山梨大学電子シラバス>工学部(〜2011年度入学生)> 機械システム工学科 |
機械システム工学科内での検索 | ||
検索結果: 90 |
部門 | 授業科目 番号 |
授業科目名 | 担当教員 | ク ラ ス |
履 修 年 次 |
開 講 学 期 |
曜 日 |
時 限 |
単 位 数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
学 部 入 門 ゼ ミ | 060600 | 機械工学基礎ゼミ | 全教員 | ME,D過年度生 | 1 | 前期 | 水 | IV | 2 |
基 礎 教 育 部 門 | 251070 B | 微分方程式II | 大内 英俊/石井 孝明 | I過年度生 | 2 | 集中 | 2 | ||
251080 | 情報処理及び実習 | 鳥山 孝司/舩谷 俊平 | ME,D過年度生 | 1 | 前期 | 金 | IV-1-V-1 | 2 | |
251090 | 数値計算及び実習 | 角田 博之 | ME,DI過年度生 | 3 | 前期 | 木 | IV-1-V-1 | 2 | |
251102 A | コミュニケーション | 角田 テレサ/[角田] 博之 | ME,D過年度生 1〜30 | 3 | 前期 | 火 | I | 2 | |
251102 B | コミュニケーション | 角田 テレサ/[角田] 博之 | ME,D過年度生 31〜 | 3 | 前期 | 火 | IV | 2 | |
251106 | 技術者倫理 | 小池 映之 | ME,D過年度生 | 3 | 後期 | 金 | I | 2 | |
251200 | 幸福・福祉概論 | 教育主任/他 | ME,D過年度生 | 1 | 前期 | 金 | II | 2 | |
257010 H | 微分積分学I | 山浦 浩太 | 過年度生 | 1 | 前期 | 木 | V | 2 | |
257020 H | 微分積分学II | 山浦 浩太 | 過年度生 | 1 | 後期 | 木 | V | 2 | |
257030 A | 線形代数学I | 小林 正樹 | ME,D過年度生 | 1 | 前期 | 月 | III | 2 | |
257030 D | 線形代数学I | 佐藤 眞久 | JM/MS-I過年度生 | 1 | 前期 | 月 | III | 2 | |
257030 H | 線形代数学I | 安尾 南人 | 1 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
257040 A | 線形代数学II | 小林 正樹 | ME,D過年度生 | 1 | 後期 | 月 | III | 2 | |
257040 D | 線形代数学II | 佐藤 眞久 | JM/I過年度生 | 1 | 後期 | 月 | III | 2 | |
257040 H | 線形代数学II | 安尾 南人 | 2 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
基 礎 工 学 部 門 | 261011 | 機械工学実験II | 全教員 | ME,D過年度生 | 3 | 後期 | 金 | III-1-IV-1 | 1 |
261031 | 基礎工学演習I | 大内 英俊/萩原 親作/渡辺 勝儀 | I過年度生 | 1 | 集中 | 1 | |||
261032 | 基礎工学演習II | 張本 鉄雄/石井 孝明/伊藤 彰人/渡邉 満洋 | I過年度生 | 2 | 集中 | 1 | |||
261033 | 基礎工学演習III | 近藤 英一/堀井 宏祐/金 蓮花/大内 英俊 | I過年度生 | 2 | 集中 | 1 | |||
261034 | 基礎工学演習IV | 平 晋一郎/近藤 英一/寺田 英嗣/北村 敏也 | I過年度生 | 3 | 集中 | 1 | |||
261041 | 流体工学I | 角田 博之 | ME,D過年度生 | 2 | 後期 | 金 | IV | 2 | |
261070 | 伝熱工学 | 鳥山 孝司 | ME,D過年度生 | 2 | 後期 | 月 | III | 2 | |
261080 | 熱流体工学 | 大内 英俊 | I過年度生 | 2 | 後期 | 月 | I | 2 | |
261090 | 機械力学 | 野田 善之 | ME,DI過年度生 | 2 | 前期 | 木 | II | 2 | |
261110 | 材料力学I | 伊藤 安海 | ME,DI過年度生 | 2 | 前期 | 火 | II | 2 | |
261120 | 材料力学II | 伊藤 安海 | ME,DI過年度生 | 2 | 後期 | 月 | I | 2 | |
261150 | 材料の科学I | 中山 栄浩 | ME,DI過年度生 | 2 | 後期 | 月 | IV | 2 | |
261160 | 材料の科学II | 園家 啓嗣 | ME,DI過年度生 | 3 | 前期 | 月 | III | 2 | |
261162 | 加工学I | 萩原 親作 | ME,D過年度生 | 2 | 後期 | 木 | II | 2 | |
261163 | 加工学II | 中山 栄浩 | ME,DI過年度生 | 3 | 前期 | 火 | III | 2 | |
261181 | ものづくり実習I | 萩原 親作/石田 和義 | ME,DI過年度生 | 2 | 前期 | 水 | III-1-IV-1 | 1 | |
261191 | ものづくり実習II | 萩原 親作/石田 和義 | ME,DI過年度生 | 2 | 後期 | 水 | III-1-IV-1 | 1 | |
261201 | 電気電子工学 | 清弘 智昭 | ME,D過年度生 | 3 | 前期 | 金 | II | 2 | |
261241 | 機械工学デザインI | 萩原 親作/大原 伸介 | ME,DI過年度生 | 1 | 後期 | 金 | IV-2-V-2 | 1 | |
261242 | 機械工学デザインII | 鳥山 孝司/大原 伸介 | ME,DI過年度生 | 2 | 前期 | 火 | IV-1-V-1 | 1 | |
261300 | 機械要素II | 寺田 英嗣/清水 毅 | I過年度生 | 2,3 | 前期 | 木 | III | 2 | |
応 用 工 学 部 門 | 271000 A | 機械システム工学実験III | 全教員 | D | 4 | 前期 | 火 | III-1-IV-1 | 1 |
271012 | 流体工学III | 角田 博之 | ME, D過年度生 | 3 | 後期 | 火 | III | 2 | |
271042 | 制御工学II | 藤森 篤 | ME,DI過年度生 | 3 | 後期 | 火 | II | 2 | |
271051 | 材料力学III | 吉原 正一郎 | ME,DI過年度生 | 3 | 前期 | 水 | II | 2 | |
271110 B | 精密加工学 | 萩原 親作 | I過年度生 | 3 | 集中 | 2 | |||
271122 | 塑性加工 | 園家 啓嗣 | ME,D過年度生 | 3 | 後期 | 水 | III | 2 | |
271141 | 技術英語II | 全教員 | D | 4 | 前期 | 金 | IV | 2 | |
271143 | 機械工学デザインIV | 清水 毅 | D過年度生 | 3 | 集中 | 1 | |||
271200 | CAD/CAM | 堀井 宏祐 | I過年度生 | 3 | 集中 | 2 | |||
271221 | 感性デザイン実習 | 寺田 英嗣/川崎 伸二/[寺田]英嗣/伊藤 彰人 | I過年度生 | 3 | 集中 | 1 | |||
特 殊 教 育 部 門 | 281002 | インターンシップI | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | |||
281003 | インターンシップII | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | ||||
281011 | 特別講義 | 國井 良昌/毛利 宏/清水 毅 | D | 4 | 集中 | 1 | |||
281050 B | 技術英語 | 全教員 | I | 4 | 前期 | 金 | V | 1 | |
281060 A | 機械システム工学卒業論文 | 全教員 | D | 4 | 通期 | 6 | |||
281060 B | 機械システム工学卒業論文 | 全教員 | I | 4 | 通期 | 6 | |||
287010 | ベンチャービジネス論 | 眞野 浩 | MS/EE/CE/AA/CPBT/WP | 4 | 前期 | 月 | III | 2 | |
287020 | 品質管理概論 | 渡辺 喜道 | I/CL/AA/CP/BT/WP | 4 | 前期 | 水 | III | 2 | |
287030 A | 実践ものづくり実習 | 石田 和義 | 1 | 前期 | 金 | V | 1 | ||
287030 B | 実践ものづくり実習 | 石田 和義 | 1 | 後期 | 金 | V | 1 | ||
287040 A | PBLものづくり実践ゼミ | 石田 和義/大内 英俊/他 | 3 | 後期 | 金 | V | 2 | ||
287040 B | PBLものづくり実践ゼミ | 石田 和義/大内 英俊/他 | 3 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
287040 C | PBLものづくり実践ゼミ | 石田 和義/大内 英俊/他 | 3 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
287390 | リスク管理・危機管理概論 | 鈴木 猛康/他 | ME/JM | 2,3 | 後期 | 木 | IV | 2 | |
そ の 他 | 290002 | リーダー養成特別演習2 | 各教員 | 地域産業リーダー向け | 2,3 | 集中 | 1 | ||
290003 | リーダー養成特別演習3 | 各教員 | 地域産業リーダー向け | 3 | 集中 | 1 | |||
290032 | リーダー養成特別インターンシップ2 | 各教員 | 地域産業リーダー向け | 3 | 集中 | 1 | |||
290033 | リーダー養成特別インターンシップ3 | 各教員 | 地域産業リーダー向け | 3 | 集中 | 1 | |||
290051 | キャリア形成実習1 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 2 | 集中 | 1 | |||
290052 | キャリア形成実習2 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 2 | 集中 | 1 | |||
290053 | キャリア形成実習3 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 3 | 集中 | 1 | |||
290054 | キャリア形成実習4 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 3 | 集中 | 1 | |||
298001A | 機器分析特別講義IA | 山中 淳二/山本 千綾 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001B | 機器分析特別講義IB | 山中 淳二/村中 司/武井 貴弘/小野島 紀夫/渡邉 満洋/中島 光一/内山 和治/山本 千綾/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001C | 機器分析特別講義IC | 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001D | 機器分析特別講義ID | 佐藤 哲也 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001E | 機器分析特別講義IE | 近藤 英一 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001F | 機器分析特別講義IF | 近藤 英一 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001G | 機器分析特別講義IG | 村中 司 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298002A | 機器分析特別講義IIA | 佐藤 博 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298002B | 機器分析特別講義IIB | 熊田 伸弘 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298002C | 機器分析特別講義IIC | 桑原 哲夫 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003A | 機器分析特別講義IIIA | 久本 雅嗣/小幡 誠 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003B | 機器分析特別講義IIIB | 風間 ふたば/植田 郁生 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003C | 機器分析特別講義IIIC | 川久保 進/鈴木 保任/勝又 まさ代 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003D | 機器分析特別講義IIID | 小泉 均 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003E | 機器分析特別講義IIIE | 佐藤 哲也/有元 圭介 | 4 | 集中 | 1 | ||||
教 育 職 員 免 許 状 取 得 に 要 す る 授 業 科 目 | 808010 A | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 前期 | 月 | II | 2 | |
808010 B | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 前期 | 水 | II | 2 | ||
808010 C | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 後期 | 水 | I | 2 | ||
808020 A | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 前期 | 木 | I | 2 | ||
808020 B | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 前期 | 金 | II | 2 | ||
808020 C | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 後期 | 金 | II | 2 |
平成26年度版(平成26年3月13日公開) |