山梨大学電子シラバス>工学部(2012年度〜入学生)> 応用化学科 |
応用化学科内での検索 | ||
検索結果: 106 |
部門 | 授業科目 番号 |
授業科目名 | 担当教員 | ク ラ ス |
履 修 年 次 |
開 講 学 期 |
曜 日 |
時 限 |
単 位 数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
学 部 基 礎 ゼ ミ | 060650 | 応用化学基礎ゼミ | 全教員 | 1 | 前期 | 金 | III | 2 | |
基 礎 教 育 部 門 | 255050A | 微分方程式I | 本田 建 | 2 | 前期 | 木 | III | 2 | |
255110A | 情報処理及び実習 | 小野島 紀夫 | 1 | 後期 | 金 | I-1-II-1 | 2 | ||
255210C | 基礎物理学I | 入江 寛 | 1 | 後期 | 火 | III | 2 | ||
255220C | 基礎物理学II | 野原 愼士 | 2 | 前期 | 金 | I | 2 | ||
255250 | 入門物理学 | 大内 英俊 | 1 | 前期 | 木 | II | 1 | ||
255311C | 基礎物理化学I | 阪根 英人 | 1 | 前期 | 木 | IV | 2 | ||
255321C | 基礎無機化学 | 和田 智志 | 1 | 前期 | 金 | II | 2 | ||
255331C | 基礎有機化学I | 原本 雄一郎 | 1 | 前期 | 月 | IV | 2 | ||
255332C | 基礎有機化学II | 谷 和江 | 1 | 後期 | 木 | III | 2 | ||
255341C | 基礎物理化学II | 奥崎 秀典 | 1 | 後期 | 火 | IV | 2 | ||
255351C | 基礎分析化学 | 川久保 進 | 1 | 後期 | 月 | I | 2 | ||
255371C | 化学実験 | 高橋 正樹/上野 慎太郎/谷 和江/高嶋 敏宏/勝又 まさ代 | 2 | 後期 | 金 | III-IV | 2 | ||
255381 | ものづくり基礎ゼミ | 全教員 | 1 | 後期 | 月 | IV | 1 | ||
255385 | 基礎材料科学 | 米山 直樹 | 2 | 前期 | 金 | IV | 2 | ||
255411 A | 機械加工及び実習 | 孕石 泰丈 | 2 | 前期 | 月 | IV-1-V-1 | 2 | ||
255510 | 技術者倫理 | 縄田 幸貴 | 2 | 後期 | 火 | V | 2 | ||
257010 A | 微分積分学I | 佐藤 眞久 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 | |
257010 B | 微分積分学I | 山浦 浩太 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 | |
257010 C | 微分積分学I | 小林 正樹 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 | |
257010 D | 微分積分学I | 宿沢 修 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257010 H | 微分積分学I | 宮原 大樹 | 2年次生以上 | 2 | 前期 | 木 | V | 2 | |
257010 I | 微分積分学I | 宮原 大樹 | 単位未修得者 | 1 | 集中 | 2 | |||
257010 J | 微分積分学I | 山浦 浩太 | 単位未修得者 | 1 | 集中 | 2 | |||
257010 K | 微分積分学I | 小林 正樹/依田 賢 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257020 A | 微分積分学II | 佐藤 眞久 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 水 | III | 2 | |
257020 B | 微分積分学II | 山浦 浩太 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 水 | III | 2 | |
257020 C | 微分積分学II | 小林 正樹 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 水 | III | 2 | |
257020 D | 微分積分学II | 宿沢 修 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257020 H | 微分積分学II | 宮原 大樹 | 2年次生以上 | 2 | 後期 | 木 | V | 2 | |
257020 K | 微分積分学II | 小林 正樹/依田 賢 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257030 F | 線形代数学I | 宿沢 修 | 1 | 前期 | 月 | III | 2 | ||
257030 H | 線形代数学I | 安尾 南人 | 1 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
257040 F | 線形代数学II | 宿沢 修 | 1 | 後期 | 月 | III | 2 | ||
257040 H | 線形代数学II | 安尾 南人 | 2 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
257390 | リスク管理・危機管理概論 | 鈴木 猛康/他 | AC | 2 | 後期 | 木 | IV | 2 | |
基 礎 工 学 部 門 | 265011 | 有機化学第一 | 小幡 誠 | 2 | 前期 | 火 | IV | 2 | |
265021 | 物理化学第一 | 柳 博 | 2 | 前期 | 木 | II | 2 | ||
265031 | 物理化学第二 | 柴田 正実 | 2 | 前期 | 金 | II | 2 | ||
265041 | 物理化学演習 | 柴田 正実/柳 博 | 3 | 後期 | 金 | II | 1 | ||
265051 | 分析化学 | 川久保 進 | 2 | 前期 | 火 | II | 2 | ||
265052 | 分析化学演習 | 植田 郁生 | 3 | 後期 | 木 | III | 1 | ||
265061 | 無機化学 | 田中 功/熊田 伸弘 | 2 | 前期 | 水 | I | 2 | ||
265062 | 無機化学演習 | 上野 慎太郎 | 3 | 前期 | 木 | IV | 1 | ||
265071 | 有機化学第二 | 桑原 哲夫 | 2 | 後期 | 木 | II | 2 | ||
265101C | 量子化学 | 阪根 英人 | 2 | 後期 | 火 | III | 2 | ||
265141 | 有機化学演習 | 桑原 哲夫 | 3 | 後期 | 金 | III | 1 | ||
265251 | 化学技術英語 | 宮武 健治 | 3 | 前期 | 火 | II | 2 | ||
265262 | 基礎電気化学 | 内田 裕之 | 2 | 後期 | 金 | I | 2 | ||
265271 | 高分子合成化学 | 鈴木 章泰 | 2 | 後期 | 火 | II | 2 | ||
265281C | 材料物性 | 奥崎 秀典 | AC/AM | 2,3 | 後期 | 金 | II | 2 | |
265331 | ものづくり発展ゼミI | 全教員 | 2 | 前期 | 金 | III | 1 | ||
265341 | ものづくり発展ゼミII | 全教員 | 2 | 後期 | 月 | IV | 1 | ||
265351C | 応用化学実験I | 植田 郁生/川久保 進 | 3 | 前期 | 月/火/水 | III-V/III-V/III-V | 3 | ||
265361C | 応用化学実験II | 上野 慎太郎/宮嶋 尚哉/柳 博/柴田 正実 | 3 | 前期 | 月/火/水 | III-V/III-V/III-V | 3 | ||
265371C | 応用化学実験III | 小幡 誠/奥崎 秀典/桑原 哲夫 | 3 | 後期 | 月/火/水 | III-V/III-V/III-V | 3 | ||
265381 | 応用化学実験IV | 全教員 | 3 | 後期 | 月/火/水 | III-V/III-V/III-V | 3 | ||
応 用 工 学 部 門 | 275011C | 安全環境化学 | 小泉 均 | 2 | 前期 | 月 | III | 2 | |
275051 | 化学工学演習 | 宮嶋 尚哉 | 3 | 前期 | 月 | I | 1 | ||
275091 | 無機機器分析 | 川久保 進 | 3 | 前期 | 金 | II | 2 | ||
275101 | 有機機器分析 | 谷 和江 | 3 | 後期 | 火 | II | 2 | ||
275111C | 高分子物性 | 鈴木 章泰 | 3 | 前期 | 木 | II | 2 | ||
275121 | 有機工業化学 | 原本 雄一郎 | 3 | 後期 | 金 | IV | 2 | ||
275131 | 無機工業化学 | 和田 智志 | 3 | 後期 | 木 | II | 2 | ||
279120 | 化学工学 | 綿打 敏司/武井 貴弘 | AM/AC | 3,4 | 前期 | 水 | I | 2 | |
特 殊 教 育 部 門 | 285001 | 応用化学卒業論文 | 全教員 | AC,AA | 4 | 通期 | 6 | ||
285012 | 物質工学研修I | 全教員 | AC | 4 | 前期 | 金 | V | 1 | |
285013 | 物質工学研修II | 全教員 | AC | 4 | 後期 | 金 | V | 1 | |
285353 | インターンシップI | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | ||||
285354 | インターンシップII | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | ||||
285410 | 特別講義第一A | 他 | AC,AA | 4 | 集中 | 1 | |||
285420 | 特別講義第二A | 他 | AC,AA | 4 | 集中 | 1 | |||
285451 | 特別講義第一B | 他 | AC | 4 | 集中 | 1 | |||
285461 | 特別講義第二B | 他 | AC | 4 | 集中 | 1 | |||
287010 | ベンチャービジネス論 | 眞野 浩/鈴木 新一 | ME/EE/JM//CE/AC | 4 | 前期 | 月 | III | 2 | |
287020 | 品質管理概論 | 渡辺 喜道 | CE/AC | 4 | 前期 | 水 | IV | 2 | |
287030 A | 実践ものづくり実習 | 孕石 泰丈 | 1 | 前期 | 金 | V | 1 | ||
287030 B | 実践ものづくり実習 | 孕石 泰丈 | 1 | 後期 | 金 | V | 1 | ||
287040 A | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 金 | V | 2 | ||
287040 B | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
287040 C | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
そ の 他 | 290001 | リーダー養成特別演習1 | 清水 誠司/穂坂 真 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 前期 | 金 | V | 1 |
290002 | リーダー養成特別演習2 | 清水 誠司/穂坂 真 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 後期 | 木 | V | 1 | |
290003 | リーダー養成特別演習3 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
290031 | リーダー養成特別インターンシップ1 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | |||
290032 | リーダー養成特別インターンシップ2 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | |||
290033 | リーダー養成特別インターンシップ3 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3,4 | 集中 | 1 | |||
290051 | キャリア形成実習1 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 2 | 集中 | 1 | |||
290052 | キャリア形成実習2 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 2 | 集中 | 1 | |||
290053 | キャリア形成実習3 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 3 | 集中 | 1 | |||
290054 | キャリア形成実習4 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 3 | 集中 | 1 | |||
298001A | 機器分析特別講義IA | 山中 淳二/山本 千綾 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001B | 機器分析特別講義IB | 山中 淳二/村中 司/武井 貴弘/小野島 紀夫/内山 和治/山本 千綾/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001C | 機器分析特別講義IC | 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001D | 機器分析特別講義ID | 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001E | 機器分析特別講義IE | 近藤 英一 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001F | 機器分析特別講義IF | 近藤 英一 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001G | 機器分析特別講義IG | 村中 司 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298002A | 機器分析特別講義IIA | 佐藤 博 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298002B | 機器分析特別講義IIB | 熊田 伸弘 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298002C | 機器分析特別講義IIC | 桑原 哲夫/小久保 晋/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003A | 機器分析特別講義IIIA | 久本 雅嗣/小幡 誠 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003B | 機器分析特別講義IIIB | 風間 ふたば/植田 郁生 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003C | 機器分析特別講義IIIC | 川久保 進/鈴木 保任/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003D | 機器分析特別講義IIID | 小泉 均 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003E | 機器分析特別講義IIIE | 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 |
平成28年度版(平成28年3月14日公開) |