山梨大学電子シラバス>生命環境学部> 地域食物科学科 |
地域食物科学科内での検索 | ||
検索結果: 83 |
授業科目 番号 |
授業科目名 | 担当教員 | ク ラ ス |
履 修 年 次 |
開 講 学 期 |
曜 日 |
時 限 |
単 位 数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L01000 | 共生科学入門 | 岸上 哲士/三木 健夫/竹内 智/金 基成 | 1年生 | 1 | 前期 | 火 | IV | 2 |
L01001 | 生命環境基礎ゼミ | 風間 ふたば/新森 英之/大山 拓次/野田 悟子/大貫 喜嗣/島 弘幸/新藤 純子/松本 潔/馬籠 純/田中 靖浩/奥田 徹/柳田 藤寿/鈴木 俊二/矢野 美紀/乙黒 美彩/斉藤 史恵/山下 さやか/大山 盛義/菊地 淑人/平井 寛/小松 志朗 | 生命環境学部1年生 | 1 | 前期 | 金 | II | 2 |
L01002 C | 情報処理及び演習 | 島崎 洋一 | 1年生 | 1 | 前期 | 火 | I | 2 |
L01003 | 生命倫理学 | 黒澤 尋 | 生命環境学部の過年度生を対象とします。必修となっている生命工学科の2年生以上が主な対象です。 | 2 | 後期 | 木 | II | 2 |
L01005 | 食物科学入門 | 望月 和樹 | 生命環境学部1年 | 1 | 後期 | 金 | I | 2 |
L01006 | 環境科学入門 | 新藤 純子 | 1年生 | 1,2,3 | 後期 | 水 | IV | 2 |
L01007 | 生命研究倫理学 | 若山 照彦/岸上 哲士/大貫 喜嗣 | 1 | 後期 | 木 | II | 1 | |
L01008 | 社会科学入門 | 西久保 浩二/竹之内 玲子/門野 圭司/稲田 和也/大山 勲 | 1年 | 1 | 前期 | 木 | II | 2 |
L01011 | 生物資源論 | 村松 昇/山下 裕之 | 2年生 | 2 | 前期 | 金 | V | 2 |
L01012 | 基礎統計学 | 平井 寛 | 生命環境学部2年生(共通科目) | 2 | 前期 | 木 | III | 2 |
L01013 | 基礎統計学演習 | 平井 寛 | 生命環境学部2年生(共通科目) | 2 | 前期 | 木 | IV | 2 |
L01014 | 生命科学概論 | 大槻 隆司 | 生命環境学部2年生 | 2 | 前期 | 木 | II | 2 |
L01015 | 生物資源実習 | 村松 昇/谷本 守正/望月 和樹/柳田 藤寿/奥田 徹/山下 さやか | 2年生 | 2 | 集中 | 1 | ||
L01016 | リスクマネジメント概論 | 風間 ふたば/高橋 智子 | 生命環境学部2年生 | 2 | 後期 | 火 | IV | 2 |
L01017 B | 生物資源実習 | 谷本 守正/山下 裕之/岸本 宗和/久本 雅嗣/山下 さやか | 地域食物科学科1年 | 1 | 集中 | 1 | ||
L02000 A | 基礎数学 | 伊藤 一帆 | 生命工学科1年生、地域食物科学科1年生、環境科学科1年生 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 |
L02001 A | 基礎数学演習 | 伊藤 一帆 | 生命工学科1年生、地域食物科学科1年生、環境科学科1年生 | 1 | 前期 | 金 | I | 2 |
L02002 | 化学概論 | 鈴木 保任 | 生命工学科・地域食物科学科・環境科学科1年生、J過年度生 | 1 | 前期 | 木 | IV | 2 |
L02003 | 生物学概論 | 御園生 拓 | 生命工学科・地域食物科学科・環境科学科1年生、J過年度生 | 1 | 前期 | 月 | I | 2 |
L02004 | 微積分学 | 島 弘幸 | 1年生 | 1 | 後期 | 木 | III | 2 |
L02005 | 線形代数学 | 島 弘幸 | 1年生 | 1 | 後期 | 金 | II | 2 |
L02006 | 基礎化学 | 新森 英之 | 生命工学科・地域食物科学科・環境科学科1年生、BT・WP過年度生 | 1 | 後期 | 木 | IV | 2 |
L02007 | 基礎生物学 | 岸上 哲士 | 生命環境学部 全学科1年生 | 1,2,3 | 後期 | 月 | IV | 2 |
L02010 | 基礎物理学I | 竹内 智 | 2年生 | 2 | 前期 | 水 | I | 2 |
L02011 | 基礎物理学II | 島 弘幸 | 2年生 | 2 | 後期 | 金 | IV | 2 |
L02020 | 生命科学方法論 | 小泉 修一/小田 賢幸/北間 敏弘/三枝 岳志/範 江林/吉村 健太郎/大塚 稔久/宮澤 恵二/川原 敦雄/安達 登/秋山 真治/中本 和典/西郷 達彦 | 生命工学科・地域食物科学科・環境科学科の3・4年次生、BT・WP過年度生 | 3,4 | 前期 | 火 | II | 2 |
L02021 | 環境健康科学 | 中尾 篤人/森石 恆司/齋藤 正夫/山縣 然太朗/喜多村 和郎/三枝 岳志/三宅 邦夫 | 生命工学科・地域食物科学科・環境科学科の3・4年次生、BT・WP過年度生 | 3,4 | 後期 | 月 | II | 2 |
L10002 | 基礎生化学 | 楠木 正巳 | 生命工学科、地域食物学科1年次生が対象。 | 1 | 後期 | 火 | III | 2 |
L10008 | 生体物質論 | 山村 英樹 | 生命工学科、地域食物科学科の2年次生、地域社会システム学科4年次生 | 2,3,4 | 前期 | 金 | IV | 2 |
L10009 | 応用微生物学I | 早川 正幸 | 生命工学科、地域食物科学科2年次生 | 2 | 前期 | 金 | II | 2 |
L10015 | 発生工学 | 若山 照彦 | 生命環境学部 生命工学科・地域食物科学科2年生 | 2,3 | 後期 | 月 | I | 2 |
L10017 | 生体触媒学 | 大山 拓次 | 生命工学科および地域食物学科2年次 | 2 | 後期 | 火 | III | 2 |
L10023 | 生物化学工学II | 黒澤 尋 | 3 | 前期 | 月 | I | 2 | |
L10039 | 構造生物学 | 楠木 正巳 | 生命工学科、地域社会システム学科の3年次生 | 3 | 後期 | 月 | I | 2 |
L10040 | 細胞培養工学 | 大貫 喜嗣 | 生命工学科3年次生 地域食物科学科3年次生 | 3 | 後期 | 水 | I | 2 |
L11004 | 特別講義I | 大川 栄一 | 生命工学科、地域食物科学科の4年次生 | 4,5 | 集中 | 1 | ||
L11005 | 特別講義II | 輿水 精一 | 生命工学科、地域食物科学科の4年次生、最大30名 | 4,5 | 集中 | 1 | ||
L20000 | 食品成分分析学 | 奥田 徹 | 2年次生 | 2 | 前期 | 水 | III | 2 |
L20001 | ワイン微生物学 | 柳田 藤寿 | 2年生 | 2 | 前期 | 月 | I | 2 |
L20006 | 農作物栽培学 | 村松 昇 | 2年生 | 2,3 | 後期 | 月 | III | 2 |
L20007 | 食品製造学 | 谷本 守正 | 生命環境学部地域食物科学科2年 生命環境学部地域社会システム学科3年 | 2,3 | 後期 | 火 | II | 2 |
L20008 | 食品栄養学 | 望月 和樹 | 2年次生 | 2 | 後期 | 木 | I | 2 |
L20009 | 基礎生化学実習 | 柳田 藤寿/岸本 宗和/奥田 徹/久本 雅嗣/斉藤 史恵/山下 裕之/鈴木 俊二/村松 昇/谷本 守正/三木 健夫/矢野 美紀/乙黒 美彩/望月 和樹/山下 さやか | 2年生 | 2 | 後期 | 木/金 | III-V/V | 4 |
L20010 | 農作物生産学 | 矢野 美紀 | 2年次生 | 2 | 後期 | 金 | I | 2 |
L20011 | 食品加工学 | 谷本 守正 | 2年生 | 2,3 | 後期 | 金 | II | 2 |
L20016 | 機能成分学 | 久本 雅嗣 | 3年生 | 3 | 前期 | 火 | I | 2 |
L20017 | 醸造微生物実験 | 柳田 藤寿/岸本 宗和/乙黒 美彩 | 3年次生 | 3 | 前期 | 月/火/水 | III-IV/III-IV/III-IV | 2 |
L20018 | 果実遺伝子実験 | 鈴木 俊二/山下 裕之 | 3年次生 | 3 | 前期 | 月/火/水 | III-IV/III-IV/III-IV | 2 |
L20019 | 農作物生産学実験 | 村松 昇/矢野 美紀 | 3年生 | 3 | 前期 | 月/火/水 | III-IV/III-IV/III-IV | 2 |
L20020 | 発酵工業学 | 柳田 藤寿 | 3年生 | 3 | 前期 | 金 | II | 2 |
L20021 | 栽培植物育種法 | 村松 昇 | 3年次生 | 3 | 前期 | 木 | I | 2 |
L20022 | 食品保蔵学 | 三木 健夫 | 3年次生 | 3 | 前期 | 木 | II | 2 |
L20023 | 植物生理学 | 山下 裕之 | ワイン特別コース3年生 | 3 | 前期 | 金 | I | 2 |
L20030 | 機能成分分析実験 | 奥田 徹/久本 雅嗣/斉藤 史恵 | 3年次生 | 3 | 後期 | 月/火/水 | III-IV/III-IV/III-IV | 2 |
L20031 | 食品製造学実験 | 谷本 守正/三木 健夫/針谷 夏代 | 地域食物科学科3年生 | 3 | 後期 | 月/火/水 | III-IV/III-IV/III-IV | 2 |
L20032 | 栄養学実験 | 望月 和樹/山下 さやか/針谷 夏代 | 3年次生 | 3 | 後期 | 月/火/水 | III-IV/III-IV/III-IV | 2 |
L20033 | 微生物育種学 | 岸本 宗和 | 3年次生 | 3 | 後期 | 火 | II | 2 |
L20034 | ワイン品質評価学 | 奥田 徹 | 3年次生 | 3 | 後期 | 木 | I | 2 |
L20035 | 農作物病理学 | 鈴木 俊二 | 3年次生 | 3 | 後期 | 金 | II | 2 |
L20036 | 野菜園芸学 | 峯 洋子 | 3年生 | 3 | 集中 | 1 | ||
L20037 | 野菜栽培実習 | 村松 昇 | 3年生 | 3 | 集中 | 2 | ||
L20038 | ワイン製造科学実習 | 奥田 徹/乙黒 美彩/柳田 藤寿/山下 裕之/斉藤 史恵 | 3年次生 | 3 | 集中 | 2 | ||
L21000 | インターンシップI | 地域食物科学科教員 | 2・3年次生 | 2,3 | 集中 | 1 | ||
L21001 | インターンシップII | 地域食物科学科教員 | 2・3年次生 | 2,3 | 集中 | 1 | ||
L21003 | 職業指導II | 深澤 眞悟 | 高等学校教諭一種免許状(農業)取得希望者。 | 2,3 | 集中 | 2 | ||
L21005 | 農業科教育法II | 亀井 忠文 | 高等学校教諭一種免許状(農業)取得希望者 | 2,3 | 集中 | 2 | ||
L21006 | 特別講義III | 佐藤 充克 | 3年生 | 3 | 集中 | 1 | ||
L21007 | 特別講義IV | 辻 政雄 | 地域食物科学科3年 | 3 | 集中 | 1 | ||
L21008 | 科学英語演習I | 地域食物科学科教員 | 4年次生 | 4 | 前期 | 金 | V | 2 |
L21009 | 科学英語演習II | 地域食物科学科教員 | 4年次生 | 4 | 後期 | 金 | V | 2 |
L21010 | 地域食物科学卒業論文 | 地域食物科学科教員 | 4年次生 | 4 | 通期 | 6 | ||
L22000 | ワイン科学I | 奥田 徹/久本 雅嗣/斉藤 史恵/柳田 藤寿/岸本 宗和/乙黒 美彩/山下 裕之/鈴木 俊二 | ワイン科学特別コース 1年次生 | 1 | 後期 | 月 | V | 2 |
L22001 | ワイン科学II | 奥田 徹/久本 雅嗣/斉藤 史恵/柳田 藤寿/岸本 宗和/山下 裕之/鈴木 俊二/乙黒 美彩 | ワイン科学特別コース 2年次生 | 2 | 前期 | 月 | V | 2 |
L22002 | ワイン科学ゼミI | 柳田 藤寿/岸本 宗和/乙黒 美彩 | ワイン科学特別コース 2年次生 | 2 | 後期 | 火 | V | 2 |
L22003 | ワイン科学ゼミII | 奥田 徹/久本 雅嗣/斉藤 史恵 | 3年次生 | 3 | 前期 | 火 | V | 2 |
L22004 | ブドウ栽培学実習 | 山下 裕之/鈴木 俊二 | ワイン特別コース3年生 | 3 | 集中 | 2 | ||
L30003 | 地球科学 | 松本 潔/小林 拓 | 生命環境学部生 1年次生 J過年度生 | 1,2,3 | 後期 | 月 | III | 2 |
L30042 | 環境保全学 | 坂本 康/新藤 純子/片岡 良太 | 3年次生 | 3 | 後期 | 水 | I | 2 |
L30046 | 環境毒性学 | 長谷川 達也 | 生命環境学部3年次生 | 3 | 後期 | 木 | II | 2 |
L40004 | 経営学概論 | 西久保 浩二 | 1年生〜3年生 | 1,2,3,4 | 後期 | 水 | III | 2 |
L40026 | マーケティングと消費者行動 | 西久保 浩二/井上 智紀 | 2年 | 2 | 後期 | 木 | II | 2 |
L40034 | 科学技術政策論 | 高橋 智子 | 2年次生 | 2,3,4 | 後期 | 月 | I | 2 |
L40057 | 国際経営論 | 竹之内 玲子 | 3年 | 3 | 後期 | 木 | III | 2 |
平成28年度版(平成28年3月14日公開) |