | ||
TEE204 | 化学実験 | ?嶋 敏宏/米山 直樹/矢崎 晃平/谷 和江 | 2 | 前期 | 木 | III-IV | 2 | ||
TPC101 E | 微分積分学I | 宇野 和行 | 1 | 前期 | 金 | II | 2 | ||
基 礎 工 学 | TEE108 | 基礎電気理論 | 内山 智香子 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 | |
TEE112 | ディジタル回路 | 兼本 大輔 | 1 | 後期 | 木 | III | 2 | ||
TEE114 | 信号とシステム | 大木 真 | 1 | 後期 | 月 | III | 2 | ||
TEE115 | 信号とシステム演習 | 大木 真 | 1 | 後期 | 金 | II | 1 | ||
TEE206 | 電気回路I | 小川 覚美 | 2 | 前期 | 月 | I | 2 | ||
TEE207 | 電気回路I演習 | 小川 覚美 | 2 | 前期 | 月 | III | 1 | ||
TEE208 | 電気回路II | 矢野 浩司 | 2 | 後期 | 金 | II | 2 | ||
TEE209 | 電子回路I | 佐藤 隆英 | 2 | 後期 | 火 | I | 2 | ||
TEE210 | 電子回路I演習 | 佐藤 隆英 | 2 | 後期 | 火 | II | 1 | ||
TEE211 | 電磁気学I | 垣尾 省司 | 2 | 前期 | 火 | I | 2 | ||
TEE212 | 電磁気学I演習 | 垣尾 省司 | 2 | 前期 | 火 | II | 1 | ||
TEE213 | 電磁気学II | 關谷 尚人 | 2 | 後期 | 木 | II | 2 | ||
TEE214 | システム制御工学I | 大木 真 | 2 | 後期 | 月 | II | 2 | ||
TEE215 | システム制御工学I演習 | 大木 真 | 2 | 後期 | 金 | I | 1 | ||
TEE303 | 電子デバイス工学I | 鍋谷 暢一 | 3 | 前期 | 月 | II | 2 | ||
TEE304 | 電子デバイス工学I演習 | 鍋谷 暢一 | 3 | 前期 | 金 | I | 1 | ||
TEE305 | 情報通信I | 塙 雅典 | 3 | 前期 | 水 | I | 2 | ||
TEE306 | 情報通信I演習 | 塙 雅典 | 3 | 前期 | 水 | II | 1 | ||
応 用 工 学 | TEE218 | 計算機アーキテクチャ | 大木 真 | 2 | 前期 | 金 | II | 2 | |
TEE310 | 電子回路II | 佐藤 隆英 | 3 | 前期 | 木 | II | 2 | ||
TEE311 | 情報通信II | 塙 雅典 | 3 | 後期 | 金 | II | 2 | ||
TEE312 | 計測センシング工学 | 本間 聡 | 3 | 前期 | 月 | III | 2 | ||
TEE313 | 電気エネルギー変換工学 | 宇野 和行 | 3,4 | 前期 | 水 | III | 2 | ||
TEE315 | 電子デバイス工学II | 小野島 紀夫 | 3 | 後期 | 木 | II | 2 | ||
TEE316 | システム制御工学II | 大木 真 | 3 | 後期 | 火 | II | 2 | ||
TEE317 | 光波動工学 | 本間 聡 | 3 | 後期 | 火 | III | 2 | ||
TEE318 | 量子工学 | 鍋谷 暢一 | 3 | 後期 | 火 | IV | 2 | ||
TEE320 A | 電子応用実験 | 白木 一郎/小野島 紀夫/山口 正仁/二宮 啓 | 3 | 後期 | 木 | III-IV | 2 | ||
TEE320 B | 電子応用実験 | 本間 聡/チェン リー チュイ/山口 正仁/永田 純一 | 3 | 後期 | 月 | III-IV | 2 | ||
TEE321 A | 電気応用実験 | 垣尾 省司/中村 一彦/鈴木 雅視/小野 哲男/望月 知明 | 3 | 後期 | 月 | III-IV | 2 | ||
TEE321 B | 電気応用実験 | 佐藤 隆英/宇野 和行/中村 一彦/小野 哲男/望月 知明 | 3 | 後期 | 木 | III-IV | 2 | ||
TEE401 | パワーエレクトロニクス | 矢野 浩司 | 4 | 前期 | 金 | II | 2 | ||
特 殊 研 究 | TEE219 | インターンシップI | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | |||
TEE220 | インターンシップII | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | ||||
TEE322 | 機械加工及び実習 | 教育主任/孕石 泰丈 | 3 | 前期 | 月 | IV-1-V-1 | 2 | ||
TEE402 | 通信法規 | 上村 光治/教育主任 | 4 | 前期 | 金 | III | 1 | ||
TEE403 | 電気法規及び電気施設管理 | 古屋 政広/教育主任 | 4 | 前期 | 水 | IV | 1 | ||
TEE406 | 電気電子工学研修I | 全教員 | 4 | 前期 | 火/金 | IV-1-V-1/IV-1-V-1 | 1 | ||
TEE407 | 電気電子工学研修II | 全教員 | 4 | 後期 | 火/金 | IV-1-V-1/IV-1-V-1 | 1 | ||
TPC301 A | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 金 | V | 2 | ||
TPC301 B | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
TPC301 C | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
その他 | 282022 | 電気電子システム工学卒業論文 (本年度非開講) | 全教員 | 4 | 通期 | 6 | |||
TEE325 | 電力発生工学 | 小川 覚美 | 3 | 後期 | 金 | I | 2 | ||
TEE408 | 電力伝送工学 | 小川 覚美 | 4 | 前期 | 月 | IV | 2 | ||
TPC105 A | 実践ものづくり実習 | 孕石 泰丈 | 1 | 前期 | 金 | V | 1 | ||
TPC105 B | 実践ものづくり実習 | 孕石 泰丈 | 1 | 後期 | 金 | V | 1 | ||
TPC400 | ベンチャービジネス論 | 戸田 達昭 | 3,4 | 前期 | 火 | I | 2 | ||
TPC403 | 機器分析特別講義IA | 山中 淳二 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC404 | 機器分析特別講義IB | 山中 淳二/篠塚 郷貴/勝又 まさ代/宮澤 雄太 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC405 | 機器分析特別講義IC | 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC406 | 機器分析特別講義ID | 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC407 | 機器分析特別講義IE | 近藤 英一 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC408 | 機器分析特別講義IF | 近藤 英一 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC409 | 機器分析特別講義IG | 村中 司 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC410 | 機器分析特別講義IIA | 佐藤 博 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC412 | 機器分析特別講義IIC | 桑原 哲夫/矢崎 晃平/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC413 | 機器分析特別講義IIIA | 久本 雅嗣/小幡 誠 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC414 | 機器分析特別講義IIIB | 植田 郁生 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC415 | 機器分析特別講義IIIC | 鈴木 保任/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC416 | 機器分析特別講義IIID | 高橋 正樹/小幡 誠 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPC417 | 機器分析特別講義IIIE | 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
TPT010 A | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 前期 | 月 | II | 2 | ||
TPT010 B | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 後期 | 水 | II | 2 | ||
TPT011 A | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 前期 | 木 | I | 2 | ||
TPT011 B | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 後期 | 木 | I | 2 |
平成30年度版(平成30年3月13日公開予定) |