山梨大学電子シラバス>工学部(2012年度〜入学生)> コンピュータ理工学科 |
コンピュータ理工学科内での検索 | ||
検索結果: 120 |
部門 | 授業科目 番号 |
授業科目名 | 担当教員 | ク ラ ス |
履 修 年 次 |
開 講 学 期 |
曜 日 |
時 限 |
単 位 数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
学 部 基 礎 ゼ ミ | 060620 | コンピュータ理工学基礎ゼミ | 全教員 | CS | 1 | 前期 | 月 | IV | 2 |
基 礎 教 育 部 門 | 253051 | 離散数学 | 茅 暁陽 | CS,FG | 1 | 後期 | 月 | IV | 2 |
253102 | 情報処理及び実習 | 服部 元信/吉川 雅修 | CS,FG | 1 | 前期 | 月/水 | I/IV | 3 | |
253127 | プログラミング基礎 | 小俣 昌樹 | CS,FG | 1 | 前期 | 木 | III | 2 | |
253128 | プログラミング基礎演習 | 松吉 俊 | CS,FG | 1 | 前期 | 金 | I | 1 | |
253137 | プログラミング応用 | 鍋島 英知 | CS,FG | 1 | 後期 | 木 | I | 2 | |
253138 | プログラミング応用演習 | 森勢 将雅 | CS,FG | 1 | 後期 | 月 | III | 1 | |
253142 | コンピュータ理工学概論 | 各教員 | CS, G | 1 | 後期 | 月 | I | 2 | |
253143 | 情報理論 | 岩沼 宏治 | CS,FG | 2 | 前期 | 金 | IV | 2 | |
253207 | 物理学I | 福本 文代 | CS,FG | 1 | 前期 | 火 | II | 2 | |
253208 | 物理学II | 高橋 正和 | CS,FG | 1 | 後期 | 火 | IV | 2 | |
253209 | 基礎電気理論 | 小澤 賢司 | CS,FG | 2 | 前期 | 木 | II | 2 | |
253307 | 確率統計及び演習I | 福本 文代 | CS,FG | 1 | 前期 | 火 | III | 2 | |
253308 | 確率統計及び演習II | 茅 暁陽 | CS,FG | 1 | 後期 | 水 | IV | 2 | |
253410 | 科学技術英語 | 大渕 竜太郎 | CS,FG | 3 | 後期 | 火 | I | 2 | |
257010 F | 微分積分学I | 森勢 将雅 | CS | 1 | 前期 | 水 | III | 2 | |
257010 I | 微分積分学I | 宮原 大樹 | 単位未修得者 | 1 | 集中 | 2 | |||
257010 J | 微分積分学I | 山浦 浩太 | 単位未修得者 | 1 | 集中 | 2 | |||
257010 L | 微分積分学I | 森勢 将雅/依田 賢 | CS | 1 | 前期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257020 F | 微分積分学II | 鈴木 智博 | CS | 1 | 後期 | 水 | III | 2 | |
257020 I | 微分積分学II | 鈴木 智博/依田 賢 | CS | 1 | 後期 | 木/水 | V/III | 2 | |
257030 C | 線形代数学I | 小澤 賢司 | CS,FG | 1 | 前期 | 金 | II | 2 | |
257030 H | 線形代数学I | 安尾 南人 | 1 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
257040 C | 線形代数学II | 服部 元信 | CS,FG | 1 | 後期 | 金 | IV | 2 | |
257040 H | 線形代数学II | 安尾 南人 | 2 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
基 礎 工 学 部 門 | 263111 | 計算機アーキテクチャI | 郷 健太郎 | CS,FG | 1 | 後期 | 火 | II | 2 |
263112 | 計算機アーキテクチャI演習 | 吉川 雅修 | CS | 1 | 後期 | 木 | III | 1 | |
263113 | 計算機アーキテクチャII | 大渕 竜太郎 | CS,F | 2 | 前期 | 水 | IV | 2 | |
263114 | アルゴリズムとデータ構造I | 美濃 英俊 | CS,FG | 2 | 前期 | 水 | I | 2 | |
263115 | アルゴリズムとデータ構造I演習 | 山本 泰生/美濃 英俊 | CS,FG | 2 | 前期 | 火 | II | 1 | |
263116 | アルゴリズムとデータ構造II | 岩沼 宏治 | CS,F | 2 | 後期 | 火 | III | 2 | |
263117 | ハードウェア基礎実験 | 小俣 昌樹/木下 雄一朗 | CS, F | 2 | 前期 | 火 | III-IV | 2 | |
263118 | データベース及び演習 | 安藤 英俊 | CS,FG | 2 | 前期 | 木 | I | 2 | |
263119 | 情報システムと社会I | 安藤 英俊/丸橋 透 | CS/G/ME/JM | 2 | 前期 | 月 | III | 2 | |
263120 | 情報システムと社会II | 美濃 英俊 | CS | 2 | 後期 | 木 | II | 2 | |
263121 | オペレーティングシステム | 木下 雄一朗 | CS,FG | 2 | 後期 | 水 | III | 2 | |
263122 | オペレーティングシステム演習 | 山本 泰生/木下 雄一朗 | CS,F | 2 | 後期 | 金 | IV | 1 | |
263124 | ソフトウェア工学及び演習I | 高橋 正和 | CS,FG | 2 | 後期 | 金 | II | 2 | |
263125 | ソフトウェア工学及び演習II | 渡辺 喜道 | CS,F | 3 | 前期 | 月 | III | 2 | |
263126 | ソフトウェアプロジェクト管理 | 高橋 正和 | CS,F | 3 | 前期 | 金 | IV | 2 | |
263127 | コンピュータグラフィックス | 安藤 英俊 | CS,FG | 2 | 後期 | 金 | I | 2 | |
263128 | コンピュータグラフィックス演習 | 安藤 英俊/豊浦 正広 | CS,G | 2 | 後期 | 火 | IV | 1 | |
263129 | コンピュータネットワーク | 美濃 英俊 | ME/EE/CS/JM | 3,4 | 前期 | 月 | I | 2 | |
263130 | コンピュータネットワーク実習 | 豊浦 正広/美濃 英俊/( ) | CS,FG | 3 | 前期 | 木 | I-II | 2 | |
263131 | プログラミング言語論 | 渡辺 喜道 | CS,F | 2 | 後期 | 水 | I | 2 | |
263132 | ソフトウェア設計開発演習I | 鍋島 英知 | CS,F | 3 | 前期 | 金 | II | 2 | |
263133 | ソフトウェア設計開発演習II | 山本 泰生/郷 健太郎 | CS,FG | 3 | 後期 | 水 | IV | 2 | |
263134 | ITシステム開発実習 | 鈴木 智博 | CS,F | 3 | 後期 | 金 | III | 1 | |
263135 | 形式言語とコンパイラ | 鍋島 英知 | CS,FG | 3 | 後期 | 火 | II | 2 | |
263136 | 論理と形式手法 | 岩沼 宏治 | CS | 3 | 前期 | 火 | III | 2 | |
263137 | ヒューマンコンピュータインタラクション | 郷 健太郎 | CS,FG | 3 | 前期 | 水 | III | 2 | |
263138 | 数値計算 | 鈴木 智博 | CS,FG | 3 | 前期 | 金 | I | 2 | |
263460 | 総合科目1 | 美濃 英俊 | CS | 3 | 前期 | 火 | IV | 2 | |
263461 | 総合科目2 | 全教員 | CS | 3 | 後期 | 水 | II | 2 | |
267390 | リスク管理・危機管理概論 | 鈴木 猛康/他 | 2,3 | 後期 | 木 | IV | 2 | ||
268150 | 組込み設計 | 丹沢 勉 | ME/EE/CS/JM | 2,3,4 | 前期 | 金 | II | 2 | |
応 用 工 学 部 門 | 271260 | 自動車工学 | 岡澤 重信 | ME/EE/CS/JM | 3,4 | 後期 | 金 | II | 2 |
271280 | 航空宇宙工学 | 青柳 潤一郎 | ME/EE/CS/JM | 3,4 | 後期 | 木 | I | 2 | |
272054 | 電気エネルギー変換工学 | 矢野 浩司/宇野 和行 | ME/EE/CS/JM/AM | 3,4 | 前期 | 水 | III | 2 | |
272070 | 電子デバイス工学II | 小野島 紀夫 | ME/EE/CS/JM | 3 | 後期 | 木 | II | 2 | |
273111 | ビジュアルコンピューティング | 茅 暁陽 | CS,G | 3 | 前期 | 水 | II | 2 | |
273112 | 感性情報工学 | 小俣 昌樹 | CS,G | 3 | 後期 | 木 | I | 2 | |
273113 | 感性情報処理演習 | 豊浦 正広/木下 雄一朗/松吉 俊 | CS | 3 | 後期 | 木 | II | 1 | |
273121 | 知的システムI | 服部 元信 | CS,G | 3 | 前期 | 木 | IV | 2 | |
273122 | 知的システムII | 福本 文代 | CS,G | 3 | 後期 | 月 | III | 2 | |
273123 | 知的システム演習 | 松吉 俊 | CS,G | 3 | 後期 | 火 | III | 1 | |
273131 | 組込みシステム | 大渕 竜太郎 | CS,F | 3 | 前期 | 金 | III | 2 | |
273132 | ディジタル信号処理 | 小澤 賢司 | CS,FG | 3 | 後期 | 木 | II | 2 | |
273133 | 組込み情報処理演習 | 吉川 雅修/古屋 貴彦 | CS,G | 3 | 後期 | 月 | IV | 1 | |
277010 | ベンチャービジネス論 | 眞野 浩 | 4 | 前期 | 月 | III | 2 | ||
277020 | 品質管理概論 | 渡辺 喜道 | 4 | 前期 | 水 | III | 2 | ||
278040 | システム設計 | 阪田 治 | ME/EE/CS/JM | 3,4 | 前期 | 月 | III | 2 | |
278080 | 運動の力学II | 寺田 英嗣/北村 敏也 | ME/EE/CS/JM | 3,4 | 前期 | 金 | II | 2 | |
278090 | マルチメディア工学 | 小谷 信司/関口 芳廣 | ME/EE/CS/JM | 3,4 | 前期 | 木 | II | 2 | |
特 殊 教 育 部 門 | 283013 | 特別講義I | 他 | CS | 3,4 | 集中 | 2 | ||
283014 | 特別講義II | 他 | CS | 3,4 | 集中 | 2 | |||
283015 | インターンシップI | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | ||||
283016 | インターンシップII | 教育主任 | 2,3,4 | 集中 | 1 | ||||
283020 A | コンピュータ理工学研修I | 全教員 | CS | 4 | 前期 | 火/金 | IV-1-V-1/IV-1-V-1 | 1 | |
283020 B | コンピュータ理工学研修I | 全教員 | CS | 4 | 後期 | 火/金 | IV/IV | 1 | |
283021 A | コンピュータ理工学研修II | 全教員 | CS | 4 | 後期 | 火/金 | IV/IV | 1 | |
283021 B | コンピュータ理工学研修II | 全教員 | CS | 4 | 前期 | 火/金 | IV/IV | 1 | |
283030 | コンピュータ理工学卒業論文 | 全教員 | CS | 4 | 通期 | 6 | |||
287030 A | 実践ものづくり実習 | 孕石 泰丈 | 1 | 前期 | 金 | V | 1 | ||
287030 B | 実践ものづくり実習 | 孕石 泰丈 | 1 | 後期 | 金 | V | 1 | ||
287040 A | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 金 | V | 2 | ||
287040 B | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
287040 C | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
そ の 他 | 290001 | リーダー養成特別演習1 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | ||
290002 | リーダー養成特別演習2 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 2,3 | 集中 | 1 | |||
290003 | リーダー養成特別演習3 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | |||
290031 | リーダー養成特別インターンシップ1 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | |||
290032 | リーダー養成特別インターンシップ2 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | |||
290033 | リーダー養成特別インターンシップ3 | 各教員 | 地域産業リーダー養成科目 | 3 | 集中 | 1 | |||
290051 | キャリア形成実習1 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 2 | 集中 | 1 | |||
290052 | キャリア形成実習2 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 2 | 集中 | 1 | |||
290053 | キャリア形成実習3 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 3 | 集中 | 1 | |||
290054 | キャリア形成実習4 | 各教員 | 学大将プロジェクト | 3 | 集中 | 1 | |||
298001A | 機器分析特別講義IA | 山中 淳二/山本 千綾 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001B | 機器分析特別講義IB | 山中 淳二/村中 司/武井 貴弘/小野島 紀夫/渡邉 満洋/中島 光一/内山 和治/山本 千綾/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001C | 機器分析特別講義IC | 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001D | 機器分析特別講義ID | 佐藤 哲也 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001E | 機器分析特別講義IE | 近藤 英一 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001F | 機器分析特別講義IF | 近藤 英一 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001G | 機器分析特別講義IG | 村中 司 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298002A | 機器分析特別講義IIA | 佐藤 博 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298002B | 機器分析特別講義IIB | 熊田 伸弘 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298002C | 機器分析特別講義IIC | 桑原 哲夫 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003A | 機器分析特別講義IIIA | 久本 雅嗣/小幡 誠 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003B | 機器分析特別講義IIIB | 風間 ふたば/植田 郁生 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003C | 機器分析特別講義IIIC | 川久保 進/鈴木 保任/勝又 まさ代 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003D | 機器分析特別講義IIID | 小泉 均 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003E | 機器分析特別講義IIIE | 佐藤 哲也/有元 圭介 | 4 | 集中 | 1 | ||||
教 育 職 員 免 許 状 取 得 に 要 す る 授 業 科 目 | 801050 | 情報と職業 | 佐藤 邦彦 | 3,4 | 後期 | 金 | IV | 2 | |
808110 | 情報科教育法I | 佐藤 邦彦 | CS,FG | 3 | 後期 | 金 | V | 2 | |
808120 | 情報科教育法II | 佐藤 邦彦 | 4 | 集中 | 2 | ||||
808160 | 中等数学科教育法I | 佐藤 眞久 | 3 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
808161 | 中等数学科教育法II | 佐藤 眞久 | 3 | 後期 | 水 | V | 2 | ||
808200 | 代数学 | 小林 正樹 | CS | 2 | 前期 | 月 | V | 2 | |
808210 | 幾何学 | 小林 正樹 | CS | 2 | 後期 | 月 | V | 2 |
平成27年度版(平成27年3月13日公開) |