山梨大学電子シラバス>工学部(〜2011年度入学生)> 土木環境工学科 |
土木環境工学科内での検索 | ||
検索結果: 97 |
部門 | 授業科目 番号 |
授業科目名 | 担当教員 | ク ラ ス |
履 修 年 次 |
開 講 学 期 |
曜 日 |
時 限 |
単 位 数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
基 礎 教 育 部 門 | 254052 | 基礎数学及び演習 | 山浦 浩太 | CE,CL | 1 | 後期 | 木 | II | 2 |
254060 | 微分方程式I | 佐藤 眞久 | CE,CL | 2 | 前期 | 月 | IV | 2 | |
254070 | 微分方程式II | 宮原 大樹 | CE,CL | 2 | 後期 | 火 | IV | 2 | |
254110 | 基礎統計学 | 秦 康範 | CE,CL | 1 | 前期 | 木 | III | 2 | |
254111 | 応用統計学 | 佐々木 邦明 | CE,CL | 1 | 後期 | 月 | I | 2 | |
254120 | 情報処理及び実習 | 秦 康範/中村 高志 | CE,CL | 1 | 前期 | 木 | I-1-II-1 | 2 | |
254130 | 数値計算及び実習 | 高橋 良輔 | CE,CL | 2 | 前期 | 金 | II | 2 | |
254241 | 応用物理学 | 宮本 崇 | CE,CL | 1 | 後期 | 水 | IV | 2 | |
254311 | 基礎化学I | 原本 英司 | CE,CL | 1 | 前期 | 金 | I | 2 | |
254321 | 基礎化学II | 平山 公明 | CE,CL | 1 | 後期 | 金 | I | 2 | |
254331 | 基礎化学III | 遠山 忠 | CE,CL | 2 | 後期 | 木 | III | 2 | |
254410 | コミュニケーション | 舛谷 敬一/鈴木 猛康/石井 信行/宮本 崇/荒木 功平/相馬 一義/遠山 忠/平山 公明/原本 英司 | CE,CL | 1 | 後期 | 金 | IV | 2 | |
257010 H | 微分積分学I | 宮原 大樹 | 2年次生以上 | 1,2 | 前期 | 木 | V | 2 | |
257020 H | 微分積分学II | 宮原 大樹 | 2年次生以上 | 1,2 | 後期 | 木 | V | 2 | |
基 礎 工 学 部 門 | 264010 | 土木環境デザイン | 石井 信行 | CE, CL | 1 | 後期 | 木 | IV | 1 |
264020 | 測量学第一 | 石井 敬康/[教育主任] | CE,CL | 2 | 後期 | 水 | IV | 2 | |
264030 | 測量学第二 | 石井 敬康/[教育主任] | CE,CL | 3 | 後期 | 水 | III | 2 | |
264040 | 測量学実習第一 | 吉田 純司/宮沢 直季/相馬 一義/荒木 功平/中村 高志 | CE,CL | 3 | 前期 | 木 | III | 1 | |
264050 | 測量学実習第二 | 吉田 純司/宮沢 直季/相馬 一義/荒木 功平/中村 高志 | CE,CL | 3 | 前期 | 木 | IV | 1 | |
264060 | 技術者倫理 | 金子 栄廣/本田 勉/鈴木 猛康 | CL | 3 | 後期 | 水 | IV | 2 | |
264113 B | 構造力学及び演習第一 | 吉田 純司/秦 康範 | CL | 2 | 前期 | 火/金 | III/I | 4 | |
264114 B | 建設材料学及び演習 | 吉田 純司/斉藤 成彦 | CL | 2 | 前期 | 火/木 | II/III | 4 | |
264123 | 構造力学第二 | 吉田 純司 | CE,CL | 2 | 後期 | 月 | I | 2 | |
264133 B | 土質力学及び演習第一 | 後藤 聡/荒木 功平 | CL | 2 | 前期 | 月/水 | II/I | 4 | |
264143 | 土質力学第二 | 後藤 聡/荒木 功平 | CE,CL | 2 | 後期 | 水 | III | 2 | |
264160 | コンクリート構造学第一 | 高橋 良輔 | CE,CL | 2 | 後期 | 金 | III | 2 | |
264180 | 構造解析学 | 吉田 純司 | CL | 3 | 前期 | 木 | I | 2 | |
264200 | 有限要素法 | 斉藤 成彦 | CL | 3 | 後期 | 月 | I | 2 | |
264240 | 建設工学実験I | 高橋 良輔 | CE,CL | 3 | 前期 | 火 | III-IV | 1 | |
264250 | 建設工学実験II | 後藤 聡/荒木 功平 | CE,CL | 3 | 前期 | 火 | III-IV | 1 | |
264311 B | 水理学及び演習第一 | 末次 忠司/相馬 一義 | CL | 2 | 前期 | 月/金 | III/IV | 4 | |
264321 | 水理学第二 | 宮沢 直季 | CE,CL | 2 | 後期 | 金 | IV | 2 | |
264331 | 水理学第三 | 宮沢 直季 | CE,CL | 3 | 前期 | 金 | IV | 2 | |
264351 | 応用流体力学 | 砂田 憲吾 | CL | 3 | 前期 | 火 | I | 2 | |
264370 | 環境数理 | 石平 博 | CL | 2 | 後期 | 金 | II | 2 | |
264381 A | 計画学基礎及び演習 | 武藤 慎一/佐々木 邦明 | CL | 2 | 前期 | 水 | III-IV | 4 | |
264391 | 都市計画 | 武藤 慎一 | CE,CL | 2 | 後期 | 月 | II | 2 | |
264450 | 環境生態学 | 森 一博 | CE,CL | 2 | 後期 | 金 | I | 2 | |
267390 | リスク管理・危機管理概論 | 鈴木 猛康/他 | 2,3 | 後期 | 木 | IV | 2 | ||
応 用 工 学 部 門 | 274010 | 構造設計論 | 吉田 純司 | CE,CL | 3 | 後期 | 水 | I | 2 |
274060 | 土質工学第一 | 後藤 聡/荒木 功平 | CE,CL | 3 | 前期 | 金 | I | 2 | |
274070 | 土質工学第二 | 後藤 聡/荒木 功平 | CE,CL | 3 | 後期 | 火 | III | 2 | |
274081 | コンクリート構造学第二 | 斉藤 成彦 | CE,CL | 3 | 前期 | 月 | III | 2 | |
274110 | 水文学 | 砂田 憲吾 | CE,CL | 3 | 前期 | 火 | II | 2 | |
274131 | 水資源学 | 相馬 一義 | CE,CL | 3 | 後期 | 金 | I | 2 | |
274160 | 環境気象学 | 相馬 一義 | CE,CL | 4 | 前期 | 火 | I | 2 | |
274171 | 環境情報解析 | 石平 博 | CL | 4 | 前期 | 木 | III | 2 | |
274190 | 交通計画 | 武藤 慎一 | CE,CL | 2 | 後期 | 金 | II | 2 | |
274200 | 交通工学 | 佐々木 邦明 | CE,CL | 3 | 前期 | 木 | II | 2 | |
274210 | 地域計画 | 大山 勲 | CL | 3 | 前期 | 月 | IV | 2 | |
274230 | 景観工学 | 石井 信行 | CE,CL | 3 | 前期 | 月 | I | 2 | |
274240 | 建築学大意 | 進藤 哲雄/[後藤] 聡 | CL | 4 | 前期 | 水 | II | 2 | |
274310 | 上水道工学 | 金子 栄廣 | CL | 3 | 前期 | 水 | V | 2 | |
274320 | 下水道工学 | 平山 公明 | CL | 3 | 後期 | 月 | III | 2 | |
274341 | 水処理工学 | 森 一博 | CE,CL | 3 | 前期 | 月 | II | 2 | |
274382 | 都市自然環境保護論 | 森 一博/遠山 忠 | CL | 3 | 前期 | 金 | III | 2 | |
274391 | 環境化学・生物学実験 | 原本 英司/田中 靖浩 | CL | 3 | 前期 | 金 | V-VI | 1 | |
274511 | エンジニアリングデザインI | 末次 忠司/佐々木 邦明/武藤 慎一/鈴木 猛康/宮本 崇 | CE,CL | 3 | 後期 | 火 | IV-V | 1 | |
274521 | エンジニアリングデザインII | 杉山 俊幸/斉藤 成彦/平山 公明/石井 信行/稲葉 弘之/穂坂 真 | CE,CL | 4 | 前期 | 火 | IV-V | 1 | |
特 殊 教 育 部 門 | 284010 | 土木環境行政法 | 星野 雄一/酒井 由和/三神 誠記/古屋 敏彦 | CL | 4 | 前期 | 月 | IV | 2 |
284051 | 特別講義第一 | ( ) | 4 | 集中 | 1 | ||||
284061 | 特別講義第二 | ( ) | 4 | 集中 | 1 | ||||
284071 | 特別講義第三 | ( ) | 4 | 集中 | 1 | ||||
284081 | 特別講義第四 | ( ) | 4 | 集中 | 1 | ||||
284091 | インターンシップI | インターンシップ推進委員 | 2,3,4 | 集中 | 1 | ||||
284092 | インターンシップII | インターンシップ推進委員 | CE | 2,3,4 | 集中 | 1 | |||
284097 | 土木環境工学英文講読 | 各教員 | CE,CL | 3 | 後期 | 木 | I | 1 | |
284100 A | 土木環境工学卒業論文 | 全教員 | C | 4 | 通期 | 6 | |||
284100 B | 土木環境工学卒業論文 | 全教員 | L | 4 | 通期 | 6 | |||
287010 | ベンチャービジネス論 | 眞野 浩 | 4 | 前期 | 月 | III | 2 | ||
287020 | 品質管理概論 | 渡辺 喜道 | 4 | 前期 | 水 | III | 2 | ||
287030 A | 実践ものづくり実習 | 孕石 泰丈 | 1 | 前期 | 金 | V | 1 | ||
287030 B | 実践ものづくり実習 | 孕石 泰丈 | 1 | 後期 | 金 | V | 1 | ||
287040 A | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 金 | V | 2 | ||
287040 B | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 後期 | 月 | V | 2 | ||
287040 C | PBLものづくり実践ゼミ | 孕石 泰丈/古屋 信幸/他 | 3 | 前期 | 月 | V | 2 | ||
そ の 他 | 298001A | 機器分析特別講義IA | 山中 淳二/山本 千綾 | 4 | 集中 | 1 | |||
298001B | 機器分析特別講義IB | 山中 淳二/村中 司/武井 貴弘/小野島 紀夫/渡邉 満洋/中島 光一/内山 和治/山本 千綾/篠塚 郷貴/勝又 まさ代 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001C | 機器分析特別講義IC | 田中 功/綿打 敏司/鍋谷 暢一/篠塚 郷貴 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001D | 機器分析特別講義ID | 佐藤 哲也 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001E | 機器分析特別講義IE | 近藤 英一 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001F | 機器分析特別講義IF | 近藤 英一 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298001G | 機器分析特別講義IG | 村中 司 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298002A | 機器分析特別講義IIA | 佐藤 博 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298002B | 機器分析特別講義IIB | 熊田 伸弘 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298002C | 機器分析特別講義IIC | 桑原 哲夫 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003A | 機器分析特別講義IIIA | 久本 雅嗣/小幡 誠 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003B | 機器分析特別講義IIIB | 風間 ふたば/植田 郁生 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003C | 機器分析特別講義IIIC | 川久保 進/鈴木 保任/勝又 まさ代 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003D | 機器分析特別講義IIID | 小泉 均 | 4 | 集中 | 1 | ||||
298003E | 機器分析特別講義IIIE | 佐藤 哲也/有元 圭介 | 4 | 集中 | 1 | ||||
教 育 職 員 免 許 状 取 得 に 要 す る 授 業 科 目 | 808010 A | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 前期 | 月 | II | 2 | |
808010 B | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 前期 | 水 | II | 2 | ||
808010 C | 職業指導第一 | 相原 真樹 | 4 | 後期 | 水 | I | 2 | ||
808020 A | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 前期 | 木 | I | 2 | ||
808020 B | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 前期 | 金 | II | 2 | ||
808020 C | 職業指導第二 | 神宮司 素彦 | 4 | 後期 | 金 | II | 2 |
平成27年度版(平成27年3月13日公開) |