山梨大学電子シラバス>工学部(2012年度〜入学生)> 機械工学科 |
機械工学科内での検索 | ||
検索結果: 116 |
部門 | 授業科目 番号 |
授業科目名 | 担当教員 | ク ラ ス |
履 修 年 次 |
開 講 学 期 |
曜 日 |
時 限 |
単 位 数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
学 部 基 礎 ゼ ミ | 060600 | 機械工学基礎ゼミ | 全教員 | ME | 1 | 前期 | 水 | IV | 2 |
基 礎 教 育 部 門 | 251061 | 微分方程式 | 水口 義久 | ME,D | 2 | 前期 | 月 | I | 2 |
251065 | 応用数学 | 藤森 篤 | ME,DI | 2 | 後期 | 水 | I | 2 | |
251075 | 複素関数論 | 山本 義暢 | ME,D | 3 | 後期 | 木 | IV | 2 | |
251080 | 情報処理及び実習 | 鳥山 孝司/舩谷 俊平 | ME,D | 1 | 前期 | 金 | IV-1-V-1 | 2 | |
251090 | 数値計算及び実習 | 角田 博之 | ME,DI | 3 | 前期 | 木 | IV-1-V-1 | 2 | |
251102 A | コミュニケーション | 角田 テレサ/[角田] 博之 | ME,D学籍番号1〜30 | 3 | 前期 | 火 | I | 2 | |
251102 B | コミュニケーション | 角田 テレサ/[角田] 博之 | ME,D学籍番号31〜 | 3 | 前期 | 火 | IV | 2 | |
251104 | 確率統計学 | 岡澤 重信 | ME,D | 2 | 前期 | 火 | III | 2 | |
251106 | 技術者倫理 | 小池 映之 | ME,D | 3 | 後期 | 金 | I | 2 | |
251111 | 基礎物理学I | 本田 建 | ME,D | 1 | 前期 | 火 | II | 2 | |
251121 | 基礎物理学II | 本田 建 | ME,DI | 1 | 後期 | 金 | II | 2 | |
251151 | 応用物理学 | 青柳 潤一郎 | ME,DI | 2 | 前期 | 月 | III | 2 | |
251171 | 基礎化学 | 遠藤 好司 | ME,D | 1 | 前期 | 月 | IV | 2 | |
251200 | 幸福・福祉概論 | 教育主任/他 | ME,D | 1 | 前期 | 金 | II | 2 | |
251210 | 技術英語I | 角田 テレサ/[角田] 博之 | ME,DI | 3 | 後期 | 火 | I | 2 | |
257010 A | 微分積分学I | 佐藤 眞久 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 | |
257010 B | 微分積分学I | 山浦 浩太 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 | |
257010 C | 微分積分学I | 小林 正樹 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 水 | III | 2 | |
257010 D | 微分積分学I | 宿沢 修 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257010 H | 微分積分学I | 宮原 大樹 | 2年次生以上 | 2 | 前期 | 木 | V | 2 | |
257010 I | 微分積分学I | 宮原 大樹 | 単位未修得者 | 1 | 集中 | 2 | |||
257010 J | 微分積分学I | 山浦 浩太 | 単位未修得者 | 1 | 集中 | 2 | |||
257010 K | 微分積分学I | 小林 正樹/依田 賢 | 習熟度別 | 1 | 前期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257020 A | 微分積分学II | 佐藤 眞久 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 水 | III | 2 | |
257020 B | 微分積分学II | 山浦 浩太 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 水 | III | 2 | |
257020 C | 微分積分学II | 小林 正樹 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 水 | III | 2 | |
257020 D | 微分積分学II | 宿沢 修 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257020 H | 微分積分学II | 宮原 大樹 | 2年次生以上 | 2 | 後期 | 木 | V | 2 | |
257020 K | 微分積分学II | 小林 正樹/依田 賢 | 習熟度別 | 1 | 後期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257030 A | 線形代数学I | 佐藤 眞久 | ME,D | 1 | 前期 | 月 | III | 2 | |
257030 H | 線形代数学I | 安尾 南人 | 1 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
257040 A | 線形代数学II | 佐藤 眞久 | ME,D | 1 | 後期 | 月 | III | 2 | |
257040 H | 線形代数学II | 安尾 南人 | 2 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
基 礎 工 学 部 門 | 261001 | 機械工学実験I | 全教員 | ME,D | 3 | 前期 | 金 | III-1-IV-1 | 1 |
261011 | 機械工学実験II | 全教員 | ME,D | 3 | 後期 | 金 | III-1-IV-1 | 1 | |
261041 | 流体工学I | 角田 博之 | ME,D | 2 | 後期 | 金 | IV | 2 | |
261042 | 流体工学II | 山本 義暢 | ME,D | 3 | 前期 | 月 | IV | 2 | |
261060 | 熱力学 | 武田 哲明 | ME,D | 2 | 前期 | 月 | IV | 2 | |
261070 | 伝熱工学 | 鳥山 孝司 | ME,D | 2 | 後期 | 月 | III | 2 | |
261090 | 機械力学 | 野田 善之 | ME,DI | 2 | 前期 | 木 | II | 2 | |
261110 | 材料力学I | 伊藤 安海 | ME,DI | 2 | 前期 | 火 | II | 2 | |
261120 | 材料力学II | 吉原 正一郎 | ME,DI | 2 | 後期 | 月 | I | 2 | |
261150 | 材料の科学I | 中山 栄浩 | ME,DI | 2 | 後期 | 月 | IV | 2 | |
261160 | 材料の科学II | 園家 啓嗣 | ME,DI | 3 | 前期 | 月 | III | 2 | |
261162 | 加工学I | 萩原 親作 | ME,D | 2 | 後期 | 木 | II | 2 | |
261163 | 加工学II | 中山 栄浩 | ME,DI | 3 | 前期 | 火 | III | 2 | |
261181 | ものづくり実習I | 萩原 親作/孕石 泰丈 | ME,DI | 2 | 前期 | 水 | III-1-IV-1 | 1 | |
261191 | ものづくり実習II | 萩原 親作/孕石 泰丈 | ME,DI | 2 | 後期 | 水 | III-1-IV-1 | 1 | |
261201 | 電気電子工学 | 清弘 智昭 | ME,D | 3 | 前期 | 金 | II | 2 | |
261234 | 機械要素設計 | 岡澤 重信 | ME,D | 3 | 前期 | 水 | I | 2 | |
261241 | 機械工学デザインI | 萩原 親作/大原 伸介/浮田 芳昭 | ME,DI | 1 | 後期 | 金 | IV-2-V-2 | 1 | |
261242 | 機械工学デザインII | 鳥山 孝司/大原 伸介 | ME,DI | 2 | 前期 | 火 | IV-1-V-1 | 1 | |
261243 | 機械工学デザインIII | 野田 善之/伊藤 安海 | ME,DI | 2 | 後期 | 火 | III-1-IV-1 | 1 | |
261251 | 制御工学I | 藤森 篤 | ME,D | 3 | 前期 | 火 | II | 2 | |
261350 | 熱エネルギー変換工学 | 武田 哲明 | ME,D | 3 | 前期 | 水 | III | 2 | |
261401 | 振動工学 | 野田 善之 | ME,D | 2 | 後期 | 金 | II | 2 | |
263119 | 情報システムと社会I | 安藤 英俊/丸橋 透 | CS,G/ME/JM | 2 | 前期 | 月 | III | 2 | |
263129 | コンピュータネットワーク | 美濃 英俊 | CS,FG/ME/EE/JM | 3,4 | 前期 | 月 | I | 2 | |
268150 | 組込み設計 | 丹沢 勉 | JM/ME/EE/CS | 2,3,4 | 前期 | 金 | II | 2 | |
応 用 工 学 部 門 | 271012 | 流体工学III | 角田 博之 | ME,D | 3 | 後期 | 火 | III | 2 |
271042 | 制御工学II | 藤森 篤 | ME,DI | 3 | 後期 | 火 | II | 2 | |
271051 | 材料力学III | 吉原 正一郎 | ME,DI | 3 | 前期 | 水 | II | 2 | |
271122 | 塑性加工 | 園家 啓嗣 | ME,D | 3 | 後期 | 水 | III | 2 | |
271141 | 技術英語II | 全教員 | ME,D | 4 | 前期 | 金 | IV | 2 | |
271250 | バイオメカニクス | 伊藤 安海 | ME | 3 | 前期 | 月 | II | 2 | |
271260 | 自動車工学 | 岡澤 重信 | ME/EE/CS/JM | 3,4 | 後期 | 金 | II | 2 | |
271270 | 表面処理工学 | 園家 啓嗣 | ME | 3 | 後期 | 火 | IV | 2 | |
271280 | 航空宇宙工学 | 青柳 潤一郎 | ME/EE/CS/JM | 3,4 | 後期 | 木 | I | 2 | |
271290 | 原子力工学 | 武田 哲明 | ME | 3 | 後期 | 水 | IV | 2 | |
272054 | 電気エネルギー変換工学 | 矢野 浩司/宇野 和行 | EE/ME/CS/JM | 3,4 | 前期 | 水 | III | 2 | |
272070 | 電子デバイス工学II | 小野島 紀夫 | EE/ME/CS/JM | 3 | 後期 | 木 | II | 2 | |
277030 | 電池工学 | 内田 裕之/宮武 健治/入江 寛/高嶋 敏宏 | ME/EE/JM | 3 | 前期 | 金 | IV | 2 | |
278040 | システム設計 | 小谷 信司 | JM/ME/EE/CS | 3,4 | 前期 | 月 | III | 2 | |
278080 | 運動の力学II | 寺田 英嗣/北村 敏也 | JM/ME/EE/CS | 3,4 | 前期 | 金 | II | 2 | |
278090 | マルチメディア工学 | 西崎 博光 | JM/ME/EE/CS | 3,4 | 前期 | 木 | II | 2 | |
279050 | 量子光学 | 張本 鉄雄 | AM/ME/EE | 3,4 | 前期 | 月 | II | 2 | |
特 殊 教 育 部 門 | 281002 | インターンシップI | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | |||
281003 | インターンシップII | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | ||||
281011 | 特別講義 | 他/吉原 正一郎/伊藤 安海 | ME,D | 4 | 集中 | 1 | |||
281061 | 機械工学卒業論文 | 全教員 | ME | 4 | 通期 | 6 | |||
281070 | 機械工学演習 | 各教員 | ME | 3 | 後期 | 1 | |||
287010 | ベンチャービジネス論 | 眞野 浩/鈴木 新一 | ME/EE/JM//CE/AC | 4 | 前期 | 月 | III | 2 | |
287040 A | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 金 | V | 2 | ||
287040 B | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
287040 C | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
287390 | リスク管理・危機管理概論 | 鈴木 猛康/他 | ME/JM | 2,3 | 後期 | 木 | IV | 2 | |
そ の 他 | 290001 | リーダー養成特別演習1 | 清水 誠司/穂坂 真 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 前期 | 金 | V | 1 |
290002 | リーダー養成特別演習2 | 清水 誠司/穂坂 真 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 後期 | 木 | V | 1 | |
290003 | リーダー養成特別演習3 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
290031 | リーダー養成特別インターンシップ1 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | |||
290032 | リーダー養成特別インターンシップ2 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | |||
290033 | リーダー養成特別インターンシップ3 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3,4 | 集中 | 1 | |||
290051 | キャリア形成実習1 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 2 | 集中 | 1 | |||
290052 | キャリア形成実習2 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 2 | 集中 | 1 | |||
290053 | キャリア形成実習3 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 3 | 集中 | 1 | |||
290054 | キャリア形成実習4 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 3 | 集中 | 1 | |||
298001A | 機器分析特別講義IA | 山中 淳二/山本 千綾 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001B | 機器分析特別講義IB | 山中 淳二/村中 司/武井 貴弘/小野島 紀夫/内山 和治/山本 千綾/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001C | 機器分析特別講義IC | 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001D | 機器分析特別講義ID | 佐藤 哲也/篠塚 郷貴 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001E | 機器分析特別講義IE | 近藤 英一 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001F | 機器分析特別講義IF | 近藤 英一 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001G | 機器分析特別講義IG | 村中 司 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298002A | 機器分析特別講義IIA | 佐藤 博 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298002B | 機器分析特別講義IIB | 熊田 伸弘 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298002C | 機器分析特別講義IIC | 桑原 哲夫/小久保 晋/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003A | 機器分析特別講義IIIA | 久本 雅嗣/小幡 誠 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003B | 機器分析特別講義IIIB | 風間 ふたば/植田 郁生 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003C | 機器分析特別講義IIIC | 川久保 進/鈴木 保任/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003D | 機器分析特別講義IIID | 小泉 均 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
298003E | 機器分析特別講義IIIE | 佐藤 哲也/有元 圭介/勝又 まさ代 | 機器分析センター科目 | 4 | 集中 | 1 | |||
教 育 職 員 免 許 状 取 得 に 要 す る 授 業 科 目 | 808010 A | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 前期 | 月 | II | 2 | |
808010 B | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 後期 | 水 | II | 2 | ||
808020 A | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 前期 | 木 | I | 2 | ||
808020 B | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 後期 | 木 | I | 2 |
平成28年度版(平成28年3月14日公開) |