山梨大学電子シラバス>工学部(2012年度〜入学生)> 情報メカトロニクス工学科 |
情報メカトロニクス工学科内での検索 | ||
検索結果: 119 |
部門 | 授業科目 番号 |
授業科目名 | 担当教員 | ク ラ ス |
履 修 年 次 |
開 講 学 期 |
曜 日 |
時 限 |
単 位 数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
学 部 基 礎 ゼ ミ | 060630 | 情報メカトロニクス工学基礎ゼミ | 全教員 | 1 | 前期 | 水 | IV | 2 | |
基 礎 教 育 部 門 | 257010 A | 微分積分学I | 佐藤 眞久 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 |
257010 B | 微分積分学I | 山浦 浩太 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 | |
257010 C | 微分積分学I | 小林 正樹 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 | |
257010 D | 微分積分学I | 宿沢 修 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257010 H | 微分積分学I | 宮原 大樹 | 2年次生以上 | 2 | 前期 | 木 | V | 2 | |
257010 I | 微分積分学I | 宮原 大樹 | 単位未修得者 | 1 | 集中 | 2 | |||
257010 J | 微分積分学I | 山浦 浩太 | 単位未修得者 | 1 | 集中 | 2 | |||
257010 K | 微分積分学I | 小林 正樹/依田 賢 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257020 A | 微分積分学II | 佐藤 眞久 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 水 | III | 2 | |
257020 B | 微分積分学II | 山浦 浩太 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 水 | III | 2 | |
257020 C | 微分積分学II | 小林 正樹 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 水 | III | 2 | |
257020 D | 微分積分学II | 宿沢 修 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257020 H | 微分積分学II | 宮原 大樹 | 2年次生以上 | 2 | 後期 | 木 | V | 2 | |
257020 K | 微分積分学II | 小林 正樹/依田 賢 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257030 D | 線形代数学I | 小林 正樹 | 1 | 前期 | 月 | III | 2 | ||
257030 H | 線形代数学I | 安尾 南人 | 1 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
257040 D | 線形代数学II | 小林 正樹 | 1 | 後期 | 月 | III | 2 | ||
257040 H | 線形代数学II | 安尾 南人 | 2 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
258000 | 解析学 | 石井 孝明 | 2 | 後期 | 火 | III | 2 | ||
258010 | 微分方程式 | 宗久 知男 | 2 | 前期 | 火 | II | 2 | ||
258100 | 情報処理及び実習 | 鈴木 良弥/堀井 宏祐 | 1 | 前期 | 月 | IV-1-V-1 | 2 | ||
258110 | プログラミング入門 | 丹沢 勉/北野 雄大/鈴木 裕 | 1,2 | 前期 | 火 | II | 2 | ||
258120 | 情報理論 | 鈴木 良弥 | 2 | 前期 | 水 | I | 2 | ||
258130 | 確率・統計学 | 金 蓮花 | 2 | 前期 | 木 | II | 2 | ||
258140 | コミュニケーション | 窪田 キャロリン/[石井] 孝明 | 2 | 後期 | 木 | II | 2 | ||
258200 | 基礎物理学I | 岡村 美好 | 1 | 前期 | 木 | III | 2 | ||
258202 | 基礎物理学II | 宗久 知男 | 1,2 | 後期 | 金 | II | 2 | ||
258204 | 基礎物理学III | 金 蓮花 | 2 | 前期 | 水 | III | 2 | ||
258210 | 基礎化学 | 宗久 知男 | 1 | 後期 | 月 | IV | 2 | ||
258220 | 科学の作法 | 岡村 美好/清水 毅/石田 和義 | 1 | 前期 | 火 | III | 2 | ||
258230 | 物理学実験 | 古屋 信幸/石井 孝明/石田 和義/堀井 宏祐/牧野 浩二 | 1 | 前期 | 金 | III-IV | 2 | ||
258300 | 技術者倫理 | 手塚 芳一 | 2 | 後期 | 火 | V | 2 | ||
基 礎 工 学 部 門 | 263119 | 情報システムと社会I | 安藤 英俊/丸橋 透 | CS,G/ME/JM | 2 | 前期 | 月 | III | 2 |
263129 | コンピュータネットワーク | 美濃 英俊 | CS,FG/ME/EE/JM | 3,4 | 前期 | 月 | I | 2 | |
268000 | 情報メカトロニクス工学実習I | 寺田 英嗣/平 晋一郎/石田 和義 | 1 | 後期 | 火 | I-II | 2 | ||
268002 | 情報メカトロニクス工学実習II | 小谷 信司/石田 和義/牧野 浩二 | 2,3 | 前期 | 月 | III-IV | 2 | ||
268004 | 情報メカトロニクス工学実習III | 丹沢 勉/西崎 博光/牧野 浩二/清弘 智昭 | 2,3 | 後期 | 木 | III-IV | 2 | ||
268010 | 情報メカトロニクス工学実験I | 全教員 | 3 | 前期 | 火 | III-IV | 2 | ||
268012 | 情報メカトロニクス工学実験II | 全教員 | 3 | 後期 | 火 | III-IV | 2 | ||
268020 | 科学技術英語 | 全教員 | 4 | 前期 | 金 | V | 2 | ||
268030 | 情報メカトロニクス製図 | 寺田 英嗣/平 晋一郎/堀井 宏祐 | 2 | 前期 | 木 | III-IV | 2 | ||
268040 | 材料と力学I | 北村 敏也/平 晋一郎 | 1 | 前期 | 月 | I | 2 | ||
268042 | 材料と力学II | 岡村 美好/平 晋一郎 | 1 | 後期 | 木 | III | 2 | ||
268050 | 機械要素I | 古屋 信幸 | 2 | 前期 | 月 | I | 2 | ||
268060 | 流れの科学 | 石井 孝明 | 2,3 | 後期 | 月 | I | 2 | ||
268070 | 運動の力学I | 寺田 英嗣/北村 敏也 | 2,3 | 後期 | 月 | III | 2 | ||
268072 | 運動の力学I演習 | 寺田 英嗣/北村 敏也/堀井 宏祐 | 2 | 後期 | 水 | III | 1 | ||
268080 | 信号とシステム | 小谷 信司/鈴木 裕 | 1 | 前期 | 金 | I | 2 | ||
268082 | 信号とシステム演習 | 小谷 信司/渡邉 寛望/鈴木 裕 | 1 | 前期 | 金 | II | 1 | ||
268090 | アナログ回路I | 森澤 正之 | 2 | 前期 | 火 | III | 2 | ||
268100 | デジタル回路I | 小谷 信司/渡邉 寛望 | 2,3 | 前期 | 火 | II | 2 | ||
268110 | アナログ回路II | 森澤 正之 | 2 | 後期 | 月 | IV | 2 | ||
268120 | 計測とセンサ | 金 蓮花/丹沢 勉 | 1,2,3 | 後期 | 金 | I | 2 | ||
268130 | 組込みプログラミングI | 森澤 正之 | 1 | 後期 | 火 | III | 2 | ||
268132 | 組込みプログラミングI演習 | 森澤 正之/西崎 博光/鈴木 裕 | 1 | 後期 | 金 | III-IV | 2 | ||
268140 | 組込みソフトウェア構成法 | 鈴木 良弥 | 2 | 後期 | 火 | II | 2 | ||
268150 | 組込み設計 | 丹沢 勉 | JM/ME/EE/CS | 2,3,4 | 前期 | 金 | II | 2 | |
268152 | 組込み設計演習 | 丹沢 勉 | 2,3 | 後期 | 金 | II | 1 | ||
268160 | 組込みアーキテクチャ | 森澤 正之 | 3 | 前期 | 月 | I | 2 | ||
応 用 工 学 部 門 | 271260 | 自動車工学 | 岡澤 重信 | ME/EE/CS/JM | 3,4 | 後期 | 金 | II | 2 |
271280 | 航空宇宙工学 | 青柳 潤一郎 | ME/EE/CS/JM | 3,4 | 後期 | 木 | I | 2 | |
272054 | 電気エネルギー変換工学 | 矢野 浩司/宇野 和行 | EE/ME/CS/JM | 3,4 | 前期 | 水 | III | 2 | |
272070 | 電子デバイス工学II | 小野島 紀夫 | EE/ME/CS/JM | 3 | 後期 | 木 | II | 2 | |
277030 | 電池工学 | 内田 裕之/宮武 健治/入江 寛/高嶋 敏宏 | ME/EE/JM | 3 | 前期 | 金 | IV | 2 | |
278000 | システム制御工学 | 古屋 信幸 | 3 | 前期 | 水 | I | 2 | ||
278002 | システム制御工学演習 | 牧野 浩二 | 3 | 前期 | 水 | III | 1 | ||
278010 | 情報メカトロニクス工学演習 | 全教員 | 3 | 後期 | 木 | II | 1 | ||
278020 | 機械要素II | 清水 毅 | 2,3 | 前期 | 木 | III | 2 | ||
278030 | 機械加工学 | 清水 毅 | 3 | 後期 | 月 | IV | 2 | ||
278040 | システム設計 | 小谷 信司 | JM/ME/EE/CS | 3,4 | 前期 | 月 | III | 2 | |
278050 | デジタル回路II | 小谷 信司 | 3 | 後期 | 水 | I | 2 | ||
278060 | 組込みプログラミングII | 宗久 知男/西崎 博光 | 2 | 前期 | 金 | IV | 2 | ||
278070 | コンピュータ制御 | 鈴木 良弥 | 3 | 後期 | 月 | II | 2 | ||
278080 | 運動の力学II | 寺田 英嗣/北村 敏也 | JM/ME/EE/CS | 3,4 | 前期 | 金 | II | 2 | |
278090 | マルチメディア工学 | 西崎 博光 | JM/ME/EE/CS | 3,4 | 前期 | 木 | II | 2 | |
278100 | 数値計算 | 宗久 知男 | 3 | 後期 | 火 | II | 2 | ||
278110 | デバイス工学 | 小谷 信司 | 3 | 後期 | 金 | I | 2 | ||
278120 | 品質管理・安全 | 寺田 英嗣/石井 孝明/古屋 信幸 | 3 | 後期 | 金 | IV | 2 | ||
特 殊 教 育 部 門 | 287010 | ベンチャービジネス論 | 眞野 浩/鈴木 新一 | ME/EE/JM//CE/AC | 4 | 前期 | 月 | III | 2 |
287030 A | 実践ものづくり実習 | 孕石 泰丈 | 1 | 前期 | 金 | V | 1 | ||
287030 B | 実践ものづくり実習 | 孕石 泰丈 | 1 | 後期 | 金 | V | 1 | ||
287040 A | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 金 | V | 2 | ||
287040 B | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
287040 C | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
287390 | リスク管理・危機管理概論 | 鈴木 猛康/他 | ME/JM | 2,3 | 後期 | 木 | IV | 2 | |
288000 | 情報メカトロニクス工学実践 | 古屋 信幸 | 4 | 前期 | 金/水 | III/IV | 2 | ||
288010 | 情報メカトロニクス工学卒業論文 | 全教員 | 4 | 通期 | 6 | ||||
288020 | インターンシップI | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | ||||
288021 | インターンシップII | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | ||||
そ の 他 | 290001 | リーダー養成特別演習1 | 清水 誠司/穂坂 真 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 前期 | 金 | V | 1 |
290002 | リーダー養成特別演習2 | 清水 誠司/穂坂 真 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 後期 | 木 | V | 1 | |
290003 | リーダー養成特別演習3 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
290031 | リーダー養成特別インターンシップ1 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | |||
290032 | リーダー養成特別インターンシップ2 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | |||
290033 | リーダー養成特別インターンシップ3 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3,4 | 集中 | 1 | |||
290051 | キャリア形成実習1 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 2 | 集中 | 1 | |||
290052 | キャリア形成実習2 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 2 | 集中 | 1 | |||
290053 | キャリア形成実習3 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 3 | 集中 | 1 | |||
290054 | キャリア形成実習4 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 3 | 集中 | 1 | |||
298001A | 機器分析特別講義IA | 山中 淳二/山本 千綾 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001B | 機器分析特別講義IB | 山中 淳二/村中 司/武井 貴弘/小野島 紀夫/内山 和治/山本 千綾/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001C | 機器分析特別講義IC | 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001D | 機器分析特別講義ID | 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001E | 機器分析特別講義IE | 近藤 英一 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001F | 機器分析特別講義IF | 近藤 英一 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001G | 機器分析特別講義IG | 村中 司 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298002A | 機器分析特別講義IIA | 佐藤 博 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298002B | 機器分析特別講義IIB | 熊田 伸弘 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298002C | 機器分析特別講義IIC | 桑原 哲夫/小久保 晋/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003A | 機器分析特別講義IIIA | 久本 雅嗣/小幡 誠 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003B | 機器分析特別講義IIIB | 風間 ふたば/植田 郁生 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003C | 機器分析特別講義IIIC | 川久保 進/鈴木 保任/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003D | 機器分析特別講義IIID | 小泉 均 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003E | 機器分析特別講義IIIE | 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
教 育 職 員 免 許 状 取 得 に 要 す る 授 業 科 目 | 808010 A | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 前期 | 月 | II | 2 | |
808010 B | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 後期 | 水 | II | 2 | ||
808020 A | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 前期 | 木 | I | 2 | ||
808020 B | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 後期 | 木 | I | 2 |
平成28年度版(平成28年3月14日公開) |