山梨大学電子シラバス>工学部> 先端材料理工学科



先端材料理工学科内での検索
キーワード検索:
検索結果: 110 時間割
部門 時間割
番号



授業科目名 担当教員

















TAM100  先端材料理工学基礎ゼミ 全教員   1 前期 IV 2




TAM101  数学演習I 佐藤 哲也/原 康祐   1 前期 IV 1
TAM102  数学演習II 佐藤 哲也/原 康祐   1 後期 IV 1
TAM104  入門物理I 酒井 優/堀 裕和/東海林 篤/石川 陽/内山 和治   1 前期 火/木 II/III 3
TAM105  入門物理II 東海林 篤/酒井 優/石川 陽/内山 和治   1 後期 III-IV 3
TAM106  入門化学I 佐藤 哲也/田中 功/熊田 伸弘/武井 貴弘/綿打 敏司/小川 和也/米崎 功記/長尾 雅則/柳田 さやか/丸山 祐樹   1 前期 I-II 3
TAM107  入門化学II 小川 和也   1 前期 I 2
TAM108  熱力学 綿打 敏司   1 前期 IV 2
TAM109  化学実験 佐藤 哲也/米崎 功記/柳田 さやか/丸山 祐樹/守谷 まゆみ   1 後期 III-1-V-1 2
TAM110  初等力学 山中 淳二   1 後期 II 2
TAM201  物理学実験 有元 圭介/原 康祐/則竹 史哉/守谷 まゆみ/永田 純一/加藤 初弘/酒井 優/内藤 洋子   2 前期 I-II 2
TAM202  振動・波動論 居島 薫   2 前期 III 2
TAM203  化学反応論 田中 功   2 前期 II 2
TPC101 A  微分積分学I 武藤 秀夫 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 B  微分積分学I 小須田 雅/坂野 斎 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 C  微分積分学I 宮原 大樹 習熟度別 1 前期 III 2
TPC101 D  微分積分学I 山浦 浩太 習熟度別 1 前期 木/水 V/III 2
TPC101 H  微分積分学I 依田 賢 2年次生以上 2 前期 V 2
TPC101 I  微分積分学I 宮原 大樹/山浦 浩太/小須田 雅 単位未修得者 1 集中 2
TPC101 J  微分積分学I 宮原 大樹/山浦 浩太 単位未修得者 1 集中 2
TPC102 A  微分積分学II 武藤 秀夫 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 B  微分積分学II 宮原 大樹 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 C  微分積分学II 小須田 雅 習熟度別 1 後期 III 2
TPC102 D  微分積分学II 山浦 浩太 習熟度別 1 後期 木/水 V/III 2
TPC102 H  微分積分学II 依田 賢 2年次生以上 2 後期 V 2
TPC102 K  微分積分学II 宮原 大樹 習熟度別 1 後期 木/水 V/III 2
TPC103 G  線形代数学I 舛谷 敬一   1 前期 IV 2
TPC104 G  線形代数学II 舛谷 敬一   1 後期 IV 2




TAM112  ベクトル・フーリエ解析 張本 鉄雄   1 後期 I 2
TAM113  基礎工学演習I 張本 鉄雄   1 後期 II 1
TAM114  化学平衡論 小川 和也   1 後期 III 2
TAM204  初等量子論 東海林 篤   2 前期 IV 2
TAM205  電磁気学 堀 裕和/加藤 初弘   2 後期 III 2
TAM206  基礎工学実験I 武井 貴弘/米崎 功記/長尾 雅則/守谷 まゆみ/柳田 さやか   2 前期 III-1-V-1 2
TAM207  基礎工学実験II 居島 薫/内山 和治/酒井 優   2 後期 III-IV 2
TAM208  確率・統計学 内山 和治   2 前期 II 2
TAM209 複素関数論 加藤 初弘   2 前期 II 2
TAM210  常微分方程式 近藤 英一   2 前期 II 2
TAM211 基礎工学演習II 加藤 初弘   2 前期 I 1
TAM212  プログラミング序論及び実習 則竹 史哉   2 前期 III-IV 2
TAM213  偏微分方程式 石川 陽   2 後期 I 2
TAM214  量子力学 石川 陽   2 後期 II 2
TAM215  量子力学演習 石川 陽   2 後期 II 1
TAM216  電磁気学演習 堀 裕和/居島 薫   2 後期 IV 1
TAM218  基礎材料化学 武井 貴弘   2 後期 IV 2
TAM222  合成プロセス工学 近藤 英一   2 後期 III 2
TAM301  科学技術英語 近藤 英一/張本 鉄雄/田中 功/熊田 伸弘   3 前期 III 2
TAM302  プレゼンテーション 近藤 英一   3 後期 IV 2
TAM303  固体物理学 有元 圭介   3 前期 II 2
TAM304  半導体デバイス工学 有元 圭介   3 後期 III 2
TAM305  無機材料工学 田中 功/熊田 伸弘   3 前期 I 2
TAM306  分光学 佐藤 哲也   3 後期 III 2




TAM219 固体分析科学 山中 淳二   2 後期 II 2
TAM307  応用工学実験I 全教員   3 前期 III-1-V-1 2
TAM308  応用工学実験II 全教員   3 後期 III-1-V-1 2
TAM310  表面科学 居島 薫   3 前期 II 2
TAM311  光物性物理学 酒井 優   3 後期 II 2
TAM312  量子光学 張本 鉄雄   3,4 前期 II 2
TAM313  統計力学 石川 陽   3 前期 II 2
TAM314 流体力学 加藤 初弘   3 後期 II 2
TAM315  機能デバイス工学 堀 裕和   3 後期 I 2
TAM316  結晶科学 熊田 伸弘   3 後期 I 2
TAM317  有機材料工学 小川 和也   3 後期 I 2
TAM318  半導体プロセス工学 近藤 英一   3 後期 II 2
TAM332  計測工学 張本 鉄雄   3 前期 III 2
TAM334 物理化学演習 近藤 英一/田中 功/武井 貴弘/小川 和也/綿打 敏司   3 前期 I 1
TAM335  化学工学 武井 貴弘/綿打 敏司   3 前期 I 2
TEE313 電気エネルギー変換工学 宇野 和行   3,4 前期 III 2




TAM220 インターンシップI 教育主任   2,3,4 集中 1
TAM221 インターンシップII 教育主任   2,3,4 集中 1
TAM319 技術者倫理 縄田 幸貴   3 後期 V 2
TAM326  特別講義第一   3 集中 1
TAM328  特別講義第三   3 集中 1
TAM400  先端材料理工学卒業論文 全教員   4 通期 6
TAM403  先端材料理工学研修I 全教員   4 前期 V 1
TAM404  先端材料理工学研修II 全教員   4 後期 V 1
TPC301 A PBLものづくり実践ゼミ 牧野 浩二/寺田 英嗣/他   3 後期 V 2
TPC303  キャリア形成実習3 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC304  キャリア形成実習4 各教員 学大将プロジェクト 3 集中 1
TPC305 リーダー養成特別演習1 清水 誠司/穂坂 真/原本 英司 地域産業リーダー養成科目 3 前期 V 1
TPC306 リーダー養成特別演習2 清水 誠司/穂坂 真/原本 英司 地域産業リーダー養成科目 3 後期 V 1
TPT101  代数学 小須田 雅   2 前期 V 2
TPT102  幾何学 小須田 雅   2 後期 V 2
その他290003 リーダー養成特別演習3 各教員 地域産業リーダー養成科目 4 集中 1
TAM103  情報処理及び実習 則竹 史哉 2018年度以前の入学生 1 後期 I-1-II-1 2
TPC105 A 実践ものづくり実習 (本年度非開講) 牧野 浩二   1 前期 V 1
TPC105 B 実践ものづくり実習 牧野 浩二   1 後期 V 1
TPC203  キャリア形成実習1 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC204  キャリア形成実習2 各教員 学大将プロジェクト 2 集中 1
TPC307 リーダー養成特別インターンシップ1 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC308 リーダー養成特別インターンシップ2 各教員 地域産業リーダー養成科目 3 集中 1
TPC402 リーダー養成特別インターンシップ3 各教員 地域産業リーダー養成科目 3,4 集中 1
TPC403 機器分析特別講義IA 山中 淳二/宮澤 雄太 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC404 機器分析特別講義IB 山中 淳二/篠塚 郷貴/勝又 まさ代/宮澤 雄太 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC405  機器分析特別講義IC 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC406  機器分析特別講義ID 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC407  機器分析特別講義IE 近藤 英一/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC408  機器分析特別講義IF 近藤 英一 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC409  機器分析特別講義IG 村中 司/勝又 まさ代/篠塚 郷貴/宮澤 雄太 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC410  機器分析特別講義IIA 佐藤 博/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC412  機器分析特別講義IIC 桑原 哲夫/矢崎 晃平/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC413  機器分析特別講義IIIA 久本 雅嗣/小幡 誠/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC414  機器分析特別講義IIIB 植田 郁生 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC415  機器分析特別講義IIIC 武井 貴弘/阪根 英人/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC416  機器分析特別講義IIID 高橋 正樹/小幡 誠/勝又 まさ代/篠塚 郷貴 機器分析センター科目 4 集中 1
TPC417  機器分析特別講義IIIE 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 機器分析センター科目 4 集中 1
TPT001  代数学 小須田 雅   2 前期 V 2
TPT002  幾何学 小須田 雅   2 後期 V 2
TPT305  特別支援教育論 吉井 勘人 教員免許状関係科目 2,3,4 集中 1
TPT401  総合的な学習の時間の指導法 高橋 英児 教員免許状関係科目 2,3,4 後期 II 2


令和2年度版(令和2年3月公開予定)