学 部 学 科 |
時間割 番号 |
授業科目名 |
担当教員 |
開 講 学 期 |
曜 日 |
時 限 |
講義室 |
募 集 定 員 |
難 易 度 |
受講条件 |
受講料 |
全 学 共 通 教 育 科 目 | CAC003 |
考古学について |
畑 大介 |
前期 |
水 |
II |
M−12 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAC007 |
小説における〈他者〉の問題 |
齋藤 知也 |
前期 |
水 |
II |
Y−32 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAC009 |
源氏物語を読む |
池田 尚隆 |
前期 |
金 |
III |
Y−31 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAC019 |
感性による造形 |
菅沼 研一 |
前期 |
木 |
I |
LC−21 |
2 |
A |
|
\8,400 |
CAC029 |
東洋音楽鑑賞 |
グローマー.G. |
前期 |
火 |
I |
L527 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAC030 |
日本事情I |
伊藤 孝恵 |
前期 |
水 |
II |
A2−11 |
2 |
A |
|
\8,400 |
CAC032 |
Intercultural Understanding through Images |
奥村 圭子/グレアム.P./リード.G./田中 武夫/皆川 万葉/フォミチョヴァ クセニヤ |
前期 |
月 |
V |
A2−11 |
5 |
C |
英語で授業を行う |
\8,400 |
CAC036 |
教育史からみた近代 |
岩井 哲雄 |
前期 |
火 |
I |
N−12 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAH004 |
医工学と現代社会 |
岸上 哲士 |
前期 |
月 |
II |
N−11 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAH005 |
依存の科学 |
若林 真衣子 |
前期 |
水 |
II |
S1−11 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAH010 |
スポーツとダイエットの科学 |
小山 勝弘 |
前期 |
木 |
I |
N−11 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAH019 |
健康とスポーツの科学 |
安藤 大輔 |
前期 |
金 |
III |
LC−27 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAN001 |
理系女性のキャリア形成 |
風間 ふたば/大森 真紀子/茅 暁陽/岡村 美好/田中 武夫/乙黒 美彩/鳥養 映子/箭本 奈美/高橋 真理子/在原 貴子/鴨川 明子/柵木 環 |
前期 |
金 |
III |
T1−21 / T1−23 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAN008 |
家庭の中のエレクトロニクス |
矢野 浩司/宇野 和行/兼本 大輔 |
前期 |
月 |
II |
T1−12 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAN010 |
ワインと宝石 |
田中 功/奥田 徹/熊田 伸弘/柳田 藤寿/鈴木 俊二/岸本 宗和/綿打 敏司/武井 貴弘/山下 裕之/有元 圭介/米崎 功記/久本 雅嗣/東海林 篤 |
前期 |
火 |
V |
M−12 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAN011 |
これからの機械技術 |
鍵山 善之/武田 哲明/浮田 芳昭/野田 善之 |
前期 |
火 |
I |
A2−21 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAN016 |
生命科学と社会 |
宮崎 淳一 |
前期 |
木 |
I |
S1−14 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAN020 |
ガイア仮説と地球システム科学 |
松本 潔 |
前期 |
水 |
II |
N−12 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAN022 |
自然災害と都市防災 |
鈴木 猛康/後藤 聡 |
前期 |
金 |
III |
A2−21 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAN023 |
光る分子の科学 |
佃 俊明 |
前期 |
火 |
I |
Y−31 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAN026 |
環境問題という問題 |
御園生 拓 |
前期 |
月 |
II |
Y−31 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAS003 B |
日本国憲法 |
森元 拓 |
前期 |
水 |
II |
LC−23 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAS006 |
特別支援教育総論 |
手塚 知子 |
前期 |
月 |
II |
M−11 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAS007 |
生活設計論 |
志村 結美 |
前期 |
木 |
I |
Y−15 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAS011 |
子どもとジェンダー |
秋山 麻実 |
前期 |
火 |
V |
Y−31 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAS013 |
資本市場の役割と証券投資 |
渡邉 暁/安倍 基記/池上 浩一/浜田 充啓/高田 絵里子/寺田 絢子/駒木 敦/入戸野 文隆/服部 英明/広井 健真/青山 圭介/矢ヶ崎 京子/杉山 友美/清水 恒利 |
前期 |
金 |
III |
Y−32 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAS027 |
Language and Communication across Cultures |
奥村 圭子 |
前期 |
火 |
V |
Y−14 |
2 |
B-C |
|
\8,400 |
CAS029 |
参加体験型の学びの理論と実践 |
藤 修 |
前期 |
金 |
III |
工業会館AL室 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CAS034 |
食と農と人口 |
渡邉 靖仁 |
前期 |
金 |
III |
N−33 |
5 |
A |
|
\8,400 |
CCB101 A |
中国語初級I |
蒋 秋菊 |
前期 |
火 |
II |
LC−17 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CCB101 B |
中国語初級I |
島崎 朋子 |
前期 |
火 |
II |
LC−23 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CCB101 C |
中国語初級I |
後藤 英明 |
前期 |
火 |
II |
LC−14 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CCB101 E |
中国語初級I |
大辻 富実佳 |
前期 |
水 |
I |
Y−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CCB101 H |
中国語初級I |
藤田 理佳 |
前期 |
水 |
I |
Y−13 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CCB101 I |
中国語初級I |
林 吟貞 |
前期 |
水 |
I |
M−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CCB101 J |
中国語初級I |
付 立華 |
前期 |
木 |
II |
Y−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CCB101 K |
中国語初級I |
町田 茂 |
前期 |
木 |
II |
LC−13 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CCB103 A |
中国語演習I |
藤田 理佳 |
前期 |
水 |
IV |
Y−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,400 |
CCB103 B |
中国語演習I |
大辻 富実佳 |
前期 |
水 |
IV |
Y−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,400 |
CCI301 |
中国語Intensive60-I |
町田 茂/劉 ミョウ |
前期 |
火/木 |
VI/VI |
Y−13 / Y−13 |
5 |
B |
|
\13,600 |
CCM201A |
中国語中級I(総合) |
町田 茂 |
前期 |
水 |
II |
LC−14 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CCM201D |
中国語中級I(総合) |
大辻 富実佳 |
前期 |
水 |
II |
LC−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CCM202C |
中国語中級I(コミュニケーション) |
蒋 秋菊 |
前期 |
火 |
I |
LC−17 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CCM202D |
中国語中級I(コミュニケーション) |
付 立華 |
前期 |
木 |
I |
Y−14 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG1GAC |
総合英語 |
ストロースマン.J. |
前期 |
金 |
III |
Y−33 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG1GAF |
総合英語 |
阿部 邦彦 |
前期 |
水 |
I |
LC−23 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG1GAG |
総合英語 |
サットン.S. |
前期 |
水 |
II |
Y−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG1GC |
総合英語 |
澤田 知香子 |
前期 |
火 |
I |
LC−12 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG1GE |
総合英語 |
田中 武夫 |
前期 |
水 |
II |
J321 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG1GI |
総合英語 |
滝口 晴生 |
前期 |
金 |
III |
Y−12 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG2OAA |
英語オーラルコミュニケーション |
グレアム.P. |
前期 |
金 |
III |
LC−16 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG2OD |
英語オーラルコミュニケーション |
サットン.S. |
前期 |
水 |
I |
LC−25 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG2OY |
英語オーラルコミュニケーション |
グレアム.P. |
前期 |
火 |
I |
LC−16 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG2OZ |
英語オーラルコミュニケーション |
グレアム.P. |
前期 |
水 |
II |
LC−15 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG2RC |
英語リーディング・ライティング |
奥村 直史 |
前期 |
火 |
I |
LC−15 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG2RD |
英語リーディング・ライティング |
リード.G. |
前期 |
水 |
I |
LC−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG2RF |
英語リーディング・ライティング |
伊藤 千草 |
前期 |
水 |
II |
LC−21 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG2RG |
英語リーディング・ライティング |
ストロースマン.J. |
前期 |
水 |
II |
Y−12 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG2RW |
英語リーディング・ライティング |
リード.G. |
前期 |
金 |
III |
LC−24 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG2RZ |
英語リーディング・ライティング |
仲本 直美 |
前期 |
水 |
II |
LC−24 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG3OP |
英語オーラルコミュニケーション(上級) |
パンディ.A. |
前期 |
水 |
II |
Y−31 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG3OQ |
英語オーラルコミュニケーション(上級) |
パンディ.A. |
前期 |
金 |
III |
N−12 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG3RC |
英語リーディング・ライティング(上級) |
今井 理惠 |
前期 |
金 |
III |
Y−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CEG3RI |
英語リーディング・ライティング(上級) |
ストロースマン.J. |
前期 |
水 |
I |
LC−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CET201 |
Intensive60-I(英語) |
パンディ.A. |
前期 |
月/水 |
V/V |
Y−15 / Y−15 |
5 |
B |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\13,600 |
CET301 |
English for Studying Abroad I |
リード.G. |
前期 |
火/木 |
V/V |
S1−14 / S1−14 |
5 |
B |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\13,600 |
CFB101 A |
フランス語初級I |
森田 秀二 |
前期 |
火 |
II |
Y−14 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CFB101 C |
フランス語初級I |
マルタン・A |
前期 |
水 |
I |
Y−33 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CFB101 E |
フランス語初級I |
森田 秀二 |
前期 |
木 |
II |
LC−24 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CFB103 |
フランス語演習I |
森田 秀二 |
前期 |
火 |
V |
Y−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,400 |
CFI301 |
フランス語Intensive60-I |
マルタン・A |
前期 |
水 |
V-VI |
Y−14 / Y−14 |
5 |
B |
|
\13,600 |
CFM201A |
フランス語中級I(総合) |
森田 秀二 |
前期 |
火 |
I |
N−24 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CFM202B |
フランス語中級I(コミュニケーション) |
マルタン・A |
前期 |
水 |
II |
S1−12 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CGB101 A |
ドイツ語初級I |
岩井 昌康 |
前期 |
火 |
II |
S1−13 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB101 B |
ドイツ語初級I |
望月 海慧 |
前期 |
火 |
II |
Y−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB101 C |
ドイツ語初級I |
宮永 義夫 |
前期 |
火 |
II |
LC−16 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB101 D |
ドイツ語初級I |
ヴェルトマン.H. |
前期 |
火 |
II |
N−41 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB101 E |
ドイツ語初級I |
宮永 義夫 |
前期 |
水 |
I |
S1−13 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB101 F |
ドイツ語初級I |
野口 健 |
前期 |
火 |
II |
LC−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB101 G |
ドイツ語初級I |
望月 海慧 |
前期 |
水 |
I |
S1−14 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB101 H |
ドイツ語初級I |
出縄 祐介 |
前期 |
水 |
I |
Y−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB101 I |
ドイツ語初級I |
ヴェルトマン.H. |
前期 |
水 |
I |
LC−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB101 J |
ドイツ語初級I |
岩井 昌康 |
前期 |
水 |
I |
N−42 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB101 K |
ドイツ語初級I |
宮永 義夫 |
前期 |
木 |
II |
N−21 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,400 |
CGB103 A |
ドイツ語演習I |
宮永 義夫 |
前期 |
月 |
V |
S1−14 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,400 |
CGB103 B |
ドイツ語演習I |
野口 健 |
前期 |
火 |
V |
S1−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,400 |
CGI301 |
ドイツ語Intensive60-I |
宮永 義夫/ヴェルトマン.H. |
前期 |
月/木 |
VI/VI |
Y−14 / Y−14 |
5 |
B |
|
\13,600 |
CGM201C |
ドイツ語中級I(総合) |
出縄 祐介 |
前期 |
水 |
II |
LC−12 |
5 |
B |
|
\8,400 |
CGM201H |
ドイツ語中級I(総合) |
野口 健 |
前期 |
火 |
I |
N−32 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TCSK01 |
情報理論 |
岩沼 宏治 |
前期 |
金 |
IV |
T1−31 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TEEK01 |
パワーエレクトロニクス |
矢野 浩司 |
前期 |
金 |
II |
A1−31 / 第2実習室 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TEEK08 |
電力伝送工学 |
小川 覚美 |
前期 |
火 |
II |
A1−11 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TEEK12 |
計測センシング工学 |
本間 聡 |
前期 |
月 |
III |
Y−32 |
5 |
A |
|
\8,400 |
教 育 学 部 専 門 科 目 | EEC151 A |
初等国語科教育学(書写を含む。) |
岩永 正史/石川 和彦 |
前期 |
月 |
IV |
LC−13 |
5 |
A |
|
\8,400 |
EEP221 |
運動生理学 |
小山 勝弘 |
前期 |
火 |
IV |
Y−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
機 械 工 学 科 | TME102 |
基礎物理学I |
浮田 芳昭 |
前期 |
火 |
II |
B2−11 |
3 |
B |
|
\8,400 |
TME201 |
微分方程式 |
鍵山 善之 |
前期 |
月 |
I |
B2−11 |
3 |
B |
|
\8,400 |
TME203 |
確率統計学 |
舩谷 俊平 |
前期 |
火 |
II |
A2−21 |
3 |
C |
|
\8,400 |
TME204 |
応用物理学 |
青柳 潤一郎 |
前期 |
月 |
III |
Y−31 |
3 |
C |
|
\8,400 |
TME210 |
機械力学 |
野田 善之 |
前期 |
木 |
II |
T1−31 |
3 |
B |
|
\8,400 |
TME211 |
熱力学 |
舩谷 俊平 |
前期 |
月 |
IV |
S1−14 |
3 |
B |
|
\8,400 |
TME212 |
材料力学II |
鍵山 善之 |
前期 |
木 |
III |
T1−12 |
3 |
C |
|
\8,400 |
TME220 |
材料の科学II |
中山 栄浩 |
前期 |
木 |
I |
A2−21 |
3 |
C |
|
\8,400 |
TME221 |
加工学II |
孕石 泰丈 |
前期 |
火 |
III |
A2−21 |
3 |
B |
|
\8,400 |
TME309 |
制御工学I |
藤森 篤 |
前期 |
火 |
II |
T1−22 |
3 |
C |
|
\8,400 |
TME310 |
流体工学II |
山本 義暢 |
前期 |
月 |
IV |
T1−11 |
3 |
C |
|
\8,400 |
TME311 |
熱エネルギー変換工学 |
武田 哲明 |
前期 |
水 |
III |
T1−31 |
3 |
B |
|
\8,400 |
TME313 |
機械要素設計 |
浮田 芳昭 |
前期 |
水 |
I |
T1−32 |
3 |
C |
|
\8,400 |
TME315 |
バイオメカニクス |
伊藤 安海 |
前期 |
月 |
II |
T1−32 |
3 |
C |
|
\8,400 |
TME316 |
材料力学III |
岡澤 重信 |
前期 |
水 |
II |
T1−32 |
3 |
C |
|
\8,400 |
電 気 電 子 工 学 科 | TEE108 |
基礎電気理論 |
内山 智香子 |
前期 |
水 |
III |
T1−12 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TEE206 |
電気回路I |
小川 覚美 |
前期 |
月 |
I |
T1−22 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TEE211 |
電磁気学I |
垣尾 省司 |
前期 |
火 |
I |
T1−11 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TEE218 |
計算機アーキテクチャ |
大木 真 |
前期 |
金 |
II |
T1−32 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TEE303 |
電子デバイス工学I |
小野島 紀夫/鍋谷 暢一 |
前期 |
月 |
II |
A2−12 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TEE305 |
情報通信I |
塙 雅典 |
前期 |
水 |
I |
工業会館AL室 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TEE310 |
電子回路II |
佐藤 隆英 |
前期 |
木 |
II |
T1−11 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TEE312 |
計測センシング工学 |
本間 聡 |
前期 |
月 |
III |
Y−32 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TEE313 |
電気エネルギー変換工学 |
宇野 和行 |
前期 |
水 |
III |
A2−11 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TEE314 |
量子力学 |
内山 智香子 |
前期 |
火 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TEE401 |
パワーエレクトロニクス |
矢野 浩司 |
前期 |
金 |
II |
A1−31 / 第2実習室 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TPC101 E |
微分積分学I |
宇野 和行 |
前期 |
金 |
II |
T1−22 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TPC102 E |
微分積分学II |
山本 真幸 |
前期 |
火 |
III |
T1−32 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
TPC103 B |
線形代数学I |
橋本 一成 |
前期 |
月 |
I |
T1−31 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,400 |
コ ン ピ ュ | タ 理 工 学 科 | TCS103 |
プログラミング基礎 |
小俣 昌樹 |
前期 |
木 |
III |
B2−11 |
3 |
A |
|
\8,400 |
TCS201 |
情報理論 |
岩沼 宏治 |
前期 |
金 |
IV |
T1−31 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TCS202 |
基礎電気理論 |
小澤 賢司 |
前期 |
木 |
II |
T1−12 / 第1実習室 |
5 |
B |
高校における「物理II」(新課程では「物理」)を履修していること。 |
\8,400 |
TCS203 |
計算機アーキテクチャII |
大渕 竜太郎 |
前期 |
月 |
I |
T1−21 |
5 |
C |
計算機アーキテクチャと構成の基礎知識,およびアセンブラプログラムの経験を有すること。 |
\8,400 |
TCS207 |
アルゴリズムとデータ構造I |
美濃 英俊 |
前期 |
水 |
I |
A2−21 |
若干名 |
B |
|
\8,400 |
TCS303 |
ソフトウェアプロジェクト管理 |
高橋 正和 |
前期 |
水 |
III |
A2−12 |
若干名 |
B |
ソフトウェア開発経験を有すること。 |
\8,400 |
TCS304 |
コンピュータネットワーク |
美濃 英俊 |
前期 |
月 |
I |
A2−12 |
若干名 |
B |
|
\8,400 |
TCS307 |
論理と形式手法 |
岩沼 宏治 |
前期 |
火 |
III |
B2−22 / 計算機室 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TCS308 |
ヒューマンコンピュータインタラクション |
郷 健太郎 |
前期 |
金 |
IV |
A2−12 |
3 |
B |
|
\8,400 |
TCS309 |
数値計算 |
鈴木 智博 |
前期 |
金 |
I |
B2−32 |
5 |
C |
プログラミング言語C++またはCを理解していること。 |
\8,400 |
TCS318 |
知的システムI |
服部 元信 |
前期 |
木 |
IV |
T1−22 |
3 |
B |
|
\8,400 |
TPC401 |
品質管理概論 |
渡辺 喜道 |
前期 |
水 |
IV |
B2−22 |
若干名 |
B |
|
\8,400 |
情 報 メ カ ト ロ ニ ク ス 工 学 科 | TJM102 |
プログラミング入門 |
丹沢 勉/北野 雄大/鈴木 裕 |
前期 |
火 |
II |
M−12 / 第4実習室 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TJM103 |
基礎物理学I |
岡村 美好 |
前期 |
木 |
III |
T1−22 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TJM106 |
科学の作法 |
岡村 美好/清水 毅/石田 和義 |
前期 |
火 |
III |
A2−11 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TJM109 |
材料と力学I |
北村 敏也/平 晋一郎 |
前期 |
月 |
I |
A2−21 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TJM202 |
微分方程式 |
宗久 知男 |
前期 |
火 |
II |
T1−32 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM203 |
情報理論 |
鈴木 良弥 |
前期 |
水 |
I |
T1−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM204 |
確率・統計学 |
金 蓮花 |
前期 |
木 |
II |
B2−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM206 |
基礎物理学III |
金 蓮花 |
前期 |
水 |
III |
T1−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM211 |
機械要素I |
古屋 信幸 |
前期 |
月 |
I |
A1−41 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM214 |
アナログ回路I |
森澤 正之/鈴木 裕 |
前期 |
火 |
III |
A2−12 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM217 |
組込み設計 |
丹沢 勉 |
前期 |
金 |
II |
T1−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM304 |
デジタル回路I |
小谷 信司/渡邉 寛望 |
前期 |
金 |
I |
A2−21 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM305 |
組込みアーキテクチャ |
森澤 正之 |
前期 |
月 |
I |
工業会館AL室 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM309 |
機械要素II |
清水 毅 |
前期 |
木 |
III |
T1−32 |
5 |
B |
「機械要素?」を履修していることが望ましい。 |
\8,400 |
TJM311 |
システム設計 |
小谷 信司/宗久 知男 |
前期 |
月 |
III |
T1−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM314 |
運動の力学II |
寺田 英嗣/北村 敏也 |
前期 |
金 |
II |
T1−21 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TJM315 |
マルチメディア工学 |
西崎 博光 |
前期 |
木 |
IV |
T1−32 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TPC302 |
電池工学 |
内田 裕之/宮武 健治/入江 寛/?嶋 敏宏 |
前期 |
金 |
IV |
T1−21 |
5 |
B |
|
\8,400 |
土 木 環 境 工 学 科 | TCE103 |
基礎統計学 |
舛谷 敬一 |
前期 |
金 |
IV |
T1−22 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TCE109 |
基礎化学I |
原本 英司 |
前期 |
金 |
I |
T1−11 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TCE208 |
建設材料学及び演習 |
斉藤 成彦/佐藤 賢之介/竹谷 晃一 |
前期 |
火/金 |
II/I |
A2−12 / T1−31 |
5 |
B |
|
\13,600 |
TCE210 |
構造力学及び演習第一 |
吉田 純司/秦 康範 |
前期 |
火/木 |
III/III |
T1−31 / T1−31 |
5 |
B |
|
\13,600 |
TCE214 |
水理学及び演習第一 |
末次 忠司/相馬 一義 |
前期 |
月/木 |
III/II |
Y−15 / T1−22 |
5 |
B |
|
\13,600 |
TCE216 |
計画学基礎及び演習 |
武藤 慎一 |
前期 |
水 |
III-IV |
B2−11 / B2−11 |
5 |
B |
|
\13,600 |
TCE221 |
環境工学概論 |
金子 栄廣/森 一博/遠山 忠/原本 英司/中村 高志/八重樫 咲子 |
前期 |
金 |
IV |
T1−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TCE307 |
水理学第三 |
宮沢 直季 |
前期 |
金 |
IV |
B2−22 |
5 |
C |
水理学及び演習第一,水理学第二を履修していること。 |
\8,400 |
TCE310 |
コンクリート構造学第二 |
斉藤 成彦 |
前期 |
月 |
III |
T1−21 |
5 |
C |
構造力学,コンクリート工学の知識があること。 |
\8,400 |
TCE312 |
土質工学第一 |
後藤 聡 |
前期 |
火 |
I |
T1−31 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TCE314 |
水文学 |
相馬 一義 |
前期 |
金 |
II |
B2−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TCE316 |
交通工学 |
武藤 慎一 |
前期 |
木 |
II |
B3−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TCE317 |
景観工学 |
石井 信行 |
前期 |
月 |
I |
B2−41 |
5 |
B |
毎週課題有り(メールで提出)。 |
\8,400 |
TCE319 |
水処理工学 |
森 一博 |
前期 |
月 |
II |
T1−21 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TCE320 |
廃棄物管理工学 |
金子 栄廣 |
前期 |
水 |
I |
B3−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TCE323 |
土木環境行政法 |
奥山 徹/芦沢 智/中川 直美/森 真吾 |
前期 |
月 |
IV |
B2−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
応 用 化 学 科 | TAC104 |
基礎物理化学I |
阪根 英人/宮嶋 尚哉 |
前期 |
木 |
IV |
Y−31 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TAC105 |
基礎無機化学 |
上野 慎太郎 |
前期 |
金 |
II |
Y−31 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TAC106 |
基礎有機化学I |
桑原 哲夫 |
前期 |
月 |
IV |
Y−15 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TAC109 |
基礎分析化学 |
植田 郁生 |
前期 |
火 |
I |
LC−11 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TAC201 |
微分方程式I |
小林 潔 |
前期 |
木 |
III |
T1−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAC202 |
基礎物理学II |
野原 愼士 |
前期 |
金 |
I |
Y−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAC207 |
有機化学第一 |
小幡 誠 |
前期 |
火 |
IV |
Y−15 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAC208 |
物理化学第一 |
柳 博 |
前期 |
木 |
II |
Y−32 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAC209 |
物理化学第二 |
柴田 正実 |
前期 |
金 |
II |
Y−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAC210 |
分析化学 |
川久保 進 |
前期 |
火 |
II |
S1−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAC219 |
安全環境化学 |
和田 智志 |
前期 |
月 |
III |
M−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAC305 |
化学技術英語 |
宮武 健治 |
前期 |
火 |
II |
T1−21 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAC311 |
無機機器分析 |
川久保 進 |
前期 |
金 |
II |
Y−15 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TAC313 |
高分子物性 |
鈴木 章泰/奥崎 秀典 |
前期 |
木 |
II |
T1−21 |
5 |
B |
|
\8,400 |
先 端 材 料 理 工 学 科 | TAM104 |
入門物理I |
酒井 優/堀 裕和/東海林 篤/石川 陽/内山 和治 |
前期 |
火/木 |
II/III |
B2−31 / B2−31 |
2 |
A |
|
\13,600 |
TAM106 |
入門化学I |
佐藤 哲也/田中 功/熊田 伸弘/武井 貴弘/綿打 敏司/小川 和也/米崎 功記/長尾 雅則/柳田 さやか/丸山 祐樹 |
前期 |
金 |
I-II |
B1-202実験室 / B2−22 / 第3実習室 / B1-202実験室 / 第3実習室 |
5 |
A |
傷害保険に加入のこと |
\13,600 |
TAM107 |
入門化学II |
小川 和也 |
前期 |
月 |
I |
B2−32 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TAM108 |
熱力学 |
綿打 敏司 |
前期 |
火 |
IV |
T1−22 |
5 |
A |
|
\8,400 |
TAM202 |
振動・波動論 |
居島 薫 |
前期 |
木 |
III |
T1−21 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAM203 |
化学反応論 |
田中 功 |
前期 |
木 |
II |
B2−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAM204 |
初等量子論 |
東海林 篤 |
前期 |
木 |
IV |
T1−31 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAM208 |
確率・統計学 |
内山 和治 |
前期 |
金 |
II |
第1実習室 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAM209 |
複素関数論 |
加藤 初弘 |
前期 |
水 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAM210 |
常微分方程式 |
近藤 英一 |
前期 |
火 |
II |
B2−21 |
5 |
B |
|
\8,400 |
TAM301 |
科学技術英語 |
近藤 英一/張本 鉄雄/田中 功/熊田 伸弘 |
前期 |
水 |
III |
B2−22 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TAM303 |
固体物理学 |
有元 圭介 |
前期 |
火 |
II |
B2−22 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TAM305 |
無機材料工学 |
田中 功/熊田 伸弘 |
前期 |
水 |
I |
T1−31 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TAM309 |
応用統計学 |
張本 鉄雄 |
前期 |
火 |
III |
B2−21 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TAM310 |
表面科学 |
居島 薫 |
前期 |
木 |
II |
B2−31 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TAM312 |
量子光学 |
張本 鉄雄 |
前期 |
月 |
II |
T1−11 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TAM313 |
統計力学 |
石川 陽 |
前期 |
金 |
II |
B2−32 |
5 |
C |
|
\8,400 |
TAM401 |
化学工学 |
綿打 敏司/武井 貴弘 |
前期 |
月 |
I |
LC−27 |
5 |
C |
|
\8,400 |
共 通 | LPC100 |
共生科学入門 |
竹内 智/三木 健夫/野田 悟子/金 基成/渡邉 靖仁 |
前期 |
火 |
IV |
A2−21 |
10 |
A |
|
\8,400 |
LPC109 |
生物学概論 |
大槻 隆司/舟根 和美/御園生 拓/黄瀬 佳之/岸上 哲士 |
前期 |
月 |
I |
M−12 |
5 |
A |
|
\8,400 |
LSC100 A |
基礎数学 |
伊藤 一帆 |
前期 |
水 |
III |
M−12 |
5 |
A |
|
\8,400 |
LSC100 B |
基礎数学 |
宮川 雅至 |
前期 |
水 |
III |
Y−33 |
5 |
A |
|
\8,400 |
LSC103 |
基礎環境化学 |
松本 潔 |
前期 |
木 |
IV |
M−11 |
5 |
A |
|
\8,400 |
LSC210 |
基礎物理学I |
竹内 智 |
前期 |
水 |
I |
S1−11 |
5 |
A |
高校の物理を履修していること |
\8,400 |
生 命 工 学 科 | LBT206 |
動物解剖学 |
若山 照彦 |
前期 |
月 |
I |
Y−11 |
3 |
B |
|
\8,400 |
LBT207 |
細胞生理学 |
岸上 哲士 |
前期 |
火 |
II |
LC−13 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LBT209 |
応用微生物学I |
山村 英樹/早川 正幸 |
前期 |
金 |
II |
S1−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LBT313 |
生物化学工学II |
黒澤 尋 |
前期 |
月 |
I |
Y−31 |
5 |
C |
|
\8,400 |
LBT314 |
遺伝子工学 |
野田 悟子 |
前期 |
木 |
II |
N−41 |
3 |
C |
|
\8,400 |
地 域 食 物 科 学 科 | LFS211 |
食品成分分析学 |
奥田 徹 |
前期 |
水 |
III |
S1−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LFS212 |
食品製造学 |
谷本 守正/舟根 和美 |
前期 |
金 |
I |
S1−11 |
5 |
B |
食物科学入門の受講を前提とする |
\8,400 |
LFS221 |
ワイン微生物学 |
柳田 藤寿/乙黒 美彩 |
前期 |
火 |
I |
Y−32 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LFS311 |
機能成分学 |
久本 雅嗣 |
前期 |
火 |
I |
S1−22 |
5 |
C |
|
\8,400 |
LFS312 |
発酵工業学 |
柳田 藤寿 |
前期 |
金 |
II |
S1−14 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LFS316 |
ブドウ栽培学 |
山下 裕之 |
前期 |
金 |
I |
LC−22 |
3 |
C |
|
\8,400 |
環 境 科 学 科 | LEV220 |
気象学 |
小林 拓 |
前期 |
金 |
I |
N−21 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LEV221 |
微生物生態学 |
田中 靖浩 |
前期 |
水 |
III |
N−32 |
5 |
B |
高校の生物を履修していること |
\8,400 |
LEV223 |
水循環学 |
石平 博 |
前期 |
水 |
IV |
Y−15 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LEV342 |
多様性生物論 |
岩田 智也 |
前期 |
月 |
I |
S1−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
地 域 社 会 シ ス テ ム 学 科 | LSS211 |
マクロ経済学 |
渡邊 幹彦 |
前期 |
水 |
IV |
S1−14 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LSS212 |
ミクロ経済学 |
渡邉 靖仁 |
前期 |
金 |
II |
S1−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LSS213 |
財政学 |
門野 圭司 |
前期 |
金 |
IV |
S1−22 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LSS214 |
経営戦略論 |
竹之内 玲子 |
前期 |
木 |
V |
S1−11 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LSS216 |
政治学概論 |
金 基成 |
前期 |
火 |
II |
N−32 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LSS217 |
行政学 |
藤原 真史 |
前期 |
木 |
II |
LC−14 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LSS218 |
統治機構論 |
石塚 迅 |
前期 |
火 |
III |
S1−14 |
5 |
B |
|
\8,400 |
LSS318 |
比較憲法論 |
石塚 迅 |
前期 |
木 |
I |
S1−22 |
5 |
B |
憲法と国際政治に関心があること |
\8,400 |
LSS320 |
社会調査法 |
平井 寛 |
前期 |
木 |
II |
J321 / Y−15 |
5 |
B |
統計の基礎的な知識があること |
\8,400 |
LST223 |
観光政策論 |
菊地 淑人 |
前期 |
火 |
III |
S1-318 |
5 |
B |
山梨大学包括的連携協定締結自治体関係者に限る |
\8,400 |
学 部 学 科 | 授業科目 番号 | 授業科目名 | 担当教員 | 開 講 学 期 | 曜 日 | 時 限 | 講義室 | 募 集 定 員 | 難 易 度 | 受講条件 | 受講料 |
全 学 共 通 教 育 科 目 | CAC002 |
日本古代の政治と文化 |
大隅 亜希子 |
後期 |
木 |
I |
N−12 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAC008 |
ものといのち |
御園生 拓/堀 裕和 |
後期 |
水 |
II |
T1−11 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CAC013 |
子ども文化 |
栗田 真司 |
後期 |
金 |
III |
N−11 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAC028 |
近代美術とコレクション |
平野 千枝子 |
後期 |
火 |
V |
Y−13 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAC031 |
日本事情II |
伊藤 孝恵 |
後期 |
水 |
II |
A2−12 |
2 |
A |
|
\8,600 |
CAC037 |
中国の古典詩を読む |
伊崎 孝幸 |
後期 |
火 |
I |
Y−32 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAH003 |
現代生活とバイオテクノロジー |
岸上 哲士/黒澤 尋/新森 英之/野田 悟子/幸田 尚/大槻 隆司/若山 照彦/大山 拓次/山村 英樹/早川 正幸/川上 隆史/志浦 寛相 |
後期 |
木 |
I |
N−11 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAH021 B |
臨床心理学を学ぶ |
川本 静香 |
後期 |
金 |
III |
N−12 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAH022 |
こころと行動のゼミナール |
藤 修 |
後期 |
水 |
II |
工業会館AL室 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAH024 |
現代の体育・スポーツを考える |
金沢 翔一 |
後期 |
火 |
I |
M−12 |
10 |
A |
|
\8,600 |
CAN002 |
放射線と現代 |
御園生 拓/幸田 尚/武田 哲明/村松 昇/武藤 英 |
後期 |
月 |
II |
LC−27 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CAN005 |
確率的見方 |
中村 宗敬 |
後期 |
火 |
V |
N−11 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAN009 |
人間とコンピュータ |
小俣 昌樹/福本 文代/鈴木 智博/鍋島 英知 |
後期 |
水 |
II |
T1−31 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAN018 |
水圏植物の生物学 |
芹澤 如比古 |
後期 |
金 |
III |
LC−23 |
10 |
B |
|
\8,600 |
CAN028 |
生命を科学する |
中川 洋史/小久保 晋/大山 拓次/大貫 喜嗣/若山 清香/大我 政敏/渡辺 連 |
後期 |
水 |
II |
S1−21 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CAN029 |
自然科学と環境 |
島 弘幸/石平 博/岩田 智也/風間 ふたば/片岡 良太/黄瀬 佳之/小林 拓/田中 靖浩/西田 継/馬籠 純/松本 潔 |
後期 |
火 |
I |
S1−22 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAN030 |
メカトロニクス |
石井 孝明/岡村 美好/鈴木 良弥/宗久 知男 |
後期 |
水 |
II |
T1−12 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAN031 |
地球環境化学とエネルギー |
野原 愼士 |
後期 |
月 |
II |
T1−31 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAN032 |
地球科学の未解決問題 |
福地 龍郎 |
後期 |
水 |
II |
Y−11 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAN035 |
数学的に考えるとは |
清水 宏幸 |
後期 |
火 |
I |
Y−15 |
10 |
B |
|
\8,600 |
CAN038 |
超小型電動車の仕組みとその強度評価 |
林 丈晴 |
後期 |
木 |
I |
Y−33 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CAN039 |
富士山学 |
秦 康範/菊地 淑人/中村 高志/吉本 充宏/内山 高/北原 正彦/本多 亮/山本 真也/安田 泰輔 |
後期 |
月 |
II |
A2−21 |
10 |
A |
|
\8,600 |
CAS002 |
経済学の目で見ると |
宇多 賢治郎 |
後期 |
水 |
II |
LC−24 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAS003 C |
日本国憲法 |
森元 拓 |
後期 |
水 |
II |
N−32 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAS003 D |
日本国憲法 |
石塚 迅 |
後期 |
木 |
I |
M−12 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAS008 B |
人間理解の心理学 |
尾見 康博 |
後期 |
水 |
II |
M−11 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAS008 C |
人間理解の心理学 |
小野田 亮介 |
後期 |
木 |
I |
M−11 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAS009 |
教育問題から見た現代社会 |
高橋 英児 |
後期 |
火 |
I |
N−41 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAS015 |
発達と障害 |
里見 達也 |
後期 |
火 |
I |
LC−23 |
2 |
A |
|
\8,600 |
CAS022 |
自然に対する子どもの眼差し |
松森 靖夫 |
後期 |
水 |
II |
Y−32 |
2 |
A |
|
\8,600 |
CAS023 B |
心理学への誘い |
進藤 聡彦 |
後期 |
月 |
II |
M−12 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CAS025 B |
異文化間コミュニケーション |
奥村 圭子 |
後期 |
火 |
V |
Y−14 |
2 |
A |
|
\8,600 |
CAS026 |
現代政治のイシュー |
金 基成 |
後期 |
月 |
II |
S1−14 |
2 |
B |
|
\8,600 |
CCB102 A |
中国語初級II |
蒋 秋菊 |
後期 |
火 |
II |
LC−17 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CCB102 B |
中国語初級II |
島崎 朋子 |
後期 |
火 |
II |
LC−23 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CCB102 C |
中国語初級II |
後藤 英明 |
後期 |
火 |
II |
N−21 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CCB102 E |
中国語初級II |
大辻 富実佳 |
後期 |
水 |
I |
Y−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CCB102 H |
中国語初級II |
藤田 理佳 |
後期 |
水 |
I |
Y−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CCB102 I |
中国語初級II |
林 吟貞 |
後期 |
水 |
I |
N−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CCB102 J |
中国語初級II |
付 立華 |
後期 |
木 |
II |
N−33 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CCB102 K |
中国語初級II |
町田 茂 |
後期 |
木 |
II |
M−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CCB104 A |
中国語演習II |
藤田 理佳 |
後期 |
水 |
IV |
Y−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,600 |
CCB104 B |
中国語演習II |
大辻 富実佳 |
後期 |
水 |
IV |
Y−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,600 |
CCI302 |
中国語Intensive60-II |
町田 茂/劉 ミョウ |
後期 |
火/木 |
VI/VI |
Y−13 / Y−13 |
5 |
A |
|
\13,900 |
CCM203A |
中国語中級II(総合) |
蒋 秋菊 |
後期 |
火 |
I |
Y−12 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CCM203B |
中国語中級II(総合) |
大辻 富実佳 |
後期 |
水 |
II |
Y−12 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CCM203C |
中国語中級II(総合) |
町田 茂 |
後期 |
水 |
II |
LC−27 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CCM204D |
中国語中級II(コミュニケーション) |
付 立華 |
後期 |
木 |
I |
LC−12 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG1GAE |
総合英語 |
パンディ.A. |
後期 |
金 |
III |
LC−12 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG1GM |
総合英語 |
田中 武夫 |
後期 |
水 |
II |
Y−13 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG1GU |
総合英語 |
今井 理惠 |
後期 |
火 |
I |
LC−22 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG2OAC |
英語オーラルコミュニケーション |
リード.G. |
後期 |
水 |
II |
LC−13 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG2OW |
英語オーラルコミュニケーション |
グレアム.P. |
後期 |
金 |
III |
LC−16 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG2RL |
英語リーディング・ライティング |
伊藤 千草 |
後期 |
水 |
II |
LC−17 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG2RN |
英語リーディング・ライティング |
今井 理惠 |
後期 |
金 |
III |
Y−14 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG2RS |
英語リーディング・ライティング |
奥村 直史 |
後期 |
水 |
II |
LC−21 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG3OO |
英語オーラルコミュニケーション(上級) |
ストロースマン.J. |
後期 |
金 |
III |
Y−13 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG3OR |
英語オーラルコミュニケーション(上級) |
グレアム.P. |
後期 |
火 |
I |
Y−33 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CEG3RM |
英語リーディング・ライティング(上級) |
野呂瀬 稲子 |
後期 |
火 |
I |
LC−11 |
5 |
B |
|
\8,600 |
CET202 |
Intensive60-II(英語) |
リード.G. |
後期 |
月/水 |
V/V |
Y−33 / Y−33 |
5 |
B |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\13,900 |
CET302 |
English for Studying Abroad II |
パンディ.A. |
後期 |
火/木 |
V/V |
Y−11 / Y−15 |
5 |
B |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\13,900 |
CFB102 A |
フランス語初級II |
森田 秀二 |
後期 |
火 |
II |
LC−24 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CFB102 C |
フランス語初級II |
マルタン・A |
後期 |
水 |
I |
LC−17 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CFB102 E |
フランス語初級II |
森田 秀二 |
後期 |
木 |
II |
LC−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CFB104 |
フランス語演習II |
森田 秀二 |
後期 |
火 |
V |
Y−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,600 |
CFI302 |
フランス語Intensive60-II |
マルタン・A |
後期 |
水 |
V-VI |
Y−14 / Y−14 |
5 |
A |
|
\13,900 |
CFM203A |
フランス語中級II(総合) |
森田 秀二 |
後期 |
火 |
I |
Y−13 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CFM204A |
フランス語中級II(コミュニケーション) |
マルタン・A |
後期 |
水 |
II |
S1−12 |
5 |
A |
|
\8,600 |
CGB102 A |
ドイツ語初級II |
岩井 昌康 |
後期 |
火 |
II |
S1−13 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB102 B |
ドイツ語初級II |
望月 海慧 |
後期 |
火 |
II |
LC−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB102 C |
ドイツ語初級II |
宮永 義夫 |
後期 |
火 |
II |
N−33 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB102 D |
ドイツ語初級II |
ヴェルトマン.H. |
後期 |
火 |
II |
LC−15 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB102 E |
ドイツ語初級II |
宮永 義夫 |
後期 |
水 |
I |
Y−31 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB102 F |
ドイツ語初級II |
野口 健 |
後期 |
火 |
II |
LC−16 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB102 G |
ドイツ語初級II |
望月 海慧 |
後期 |
水 |
I |
S1−14 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB102 H |
ドイツ語初級II |
出縄 祐介 |
後期 |
水 |
I |
LC−25 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB102 I |
ドイツ語初級II |
ヴェルトマン.H. |
後期 |
水 |
I |
LC−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB102 J |
ドイツ語初級II |
岩井 昌康 |
後期 |
水 |
I |
N−41 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB102 K |
ドイツ語初級II |
宮永 義夫 |
後期 |
木 |
II |
LC−12 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目
外国語初級科目と演習科目は同時に受講してください |
\8,600 |
CGB104 A |
ドイツ語演習II |
宮永 義夫 |
後期 |
月 |
V |
S1−11 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,600 |
CGB104 B |
ドイツ語演習II |
野口 健 |
後期 |
火 |
V |
Y−15 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,600 |
CGI302 |
ドイツ語Intensive60-II |
宮永 義夫/ヴェルトマン.H. |
後期 |
月/木 |
VI/VI |
Y−14 / Y−12 |
5 |
B |
|
\13,900 |
CGM203B |
ドイツ語中級II(総合) |
野口 健 |
後期 |
火 |
I |
N−32 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,600 |
CGM203C |
ドイツ語中級II(総合) |
出縄 祐介 |
後期 |
水 |
II |
LC−23 |
5 |
A |
学生の履修状況により受講ができない場合がある科目 |
\8,600 |
LPCK05 |
食物科学入門 |
望月 和樹 |
後期 |
金 |
I |
N−12 |
5 |
B-C |
|
\8,600 |
TAMK18 |
半導体プロセス工学 |
近藤 英一 |
後期 |
水 |
II |
B2−21 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TCEK17 |
都市計画 |
武藤 慎一/石井 信行/秦 康範 |
後期 |
月 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TCEK20 |
環境生態学 |
森 一博/八重樫 咲子 |
後期 |
金 |
I |
T1−11 |
3 |
B |
|
\8,600 |
TMEK09 |
加工学I |
孕石 泰丈 |
後期 |
木 |
III |
T1−32 |
3 |
B |
|
\8,600 |
教 育 学 部 専 門 科 目 | EEC151 B |
初等国語科教育学(書写を含む。) |
岩永 正史/?橋 達哉 |
後期 |
月 |
IV |
N−11 |
5 |
A |
|
\8,600 |
EEC220 |
博物館教育普及活動論 |
栗田 真司 |
後期 |
金 |
II |
LC−15 |
5 |
B |
|
\8,600 |
EEN221 |
多様性生物論 |
宮崎 淳一 |
後期 |
火 |
I |
LC−21 |
5 |
B |
|
\8,600 |
機 械 工 学 科 | TME103 |
基礎物理学II |
浮田 芳昭 |
後期 |
金 |
II |
T1−21 |
3 |
B |
|
\8,600 |
TME107 |
材料力学I |
伊藤 安海 |
後期 |
水 |
II |
A2−21 |
3 |
B |
|
\8,600 |
TME108 |
材料の科学I |
中山 栄浩 |
後期 |
月 |
IV |
A2−21 |
3 |
B |
|
\8,600 |
TME109 |
加工学I |
孕石 泰丈 |
後期 |
木 |
III |
T1−32 |
3 |
B |
|
\8,600 |
TME202 |
応用数学 |
藤森 篤 |
後期 |
水 |
I |
T1−32 |
3 |
C |
|
\8,600 |
TME214 |
振動工学 |
野田 善之 |
後期 |
金 |
II |
T1−32 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TME215 |
流体工学I |
角田 博之 |
後期 |
金 |
IV |
T1−12 |
3 |
B |
|
\8,600 |
TME216 |
伝熱工学 |
鳥山 孝司 |
後期 |
月 |
III |
A2−11 |
3 |
B |
|
\8,600 |
TME301 |
複素関数論 |
山本 義暢 |
後期 |
木 |
IV |
T1−11 |
3 |
C |
|
\8,600 |
TME317 |
自動車工学 |
岡澤 重信 |
後期 |
水 |
III |
M−12 |
3 |
C |
|
\8,600 |
TME320 |
制御工学II |
藤森 篤 |
後期 |
火 |
II |
T1−32 |
3 |
C |
|
\8,600 |
TME321 |
流体工学III |
角田 博之 |
後期 |
火 |
III |
B2−11 |
3 |
C |
|
\8,600 |
TME322 |
航空宇宙工学 |
青柳 潤一郎 |
後期 |
木 |
I |
A2−12 |
3 |
C |
|
\8,600 |
TME323 |
原子力工学 |
武田 哲明 |
後期 |
水 |
IV |
Y−31 |
3 |
C |
|
\8,600 |
電 気 電 子 工 学 科 | TEE112 |
ディジタル回路 |
大木 真 |
後期 |
木 |
III |
T1−12 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE113 |
マテリアルサイエンス |
村中 司 |
後期 |
月 |
IV |
T1−12 |
5 |
A |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE208 |
電気回路II |
矢野 浩司 |
後期 |
金 |
II |
S1−11 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE209 |
電子回路I |
佐藤 隆英 |
後期 |
火 |
I |
工業会館AL室 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE213 |
電磁気学II |
關谷 尚人 |
後期 |
木 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE214 |
システム制御工学I |
大木 真 |
後期 |
月 |
II |
T1−11 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE311 |
情報通信II |
塙 雅典 |
後期 |
金 |
II |
工業会館AL室 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE315 |
電子デバイス工学II |
小野島 紀夫 |
後期 |
木 |
II |
A2−11 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE316 |
システム制御工学II |
大木 真 |
後期 |
火 |
II |
B2−22 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE317 |
光波動工学 |
本間 聡 |
後期 |
火 |
III |
B2−32 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE318 |
量子工学 |
鍋谷 暢一 |
後期 |
火 |
IV |
B2−22 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE323 |
高電圧工学 |
宇野 和行 |
後期 |
水 |
I |
T1−21 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TEE325 |
電力発生工学 |
小川 覚美 |
後期 |
金 |
I |
A2−12 |
5 |
C |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
TPC104 B |
線形代数学II |
豊木 博泰 |
後期 |
火 |
II |
T1−31 |
5 |
B |
シラバスに示した予備知識を備えていること。 |
\8,600 |
コ ン ピ ュ | タ 理 工 学 科 | TCS101 |
離散数学 |
茅 暁陽 |
後期 |
水 |
IV |
A2−11 |
若干名 |
B |
|
\8,600 |
TCS105 |
プログラミング応用 |
鍋島 英知 |
後期 |
木 |
I |
A2−21 |
若干名 |
B |
|
\8,600 |
TCS109 |
物理学II |
高橋 正和 |
後期 |
月 |
IV |
T1−11 |
若干名 |
A |
対数関数,三角関数の微積分の知識を有すること。 |
\8,600 |
TCS209 |
アルゴリズムとデータ構造II |
岩沼 宏治 |
後期 |
火 |
III |
T1−22 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TCS210 |
プログラミング言語論 |
渡辺 喜道 |
後期 |
水 |
I |
A2−21 / 計算機室 |
若干名 |
B |
|
\8,600 |
TCS211 |
コンピュータグラフィックス |
安藤 英俊 |
後期 |
金 |
I |
A2−11 |
若干名 |
B |
|
\8,600 |
TCS213 |
情報システムと社会II |
美濃 英俊/大沼 千秋/齊藤 義人/紫藤 貴文/鈴木 暢/宮城 和音 |
後期 |
木 |
IV |
B2−11 |
若干名 |
B |
|
\8,600 |
TCS214 |
オペレーティングシステム |
木下 雄一朗 |
後期 |
水 |
III |
B2−11 |
若干名 |
B |
|
\8,600 |
TCS316 |
感性情報工学 |
小俣 昌樹 |
後期 |
木 |
I |
A1−31 |
3 |
B |
|
\8,600 |
TCS319 |
知的システムII |
福本 文代 |
後期 |
月 |
III |
B2−32 |
若干名 |
B |
知的システムIを履修済みのこと。 |
\8,600 |
情 報 メ カ ト ロ ニ ク ス 工 学 科 | TJM104 |
基礎物理学II |
宗久 知男 |
後期 |
金 |
II |
T1−11 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TJM105 |
基礎化学 |
宗久 知男 |
後期 |
月 |
IV |
T1−32 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TJM110 |
材料と力学II |
岡村 美好/平 晋一郎 |
後期 |
火 |
II |
T1−21 |
5 |
A |
「?」を履修していることが望ましい。 |
\8,600 |
TJM113 |
計測とセンサ |
金 蓮花/丹沢 勉 |
後期 |
金 |
I |
T1−32 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TJM201 |
解析学 |
石井 孝明 |
後期 |
火 |
III |
A2−21 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TJM215 |
アナログ回路II |
森澤 正之/鈴木 裕 |
後期 |
月 |
IV |
A2−11 |
5 |
B |
「?」を履修していることが望ましい。 |
\8,600 |
TJM216 |
組込みソフトウェア構成法 |
鈴木 良弥 |
後期 |
火 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TJM303 |
流れの科学 |
石井 孝明 |
後期 |
月 |
I |
B2−11 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TJM310 |
機械加工学 |
清水 毅 |
後期 |
月 |
IV |
T1−22 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TJM312 |
デジタル回路II |
小谷 信司 |
後期 |
水 |
I |
A1−11 |
5 |
B |
「?」を履修していることが望ましい。 |
\8,600 |
TJM313 |
コンピュータ制御 |
鈴木 良弥 |
後期 |
月 |
II |
B2−22 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TJM316 |
数値計算 |
宗久 知男 |
後期 |
火 |
II |
B2−42 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TJM317 |
デバイス工学 |
小谷 信司 |
後期 |
金 |
I |
A1−11 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TJM318 |
品質管理・安全 |
寺田 英嗣/石井 孝明/金 蓮花 |
後期 |
金 |
IV |
A2−12 |
5 |
B |
|
\8,600 |
土 木 環 境 工 学 科 | TCE107 |
基礎物理学II |
舛谷 敬一 |
後期 |
金 |
II |
T1−31 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TCE108 |
応用物理学 |
宮本 崇 |
後期 |
水 |
IV |
A2−12 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TCE110 |
基礎化学II |
遠山 忠 |
後期 |
金 |
I |
B2−11 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TCE111 |
基礎生物学 |
森 一博 |
後期 |
火 |
III |
T1−12 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TCE114 |
エンジニアリングデザイン入門 |
吉田 純司/秦 康範 |
後期 |
月 |
IV |
T1−31 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TCE205 |
測量学第一 |
相馬 一義 |
後期 |
水 |
IV |
T1−31 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TCE209 |
コンクリート構造学第一 |
斉藤 成彦 |
後期 |
月 |
I |
T1−22 |
5 |
C |
構造力学,コンクリート工学の知識があること。 |
\8,600 |
TCE211 |
構造力学第二 |
吉田 純司 |
後期 |
木 |
III |
T1−11 |
5 |
B |
構造力学および演習第一の内容に関する知識を有していること。 |
\8,600 |
TCE215 |
水理学第二 |
宮沢 直季 |
後期 |
金 |
III |
T1−22 |
5 |
C |
水理学及び演習第一,微分積分学,微分方程式の知識が必要。 |
\8,600 |
TCE217 |
都市計画 |
武藤 慎一/石井 信行/秦 康範 |
後期 |
月 |
II |
T1−12 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TCE219 |
衛生工学及び演習 |
金子 栄廣/原本 英司 |
後期 |
木/水 |
II/III |
T1−12 / T1−22 |
5 |
B |
|
\13,900 |
TCE220 |
環境生態学 |
森 一博/八重樫 咲子 |
後期 |
金 |
I |
T1−11 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TCE222 |
構造動力学 |
吉田 純司 |
後期 |
水 |
I |
T1−22 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TCE223 |
交通計画 |
武藤 慎一 |
後期 |
金 |
II |
T1−22 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TCE227 |
土質力学及び演習 |
後藤 聡 |
後期 |
火 |
IV-V |
T1−31 / T1−31 |
5 |
B |
|
\13,900 |
TCE301 |
測量学第二 |
石井 敬康/[教育主任] |
後期 |
水 |
III |
T1−31 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TCE304 |
技術者倫理 |
末次 忠司/本田 勉 |
後期 |
水 |
IV |
T1−11 / T1−12 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TCE313 |
土質工学第二 |
後藤 聡 |
後期 |
月 |
III |
B2−22 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TCE315 |
総合河川学 |
末次 忠司 |
後期 |
火 |
II |
T1−33 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TCE322 |
環境生物工学 |
遠山 忠 |
後期 |
金 |
II |
B2−22 |
5 |
B |
|
\8,600 |
応 用 化 学 科 | TAC102 |
基礎物理学I |
入江 寛 |
後期 |
火 |
III |
T1−31 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAC107 |
基礎有機化学II |
桑原 哲夫/小幡 誠 |
後期 |
木 |
III |
Y−15 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TAC108 |
基礎物理化学II |
奥崎 秀典 |
後期 |
月 |
II |
A2−12 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAC212 |
有機化学第二 |
桑原 哲夫 |
後期 |
木 |
II |
Y−15 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAC213 |
量子化学 |
阪根 英人 |
後期 |
火 |
III |
Y−15 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAC214 |
基礎電気化学 |
内田 裕之 |
後期 |
金 |
I |
T1−31 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAC215 |
高分子合成化学 |
鈴木 章泰 |
後期 |
火 |
II |
Y−15 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAC312 |
有機機器分析 |
谷 和江 |
後期 |
火 |
II |
Y−32 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAC315 |
無機工業化学 |
和田 智志 |
後期 |
木 |
II |
Y−33 |
5 |
C |
|
\8,600 |
先 端 材 料 理 工 学 科 | TAM105 |
入門物理II |
東海林 篤/酒井 優/石川 陽/内山 和治 |
後期 |
金 |
III-IV |
T1−31 / T1−31 |
5 |
A |
|
\13,900 |
TAM110 |
初等力学 |
山中 淳二 |
後期 |
火 |
II |
B2−32 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TAM112 |
ベクトル・フーリエ解析 |
張本 鉄雄 |
後期 |
金 |
I |
B2−21 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TAM114 |
化学平衡論 |
小川 和也 |
後期 |
木 |
III |
T1−31 |
5 |
A |
|
\8,600 |
TAM205 |
電磁気学 |
堀 裕和/加藤 初弘 |
後期 |
火 |
III |
B2−21 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAM213 |
偏微分方程式 |
石川 陽 |
後期 |
水 |
I |
B2−41 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAM214 |
量子力学 |
石川 陽 |
後期 |
月 |
II |
B2−11 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAM218 |
基礎材料化学 |
武井 貴弘 |
後期 |
水 |
IV |
B2−22 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAM219 |
固体分析科学 |
山中 淳二 |
後期 |
金 |
II |
B2−32 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAM222 |
合成プロセス工学 |
近藤 英一 |
後期 |
水 |
III |
B2−21 |
5 |
B |
|
\8,600 |
TAM302 |
プレゼンテーション |
近藤 英一 |
後期 |
水 |
IV |
J321 / LC−11 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAM304 |
半導体デバイス工学 |
有元 圭介 |
後期 |
水 |
III |
B2−42 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAM306 |
分光学 |
佐藤 哲也 |
後期 |
木 |
III |
B2−32 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAM311 |
光物性物理学 |
酒井 優 |
後期 |
火 |
II |
B2−41 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAM314 |
流体力学 |
加藤 初弘 |
後期 |
木 |
IV |
B2−21 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAM315 |
機能デバイス工学 |
堀 裕和 |
後期 |
月 |
I |
T1−21 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAM316 |
結晶科学 |
熊田 伸弘 |
後期 |
水 |
I |
B2−21 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAM317 |
有機材料工学 |
小川 和也 |
後期 |
火 |
I |
T1−12 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAM318 |
半導体プロセス工学 |
近藤 英一 |
後期 |
水 |
II |
B2−21 |
5 |
C |
|
\8,600 |
TAM319 |
技術者倫理 |
縄田 幸貴 |
後期 |
火 |
V |
T1−11 |
5 |
C |
|
\8,600 |
共 通 | LBT103 |
基礎微生物学 |
大槻 隆司/野田 悟子/田中 靖浩/山村 英樹/中川 洋史 |
後期 |
月 |
IV |
S1−22 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LPC105 |
食物科学入門 |
望月 和樹 |
後期 |
金 |
I |
N−12 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LSC109 |
基礎有機化学 |
新森 英之 |
後期 |
木 |
IV |
M−11 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LSC321 |
環境健康科学 |
中尾 篤人/森石 恆司/齋藤 正夫/山縣 然太朗/喜多村 和郎/三枝 岳志/三宅 邦夫 |
後期 |
月 |
II |
Y−32 |
10 |
C |
|
\8,600 |
生 命 工 学 科 | LBT101 |
基礎生化学 |
大我 政敏/志浦 寛相 |
後期 |
火 |
III |
Y−32 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LBT102 |
生物分析化学 |
小久保 晋 |
後期 |
水 |
III |
Y−15 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LBT202 |
発生工学 |
若山 照彦 |
後期 |
月 |
I |
LC−23 |
3 |
B |
|
\8,600 |
LBT204 |
生物有機化学 |
新森 英之 |
後期 |
水 |
III |
S1−22 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LBT205 |
遺伝科学概論 |
中川 洋史 |
後期 |
水 |
I |
S1−13 |
1 |
B |
|
\8,600 |
LBT210 |
応用微生物学II |
宮川 洋三 |
後期 |
火 |
II |
S1−21 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LBT212 |
生物化学工学I |
黒澤 尋 |
後期 |
金 |
I |
Y−15 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LBT318 |
構造生物学 |
大山 拓次 |
後期 |
月 |
I |
S1−21 |
5 |
C |
|
\8,600 |
LBT319 |
細胞培養工学 |
大貫 喜嗣/升井 伸治 |
後期 |
水 |
I |
S1-318 |
5 |
C |
|
\8,600 |
地 域 食 物 科 学 科 | LFS222 |
農作物栽培学 |
村松 昇 |
後期 |
月 |
III |
Y−32 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LFS224 |
農作物生産学 |
矢野 美紀 |
後期 |
金 |
I |
S1−12 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LFS225 |
食品加工学 |
谷本 守正 |
後期 |
木 |
II |
S1−11 |
5 |
C |
食品科学入門の受講を前提とする |
\8,600 |
LFS321 |
微生物育種学 |
岸本 宗和 |
後期 |
火 |
II |
S1−14 |
5 |
C |
|
\8,600 |
LFS323 |
農作物病理学 |
鈴木 俊二 |
後期 |
金 |
II |
N−42 |
3 |
C |
生物学の知識が必要 |
\8,600 |
環 境 科 学 科 | LEV110 |
地球科学 |
松本 潔/小林 拓 |
後期 |
月 |
III |
Y−31 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LEV111 |
生態学 |
岩田 智也 |
後期 |
火 |
III |
Y−33 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LEV230 |
水圏科学 |
西田 継 |
後期 |
水 |
I |
S1−22 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LEV231 |
土壌科学 |
片岡 良太 |
後期 |
木 |
II |
S1−13 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LEV232 |
大気環境科学 |
松本 潔 |
後期 |
月 |
IV |
N−24 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LEV352 |
環境保全学 |
坂本 康 |
後期 |
水 |
I |
N−11 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LEV354 |
環境毒性学 |
長谷川 達也 |
後期 |
木 |
II |
LC−14 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LEV355 |
植物生態学 |
黄瀬 佳之 |
後期 |
金 |
II |
Y−31 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LEV370 |
環境分析化学 |
風間 ふたば |
後期 |
月 |
II |
S1−22 |
5 |
B |
|
\8,600 |
地 域 社 会 シ ス テ ム 学 科 | LSS101 |
経済学概論 |
渡邊 幹彦 |
後期 |
木 |
II |
S1−14 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LSS102 |
経済・経営数学 |
伊藤 一帆 |
後期 |
月 |
IV |
LC−14 / 第4実習室 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LSS103 |
経営学概論 |
西久保 浩二 |
後期 |
水 |
III |
S1−14 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LSS104 |
法律学概論 |
石塚 迅/稲田 和也 |
後期 |
火 |
III |
S1−22 |
5 |
A |
|
\8,600 |
LSS224 |
地方財政学 |
門野 圭司 |
後期 |
金 |
IV |
LC−21 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LSS225 |
公共経済学 |
渡邉 靖仁 |
後期 |
金 |
II |
S1−13 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LSS226 |
経済地理学 |
宮川 雅至 |
後期 |
月 |
IV |
S1−13 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LSS227 |
エネルギーマネジメント |
島崎 洋一 |
後期 |
月 |
III |
S1−22 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LSS228 |
マーケティングと消費者行動 |
西久保 浩二/井上 智紀 |
後期 |
木 |
II |
Y−32 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LSS229 |
地方自治論 |
藤原 真史 |
後期 |
水 |
II |
N−41 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LSS230 |
環境政治論 |
金 基成 |
後期 |
火 |
II |
M−11 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LSS232 |
地域計画学 |
大山 勲 |
後期 |
火 |
V |
S1−14 |
5 |
B |
|
\8,600 |
LSS234 |
科学技術政策論 |
高橋 智子 |
後期 |
火 |
III |
S1−13 |
5 |
B |
|
\8,600 |
|