山梨大学電子シラバス>検索結果一覧>授業データ



授業科目名
成人看護活動論1(成人看護学概論)
担当教員
坂本 文子/石井 くみ子/長崎 ひとみ/大日向 陽子
時間割番号
単位数
履修年次
期別
DNE201 2 2 前期
[学習目標]
成人期のさまざまな疾患を持つ患者を全人的に理解し、科学的・論理的に問題を分析し、創造的に解決するための看護の基本的知識・技術・態度を学ぶ。
*この,成人看護活動論1-3の展開は,成人看護学概論,慢性期看護,周術期看護を全て包含して,一連の過程で行い、成人看護学実習1.2において科学的根拠に基づいた看護を実践するための基本的知識を学習し、患者を尊重する態度を身に付ける。
[授業計画
実施時期	          講 義 及 び 実 習 内 容 
4月12日(木) 9:00−12:10 成人看護とは,授業展開について成人期の身体/心理/社会的特徴1 【坂本】
4月19日(木) 9:00−10:30 成人看護とは,成人期の身体/心理/社会的特徴2 【坂本】
4月19日(木)10:40-12:10 手術前・中・後の看護 【坂本】
4月19日(木)16:30−18:00成人期のニーズとケア(摂取と排泄)食事・栄養・代謝,排泄と水・電解質のバランス1 【長崎】
4月26日(木) 9:00−10:30 成人期のニーズとケア(摂取と排泄)食事・栄養・代謝,排泄と水・電解質のバランス2 【長崎,他】*演習
4月26日(木)10:40−12:10 消化器疾患患者の抱える身体・心理・社会的問題1 【長崎】
5月10日(木) 9:00−12:10 消化器疾患患者の抱える身体・心理・社会的問題2 【長崎】
5月10日(木)16:30−18:00 泌尿器疾患患者の抱える身体・心理・社会的問題1 【石井】
5月17日(木) 9:00−12:10 泌尿器疾患患者の抱える身体・心理・社会的問題2,手術前後のケア 【石井】
5月17日(木) 16:30−18:00 泌尿器疾患患者の生活指導 【石井】
5月24日(木) 9:00−12:10 消化器疾患患者の手術前後のケア 【長崎】
5月24日(木) 16:30−18:00 消化器疾患患者の生活指導 【長崎】
5月31日(木) 9:00−12:10 成人期のニーズとケア(呼吸と循環)成人期の呼吸・循環 【坂本】
6月 7日(木) 9:00−12:10 呼吸器疾患患者の抱える身体・心理・社会的問題 【坂本】
6月14日(木) 9:00−12:10 呼吸器疾患患者の手術前後のケア,生活指導 【坂本】
6月21日(木) 9:00−12:10 循環器疾患患者の抱える身体・心理・社会的問題 【坂本】
6月28日(木) 9:00−12:10 循環器疾患患者の手術前後のケア 【坂本】
7月 5日(木) 9:00−12:10 循環器疾患患者の手術前後の生活指導 【坂本】
7月12日(木) 10:40−12:10 評価:総括・まとめ 【坂本,他】
7月19日(木) 10:40−12:10 まとめ 【坂本,他】

*日時が一部変則になっていますので,注意してください。
[到達目標]
(1)成人期にある対象者の身体・心理・社会的ニーズを説明できる(問題解決力)
(2)成人期にある対象者が抱える身体・心理・社会的問題を説明できる(問題解決力)
(3)対象者の身体・心理・社会的問題改善のためのケアと多職種とのチーム医療を説明できる(連携する力)
(4)疾患別の事例を用いて対象者の特徴を説明できる(問題解決能力)
(5)臨床のケアについて,事例を用いて建設的な提案ができる(問題解決能力・看護実践力)
(6)自己の思考傾向や他者に対する影響について考えられる(問題解決能力)
[評価方法]
No評価項目割合評価の観点
1試験:期末期 90  %授業理解力,情報収集/整理力 
2受講態度 10  %日常勉学努力,発表・表現力,論理的思考能力 
[教科書]
(未登録)
[参考書]
  1. Carol Taylor et al., Fundamentals of Nursing: The Art and Science of Nursing Care, Lippincott Williams & Wilkins, ISBN:978-1451185614
  2. 香川明夫, 七訂食品成分表2017, 女子栄養大学出版部 , ISBN:978-4-7895-1017-2
  3. ケアのこころシリーズ 2〜9, インターメディカ, ISBN:4899960859
  4. 成人看護学シリーズ, NOUVELLE HIROKAWA
  5. 系統看護学講座 成人看護学1巻から15巻, 医学書院
  6. 系統看護学講座 別巻(全12巻), 医学書院
  7. 標準看護学講座15巻から26巻 , 金原出版
  8. 周手術期看護2 術中/術後の生体反応と急性期看護, 医歯薬出版, ISBN:978-4-263-23996-4
  9. 周術期看護 安全・安楽な看護の実践, インターメディカ, ISBN:978-4-89996-336-3
  10. 黒川清監修, 腎臓病食品交換表 第8版補訂, 医歯薬出版, ISBN:978-4-263-70557-5